Аноним Анонимыч• 07 марта 2014

Пенсия на детей по потере кормильца

Добрый вечер.
Осенью писала - у подруги умер муж. Остались 4 детей(11, 9 и 3 класс и младшему 3 года)
оформилась в пенсионном. Начислили ей 1400грн в месяц на всех. Насколько мне известно должны были на каждого ребенка начислять сумму примерно в прожиточный минимум на их возраст из за потери кормильца, но никак не 1400грн на всех.
От интернета она далека. В пенсионном умалчивают. Ей очень тяжело. Родные не помогают.
Может кто то владеет такой информацией
Буду очень благодарна
Кривая спроса• 07 марта 2014
Серьёзно? Такая копеечная сумма! Я в ужасе немного.

Чебуравлик• 07 марта 2014
у меня когда умер муж, деньги на детей начисляли в прямой зависимости от его стажа на работе и зарплаты. Так как стаж у него был маленький(официальный стаж) и зарплату он получал в конверте, пенсионный фонд начислили мне около 1000 грн на двоих детей. Это максимум который я могу получать от государства по утрате кормильца. Всё зависит от трудового стажа умершего и его зарплат за эти годы. Соболезную.
Чебуравлик• 07 марта 2014
я кстати тоже искренне надеялась что будет хотяб прожиточный минимум, но нет) и мне на праздники иногда начисляют целых 100 грн и я получаю 1100 грн) Как говориться кому-то золотой унитаз а кому-то все прелести голодного детства и боли с самых ранних лет
Укуси меня• 07 марта 2014
обычно при потере кормильца ребенку еще предоставляется бесплатный проезд в транспорте и льготы при поступлении в вуз. По крайней мере ттак было раньше. Может этим Совбез вопросом занимается?
Медуза Горгона• 07 марта 2014
Ответ дляЧебуравлик
да
автор Аноним Анонимыч • 07 марта 2014
ну льготный проезд у них итак был еще до того...тк многодетная семья. до Одессы 200км примерно. так билет 60грн, а они платят пару гривень
тогда понятно. от стажа. просто у ее соседки тоже умер муж и на одну дочку сейчас в 10 классе получает около 900грн.но он был директором чегото там и поэтому у них такая сумма. тогда это все проясняет
муж ее (подруги) официально работал очень мало...
Чебуравлик• 07 марта 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
и мой официально работал мало, так как везде работодателям было выгодно или платить копейки официально или платить хорошо, но без трудовой. Насчёт проезда даже не знала, мне такое никто не подсказал, всё лето платила за дорогу по 300 грн в одну сторону когда ездила к родным. Буду знать такой момент.
Чебуравлик• 07 марта 2014
кстати так как у моего мужа было два высших, в пенсионном фонде взяли копию дипломов и в стаж также вошла учёба
SabrinaKRM• 07 марта 2014
Раньше так и было, что на каждого была какая-то минимальная сумма, а потом законы изменились.
посоветуйте подруге обратиться у УТСЗН за государственной социальной помощью как малообеспеченной семье. Я думаю должны назначить и сумма будет побольше пенсии.

taevka• 07 марта 2014
У моего стажа не было, получаю на малую 13 лет 360 или 370 грн, до 400 точно.
ленусик25• 07 марта 2014
у меня в милиции бывший муж работал я получаю ребенку 10 лет 1200 и на второго ребенка 6лет(я с ним была в разводе когда он погиб ) с второй женой общаюсь ,она тоже получает 1200грн