Veselka8• 03 декабря 2024

Плюсы и минусы НАТО

Плюсы
Безопасность - за почти 80 лет существования блока ни 1 страна член НАТО не были подвержены агрессии извне.
Стабильность - коллективная безопасность и ядерный зонтик США/Британии/Франции обеспечивают прогнозируемое развитие экономики и притягивают инвестиции в страну.
Конечно же это дружная семья евроатлантических народов, очень разных причем, те же турки очень отличаются от западных демократий, как и Восточная Европа от Западной. Но все они в НАТО, что бы обеспечить своим государствам безопасность.
Более того, блок не накладывает на страны никаких ограничений, можно вести "многовекторную политику", см. Турция, Венгрия, Словакия.

Минусы:
Их нет, разве что взносы на оборону. Но это ничто.

А я помню те времена когда в Украине на фоне российской пропаганды выступали против НАТО.
Как можно выступать против жизни ?
ЯМЫ за НАТО.
Только НАТО.
Anastasiya-f052• 03 декабря 2024
Ми можем быть сколько угодно за НАТО. Главное то что НАТО в своем составе Украины не хочет. Ни при каких обстоятельствах, ни под каким соусом.
автор Veselka8 • 03 декабря 2024
Ответ дляAnastasiya-f052
Генсеки НАТО заявляют совсем другое.
Конечно есть отдельные члены НАТО которые выступают против.
Но поверьте, все по сути решает одна страна, и это США.
Yuljwa• 03 декабря 2024
Единственный, но фундаментальный минус, что нас туда не берут.
А так, я сторонница нашего вступления всю сознательную жизнь.
Anastasiya-f052• 03 декабря 2024
Ответ дляVeselka8
Генсеки НАТО заявляют совсем другое.
А что ж тогда до сих пор не взяли?
Mariya Prokhorova• 03 декабря 2024
Ответ дляAnastasiya-f052
А что ж тогда до сих пор не взяли?
Тому що там в НАТО є устав !
Оксана Р• 04 декабря 2024
Гугл выдал.
Каковы критерии вступления в НАТО?-- Новые члены должны поддерживать демократию, включая терпимость к многообразию....

Сколько стоит быть членом НАТО?Сколько тратит каждый член НАТО? В феврале генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: «В 2024 году союзники по НАТО в Европе вложат в оборону в общей сложности 380 млрд долларов . Впервые это составит 2 процента от их совокупного ВВП». США по-прежнему остаются крупнейшим в мире спонсором военных расходов