Хвець-тець• 04 декабря 2024
Стоит ли прощать родителей и делать им благодетель за свой счет?
Ситуация такая - есть мои родители, живут в Украине, им обеим за 60. Никогда не выезжали из Украины. Отношения с ними на грани - мало того, что нет понимания меня и постоянное нарушение моих границ, абьюз с детства (и вытекающие и у меня и у сестры психологические проблемы впоследствии во взрослом возрасте), мать делала много плохих вещей назло и прилично так нам подпортила жизнь. Сестре, относительно молодой женщине, недавно диагностировали неизлечимую болезнь, где счет идет на годы. Причины болезни неясны, но верю в то, что есть вероятность, что все от нервов (мать, очень властная и контролирующая женщина, тоже хорошо прикладывала к этому руку, ее сейчас бы по нынешним меркам за ее выкидоны просто могли бы лишить родительских прав). Мы с сестрой живем заграницей, и родители у нас никогда не были. Исходя из ситуации со здоровьем сестры и войной, когда неясно сколько и кому осталось, мы решили пригласить родителей к нам в гости на Рождественские праздники (естественно все расходы на мне с сестрой). Но тут вопрос - а стоит ли прощать и закрывать глаза на их поведение, ведь они могут не оценить нашу доброту по заслугам, а подумать, что они все делали правильно, раз мы их приглашаем, выгуливаем и еще все оплачиваем. Боюсь, что после такого у них аппетиты и претензии еще больше возрастут и мать просто озвереет. Что думаете? Как поступить мудро, чтобы люди правильно расценили нашу доброту, а не сели в последствии на голову? Возможно это ошибка делать им такой реверанс и все организовывать и оплачивать? У меня и у сестры жизнь не совсем устроена, и это все очень непросто и бьет и по нервам и по карману.
Послушная• 04 декабря 2024
Странный вопрос. Вы сами и ответили.
Вы не готовы прощать еще. И нужно ли?
Хвець-тець
• 04 декабря 2024
Ответ дляПослушная
Странный вопрос. Вы сами и ответили.
Вы не готовы прощать еще. И нужно ли?
Почему странный?
Думаю мною движет чувство долга и желание создать возможно последний существенный семейный момент.
Сколько_мне_лет?• 04 декабря 2024
з глузду з´їхали - ви хочете заплатити за те, щоб вона приїхала і натикала вас в мордами у вашу невлаштованість??
побережіть сестру - це 1, і 2 - їй ці гроші більше потрібні
Хвець-тець
• 04 декабря 2024
Ответ дляПослушная
Вы не готовы к этому. Иначе бы не было сомнений.
Возможно когда я буду готова, то у же будет поздно. Поэтому и сомневаюсь.
Хвець-тець
• 04 декабря 2024
Ответ дляСколько_мне_лет?
Неустроенность - в смысле что у меня нет своей семьи и стабильной работы. Со стороны моя жизнь не выглядит совсем уж неприлично))
Сколько_мне_лет?• 04 декабря 2024
Ответ дляХвець-тець
матуся вам швиденько пояснить, що ви помиляєтеся
Добра всем!• 04 декабря 2024
Ответ дляХвець-тець
Почему странный?
Какой семейный момент, если нет семьи нормальной
Белая котичка• 04 декабря 2024
Не стоит Вам их приглашать к себе. Ситуацию усугубите собственноручно. У Вас недостаточно знаний как жить дальше.
Не худа ні разу• 04 декабря 2024
Ответ дляХвець-тець
Почему странный?
Делайте так, как чувствуете. Чувствуете, что не стоИт, значит, не нужно звать родителей
Хвець-тець
• 04 декабря 2024
Ответ дляБелая котичка
А как жить? И где взять эти знания?
Сколько_мне_лет?• 04 декабря 2024
Ответ дляХвець-тець
Почему странный?
щоб потім було що зі сльозами і в соплях згадувати до старості
Белая котичка• 04 декабря 2024
Ответ дляХвець-тець
А как жить? И где взять эти знания?
Не вымучивайте то, чего нет. Нет близких, доверительных отношений. Нет крепкой, любящей семьи. Вы потратите деньги на грандиозный скандал и разборки. Родители не изменятся! Они будут продолжать считать Вас с сестрой не настолько хорошими, чтобы признать Ваши успехи и заслуги.
Знаний вокруг огромное количество. Работайте над собой. Изменитесь Вы, чудесным образом изменится их отношение.
Сейчас по Вашему посту видно, что пока … программы Ваших родителей в Вас рулят((((
Хвець-тець
• 04 декабря 2024
Ответ дляБелая котичка
Вы психолог? Я без иронии, если что. Какие программы родителей вы видите во мне? Этот вопрос для меня важен, чувствую в этом корень многих проблем.
Хвець-тець
• 04 декабря 2024
Ответ дляЗалізна тьотя
На прошлые праздники как было?
Я не отмечала с ними праздники уже лет 10. Они были сами в Украине.
Залізна тьотя• 04 декабря 2024
Ответ дляХвець-тець
Чего вы ожидаете от совместного праздника?
Хвець-тець
• 04 декабря 2024
Ответ дляЗалізна тьотя
От праздника ничего. Просто у меня было желание показать им мир, в те моменты нормального отношения от них, когда оно иногда наступало. И видимо хочу закрыть этот гештальт.
Залізна тьотя• 04 декабря 2024
Ответ дляХвець-тець
Ну какой мир.. если у вас нет работы стабильной
Хвець-тець
• 04 декабря 2024
Ответ дляЗалізна тьотя
А факт, что когда она появится, не будет поздно?
Белая котичка• 04 декабря 2024
Ответ дляХвець-тець
Никакой я не психолог. Я обычная женщина, сумевшая построить близкие отношения со всеми родными людьми.
Программы:
- поиск виноватого;
- страх, что не так поймут и не оценят;
- страх не успеть;
- необоснованная вера в виноватого;
- не понимание, что такое прощение и чем оно служит Вам и многие другие. Слишком долго писать.
Вы даже не приблизились пока к избавлению от страхов. Их столько много в Вас, что сложно представить как Вы вообще с ними справляетесь((((
Это все те же страхи, что и терзают Ваших родителей, которые они так умело запихнули в Вас, подменив ими свою любовь и назвав их заботой(
Вы ничем не отличаетесь от родителей. Плоть от плоти, страхи и прошивка та же(
Программы:
- поиск виноватого;
- страх, что не так поймут и не оценят;
- страх не успеть;
- необоснованная вера в виноватого;
Хвець-тець
• 04 декабря 2024
Ответ дляБелая котичка
Программы:
- поиск виноватого;
- страх, что не так поймут и не оценят;
- страх не успеть;
- необоснованная вера в виноватого;
Программы:
- поиск виноватого;
- страх, что не так поймут и не оценят;
- страх не успеть;
- необоснованная вера в виноватого;
Хорошо, что делать?
Залізна тьотя• 04 декабря 2024
Ответ дляХвець-тець
Будет, но как это меняет то что сейчас вы не потянете
Белая котичка• 04 декабря 2024
Ответ дляХвець-тець
Хорошо, что делать?
Откуда мне знать, что поможет именно Вам? Я не специалист в этой области.
Денег у меня на хороших психологов не было, поэтому разбиралась сама. Мне помогли книги. Много книг, много новых знаний, много лет работы со своими программами, понятиями, мировоззрением и осознанием жизни в целом.
Я думаю нужно учится. Менять свои понятия. Потому что мы живём так, как думаем. Измените своё мышление, изменится реальность.