Лівий Локіть• Изменено 04 декабря 2024
Помогите с кошкой! Руки опускаются
Кошке 5 лет
Из них 4 вылизывала низ живота до залысин.
В этом году - до ранок.
Месяца два назад заметила, что шерсть на тушке стала редкая, короткая, тусклая.
А лысая зона на животе увеличилась, распространилась на грудь, лапы, бока.
Все в ранках, бесконечно чешется, разлизывает.
Половина тушки лысая в ранах, половина с тусклой шерстью и немного перхоти.
Ветеринар грибковое и паразитарное поражение исключил. Анализы крови почти в норме, на одну единицу эозинофилы повышены.
Предположил атопию или аллергию неизвестно на что.
Назначил таблетки Апоквель, результата не увидела.
Меняла корм на безкуриный, без зерновой.
Давала гормоны в суспензии.
Сейчас искупала со спец шампунем с кетоконазолом, хлоргексидином.
Что делать?
Чем ещё помочь?
Я не могу понять, что это(((
В этом году - до ранок.
Давала гормоны в суспензии.
Что делать?
Чем ещё помочь?
Я не могу понять, что это(((
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 декабря 2024
Переведите кошку на натуральное кормление, сырое мясо. Дорого и муторно, да. Но все пройдет, я через это прошла с котом. А сколько денег отнесла ветеринарам и сколько кормов и лекарств перепробовали. Это аллергия на курицу, в любом корме она есть. Даже в гипоаллергенном, все жарят на нем.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 декабря 2024
Ответ дляКараПузовна
Змінити лікаря. Зазвичай розглядають найбільш вірогідні варіанти, тому рідкісні не беруть до уваги. У однієї з моїх підопічних виявили домодекоз, який не виявили інші лікарі. На щастя лікування допомогло. Ще у однієї кішки виявилось ниркова недостатність, хоча всі лікарі говорили, що це блохи.
А какие симптомы были почечной недостаточности?
ЯблокоРаздора• 05 декабря 2024
Ответ дляВесёлая морковка
так выбор большой или про план?)
проплан - тот же уровень что и роял, автор более качественным кормит.
У мене одна з кішок не могла їсти Акану. Тепер усі жруть оптиміл і не нявкають. Так буває
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 декабря 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Курицу убрала, да
В первую очередь думала, что аллергия на нее.
Даже чтоб жира куриного не было в компонентах корма (хотя пишут, что жир не аллерген)
Но пока только хуже..
Он есть там везде!!
Кицюююня• 05 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
если бы была аллергия на курицу, то стало бы легче когда автор давала гормоны или противоаллергическое, здесь действительно дело в питании, но не в плане аллергенов, просто сейчас уже бьет все на кучу.
Кицюююня• 05 декабря 2024
И кошке однозначно плохо, на пузике - это только то, что видно, а всередине могут быть аналогичная сыпь и язвочки, ванночками вопрос не решить
Кицюююня• 05 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
лучше сдать анализ и не гадать, по нему видно даже на начальной стадии когда симптомов еще не наблюдается. Но у кошки автора - навряд ли.
Мандолина Бу• 05 декабря 2024
Ответ дляЛівий Локіть
6-ой год? Ничего себе.. и никаких побочек не заметно?
Кстати, а вдруг уже не будет рецидивов? А вдруг то было временное состояние и препарат уже не нужен, а вы ей даете
Как определить, что именно сейчас нужен и тем более, пожизненно?
Это блошиный дерматит. Вам несколько раз здесь уже написали.
Купите капли advantage, они идут и как лечение и профилактика дерматита. Раз в месяц обрабатывайте кошку-и забудете о проблеме.
Только дополнительно ничего не делайте-не мазать, не купать, не колоть.
Естественно, в первый день все не пройдёт. Но зуд пройдёт у кошки, и ранки постепенно заживут.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 декабря 2024
Ответ дляКицюююня
Просто там указано, что путали с блохами. Что именно было при ХПН?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 декабря 2024
Ответ дляКицюююня
Не становилось легче. Если продолжает есть аллерген, лекарство ничего не облегчает.
Люблю пиво• 05 декабря 2024
Ответ дляЛівий Локіть
А состав у моего шампуня такой же)
Вот и у моей кошки та же проблема. Выпадает шерсть на животе. Корм канадский - подбирала тщательно. Чтобы не вызывал аллергию. Уже много лет на нем. И вот проблема с выпадание шерсти на животе.
Кицюююня• 05 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
не может не быть реакции при гормонотерапии (речь не о полном выздоровлении, но она сразу видна специалистам). Кроме того есть множество нормальных кормов без курицы, автор наверняка пробовала
Мама фіфті цента• 05 декабря 2024
А мені на піодермію схоже пузико.
При цьому вона, з досвіду, може бути другорядною і додаватись до основної проблеми.
Якщо ви будете давати антигістамінні то кішка може і відреагує, але слухатись не перестане, бо в вавки чухаються вже самі по собі.
1. Шампунь з хлоргексидином - супер, можна додатково ватним спонжем в макати в меншу концентрацію і проводитись по кішці пару разів на добу.
2. Кетоканазольний - для перестраховки, якщо туди і гриби додались, все рівно ж миєте вже.
3. Я б додала Санодерм і пару разів на день би мазала вавки точково
4. Антизуд для котів по вазі на 12 днів або Ветдерм по інструкції
5. 2 різних діючих речовини антигістамінного по 1/4 таблетки, тиждень. Якщо все іде по запланованому - продовжуєте по 1/6 таблетки місяць
6. Промиваєте всі вавки Мірамістином, 2-3 ватки на кішку, раз на день, місяць
6. Кошаче місце міняти/прати раз на 3 дні, хоча б місяць. Коли проблема шкірна піде, то вже буде не важливо
Ну і попону ветеринарну на живіт, щоб менше лизала Санодерм (і прати раз на 2-3 дні, після чого прасувати)
7. Екзекан і дуже повільно з нього злазити, НЕ кидати, 7 днів з урахуванням спригування
Якщо я права, то вже через 2 доби принципово менше буде чухатись, через місяць на такому комплексі - перестане. І тільки тоді стане видно чи діє зміна корму.
Я не ветеринар, власник собаки алергика, у якої були мерзенні періоди загострення, поки не розробила схема
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 декабря 2024
Ответ дляКицюююня
Нет таких кормов!!
Я четыре года мучалась с этими кормами и горе врачами.
Кицюююня• 05 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Нет таких кормов!!
та ну))) куча! Особенно для собак
Лучше всего знают професиональные заводчики.
И это не г с полок магазинов
Лівий Локіть
• 05 декабря 2024
Ответ дляМандолина Бу
Блошиный дерматит предполагали не один раз, хотя я их не видела на ней.
Но веты сразу капают на холку, как вариант. А вдруг есть блохи, вы их не видите и после обработки все пройдёт.
Но нет. Если б все так было просто
Не блохи, короче
Но нет. Если б все так было просто
Не блохи, короче
Кицюююня• 05 декабря 2024
но самое печальное - наши ветеринары совсем не вникают в питание, не обучают этому, я не чушу(( Кто хочет - развивается и изучает дополнительно.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 декабря 2024
Ответ дляКицюююня
та ну))) куча! Особенно для собак
И это не г с полок магазинов
Да, я знаю, я заказывала из США даже.
Во всех кормах указаны продукты животного происхождения и процент. Вот там она и есть.
Лівий Локіть
• 05 декабря 2024
Ответ дляМама фіфті цента
А мені на піодермію схоже пузико.
Спасибо большое!!
Советы дельные!
Вчера вечером начала опять апоквель давать. Хочу курс полноценный и может чуточку дольше.
Вдруг, все же отреагирует
Потом переведу на преднизолон (выше посоветовали, спасибо) или екзекан, о котором вы написали (впервые почитала, не знала, тоже гормон).
Санодерм есть, машать сложно, не дается
Но может намажу, комбез надену , пусть походит
Советы дельные!
Вдруг, все же отреагирует
Санодерм есть, машать сложно, не дается
Кицюююня• 05 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Да, я знаю, я заказывала из США даже.
нельзя брать по этикетке с общими фразами по типу - продукты жив происхождения или мясо птицы, например. Должно быть конкретно указано вид животного и часть. Нам умеют написать про ту же птицу, а по факту хоть дохлые страусы или животные на утилизацию идут для перемалывания. Лучше брать кормы Испании, там про животных больше всего заботятся и все кормы проходят и получают отметку иожно ли их есть людям.
Мандолина Бу• 05 декабря 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Но нет. Если б все так было просто
Не блохи, короче
Но нет. Если б все так было просто
Не блохи, короче
Я Вам говорю, что он.
Посмотрите фото в интернете. У животных это очень распространённая проблема.
Я через это все прошла. У меня две кошки были с дерматитом. И все, то делаете сейчас Вы, я тоже через это все проходила. И мазала, и пшикала, и купала, и колола лекарства, и корм меняла, кучу денег было выкинуто на обследования и лекарства.
И капли именно advantage нам помогли Только эти капли, никакие другие. Блох может и не быть у кошки.Но достаточно одного укуса, чтобы пошла такая реакция. Грубо говоря, это аллергия на слюну блохи. Те капли, что капали в больнице, это обычные капли, которые действуют на блох. А advantage убирают реакцию организма животного на укус блохи. Это разное. Там в составе есть какое-то вещество, которое действует как средство от аллергии. Оно убирает зуд. Кошка перестаёт расчесывать ранки, и ранки заживают.
Просто услышьте меня, и не мучайте животное.
Кицюююня• 05 декабря 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Спасибо большое!!
Советы дельные!
Вдруг, все же отреагирует
Санодерм есть, машать сложно, не дается
Советы дельные!
Вдруг, все же отреагирует
Санодерм есть, машать сложно, не дается
при пиодермии обычно желтоватые корочки (гной в той или иной степени) и при бактериальной инфекции наборот лучше НЕ использовать кортикостероиды
Кицюююня• 05 декабря 2024
Ответ дляМандолина Бу
Я Вам говорю, что он.
тоже advantage лучше всего себя показал. При других каплях/ошейниках бывало обострении со стороны поджелудочной с печенью, наблюдалась интоксикация если у кота до того были с этим пробемы.
Мания-Величия• 05 декабря 2024
Автор, подстилку х/ б на порошке без запаха найдите, старую подстилку выбрасывайте . Проверьте котика на наличие инородного внутри, в той части тела . Фармину уберите, там очень специфический состав. Есть лампа Вуда, прочтите о ней, что она показывает и посветите , может покажет что - то. Мясо нельзя в большом количестве, прочтите информацию о почках и там объясняют, почему котикам нельзя много белка.
Лівий Локіть
• 05 декабря 2024
Ответ дляМания-Величия
У кошки нет своего места(
Мягкие домики, подстилки игнорирует
Спит, где посчитает нужным
Лампой Вуда вет светил, все ок
Мягкие домики, подстилки игнорирует
Спит, где посчитает нужным
Лампой Вуда вет светил, все ок
Лівий Локіть
• 05 декабря 2024
Ответ дляМандолина Бу
Я Вам говорю, что он.
Им и обрабатываем
Спасибо(
Лівий Локіть
• 05 декабря 2024
Смазала ватным диском с шампунем
Намазала санодермом немножко
Дала апоквель
Надела комбезик
Лечимся)
Пс: батарея еле теплая, на единичке
Намазала санодермом немножко
Дала апоквель
Надела комбезик
Лечимся)
Пс: батарея еле теплая, на единичке
Ответ дляЛівий Локіть
Да, одна(
Стрессовый фактор какой-то явный назвать не могу, семья спокойная, ребенок взрослый. Никто ее не обижает, все очень любят.
Но она в принципе пугливая, звуки с улицы, соседей может услышать, заметаться, прятаться
Стерилизованная ещё в годик примерно, не помню
яка ж зайка, хай одужує!
Благоуханочка• 05 декабря 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Спасибо большое!!
Советы дельные!
Вдруг, все же отреагирует
Санодерм есть, машать сложно, не дается
Советы дельные!
Вдруг, все же отреагирует
Санодерм есть, машать сложно, не дается
Пошейте ей типо комбез плотный хлопковый,чтоб стирать могли. Мне похоже на екзему или нейродермит,может и от питания и плюс нервная такая конституция у котика. Переводите на натуралку,яиц не давайте,кстати. Я б помазала чем то типо фукорцина и мази триакутан,курсом . И что то от Зуда и узбагоительное. Кошка может нервничать от взрывов и сирен сильно. И пусть носит комбезик
ТаЕщеОптимистка• 05 декабря 2024
Автор, если перепробовали всё, попробуйте посмотреть в сторону того, что кошка могла на себя взять карму кого-то из членов семьи. Вспомните, что произошло 4 года назад в семье. Это событие может быть связано с потерей телесного контакта с любимым человеком или наоборот, тесным нежелатедьным телесным контактом с кем-то, чем-то, с чем не хотелось соприкасаться.
Смотрите в тему телесности членов семьи. Так часто бывает, что домашние питомцы из любви берут на себя карму членов семьи