Ніка Найз• 05 декабря 2024

Особенности стресса у женщин

Типичные проявления стресса – головная боль, спазм желудка, выгорание, раздражительность – знакомы каждому. И это только верхушка айсберга. Медицинская статистика утверждает, что более тысячи заболеваний – стресс-индуцированные, то есть их причиной послужил постоянный стресс. Согласно исследованиям американских ученых, женщины более чувствительны к стрессу, чем мужчины. Это проявляется более разнообразной физической симптоматикой.

Особенности женской реакции на стресс
Стресс — это ответная реакция организма на длительное негативное событие (опасность, чрезмерные умственные и эмоциональные нагрузки, горе, возложенные на человека обязательства, необходимость в быстром принятии важных решений).

Единичные стрессовые ситуации – это норма, заложенная природой, реакция на них направлена на сохранение жизни и здоровья. Если травматические эпизоды происходят часто, тем более ежедневно, организм быстро истощается, исчерпав ресурсы. Отсутствие сил и энергии дает ощущение потери контроля над собственной жизнью, что само по себе является мощным стрессовым фактором.

Реакция на стресс у мужчин и женщин отличается: у сильного пола активизируются участки мозга, отвечающие за планирование и действие (реакция “борьба или бегство”), у женщин – за визуализацию, когнитивную и эмоциональную обработку опыта. Вот почему представительницы слабого пола склонны “зависать” на травмирующем событии, переживая его снова и снова. Это сопровождается сохранением постоянно высокого уровня стрессовых гормонов. Плюс ко всему, женская многозадачность и генетически заложенное желание уберечь детей от опасности усиливает стрессовую нагрузку: постоянно нужно находиться в состоянии “боевой готовности”.

Влияние стресса на женский организм
Под влиянием постоянного вялотекущего стресса развивается своеобразный порочный круг:

Высокий уровень стрессовых гормонов ведет к снижению иммунной защиты, хуже вырабатывается мелатонин и гормон роста (а значит организм быстрее стареет, хуже восстанавливаемся), угнетается репродуктивная функция.
Сбои в эндокринной и иммунной системе провоцируют обострение хронических болезней и развитие новых, что вызывает очередной виток нервного напряжения.
Среди наиболее частых результатов негативного влияния стресса на организм женщин:

Нарушения менструального цикла: гормонального дисбаланс на нервной почве может вызвать ановуляцию, скудные (гипоменорея), короткие (олигоменорея), редкие (опсоменорея) менструации. На фоне сильного длительного стресса месячные даже могут совсем пропадать – развивается так называемая “аменорея военного времени”. Все силы организм бросает на борьбу за выживание, поэтому репродуктивная функция попросту “выключается”.
Диффузный токсический зоб – наследственное аутоиммунное заболевание, связанное с повышенной выработкой тиреоидных гормонов щитовидной железы. У женщин патология встречается в 5 раз чаще, чем у мужчин. Среди провоцирующих факторов – психические травмы, длительное нервное перенапряжение.
Стрессорное бесплодие: каждая третья женщина не может забеременеть из-за хронического стресса.
Онкопатологии молочной железы: более половины случаев рака груди развивается под воздействием постоянного нервного напряжения. А все из-за повышенной чувствительности молочной железы к гормонам, особенно к пролактину. Это вещество синтезируется в процессе кормления, при оргазме, а также при хроническом стрессе. Повышенная выработка пролактина сказывается на состоянии молочной железы. Вначале развиваются доброкачественные изменения, которые под влиянием негативных факторов (неправильная диета, нарушения сна, неподходящая дозировка оральных контрацептивов) могут трансформироваться в онкологию.
Иммунодефицит: от частых ОРВИ, молочницы, цистита до обострения хронических заболеваний – все эти проблемы могут развиваться на нервной почве.
Расстройство пищевого поведения: девушки “заедают стресс” в 10 раз чаще, чем парни. Это связано с влиянием женских гормонов: при стрессе снижается выработка эстрогенов, следом падает уровень серотонина, "гормона счастья", а синтез кортизола наоборот растет. Эти процессы вызывают сильное чувство голода: хочется жирного, сладкого, мучного – продуктов, дающих быструю энергию.
Патологии плода: когда беременная женщина постоянно нервничает, уровень кортизола в организме будущего малыша повышается. Это увеличивает риск развития заболеваний сердца и сосудов ребенка и может стать причиной врожденных аномалий – асимметрии в расположении ушей, пальцев, конечностей плода.
Если чувствуете постоянный эмоциональный дискомфорт, симптоматика становится все более выраженной, появились соматические (телесные) реакции –- проконсультируйтесь у психотерапевта. Врач поможет разобраться с проблемой, выявить неосознанные факторы стресса, назначит нужные препараты. Своевременно начатое лечение поможет избежать серьезных последствий для здоровья.

Контроль над стрессом: как себе помочь?
Стресса порой избежать невозможно, особенно если он “накрывает” внезапно. Но можно научиться помогать себе, успокаиваться и не поддаваться разрушительной силе эмоций.

“Подзаряжайте” мозг энергией
Мозгу необходима эмоциональная “подзарядка” – отдых, позитив и порция мотивации. Во время рабочего дня каждые 2 часа полезно делать небольшие перерывы. Просто отложите все, чем вы заняты и посвятите следующие 3-5 минут тому, что доставляет вам радость. Отвлекитесь на снимки детей, мотивирующие фото с отпуска, посмотрите видеоклип – любая деятельность, повышающая настроение.

Начинайте утро с благодарности
Успевайте взять мысли под контроль до того, как захлестнут дневные заботы. В первые минуты утреннего пробуждения подумайте о людях, которые вас любят, мысленно поблагодарите их за все хорошее, что есть в вашей жизни.

Практикуйте осознанность
Если выделять время на медитацию не получается, старайтесь воспринимать окружающий мир осознанно, “пробуйте на вкус” каждое мгновение. Практика жить в моменте “здесь и сейчас” приносит тот же эффект, что и медитация. Будьте любознательны, замечайте детали происходящего вокруг (цвет глаз баристы, узор на галстуке шефа, породу собаки прохожего). Это отличная подпитка для мозга, которая здорово улучшает концентрацию, внимание и способность работать в условиях стресса, и в конечном итоге позволяет чувствовать себя счастливее.

Шлите "лучики добра"
Каждый человек – отдельная Вселенная, со своими особенностями и проблемами. Не спешите осуждать кого-то за то, что он не такой, как вы. Мысленно желайте добра каждому, кто встретится на пути – будь то на улице или в коридоре офиса. Уровень окситоцина, гормона любви и привязанности повышается, ритм сердца приходит в норму, вы успокаиваетесь и расслабляетесь.

Ко всему перечисленному, прибавьте правильную диету, умеренные физические нагрузки, нормальный режим сна – и вам все чаще будет удаваться брать стресс под контроль, а настроение и восприятие жизни существенно улучшится.
автор Ніка Найз • 05 декабря 2024
Мысленно желайте на форуме добра каждому, кто встретится на пути – будь то на улице или в коридоре офиса