Ніка Найз• 05 декабря 2024
Сервіси за кордоном відмовляють у паспортах юнакам, які виїхали до 18 років
Судячи з пояснень заступниці міністра оборони Катерини Черногоренко, цих юнаків вважають порушниками військового обліку.
Паспортні сервіси за кордоном масово відмовляють в оформленні паспортів юнакам-громадянам України віком 18 років, про яких немає запису у реєстрі призовників "Оберіг".
Про це повідомляє Судово-юридична газета.
Паспортні сервіси за кордоном відмовляють у прийманні документів для оформлення чи обміну паспорта громадянина України і закордонного паспорту юнакам віком 18 років, щодо яких відсутній запис у реєстрі "Оберіг". Йдеться і про тих, хто виїхав до 2022 року, зокрема, на навчання, чи після початку повномасштабної війни, і відповідно фізично не встиг стати на облік у ТЦК.
Ответ для_Katya_1985
я знаю парня, которого в магистратуру после бакалавра, 21 год не выпустили во Францию на классное обучение, просто потерял смысл, впал в депрессию, 2 года выходит, суицидальные мысли.
Вот что это такое?
Какая бакавратура?! Рашисты наступают! Уничтожают Украину! А у него бакавлатура!!!!!!!!
_Katya_1985• 05 декабря 2024
Ответ дляsashhen_
Ну так хотите независимости, воюйте, работайте на оборону, а не тявкайте с диванов
где я писала, что я хочу
мне ок, оставьте в покое, тем более в этой абсурдной обороне ничего не выйдет, кроме трагедий и потерь
Flower Girl23• 05 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
рано еще было
Почему рано? С 16-ти лет загранпаспорт уже выдаётся, сроком на 10 лет.
_Katya_1985• 05 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
До 2022 г Вы почему то не хотели избавиться от украинского паспорта! А теперь оставьте нас в покое?!
кого вас?
идите воюйте, там каждый день в покое оставляют
ТашаНаташа• 05 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
рано еще было
Что рано? С шестнадцати лет можно получить паспорт на 10 лет. А лучше два. Планирую дочке как только исполнится 16 ехать и оформлять загран. Надеюсь успею через 3 месяца, а то мне эти законопроекты про мобилизацию женщин вообще не нравится
Ответ дляТашаНаташа
Если что то и будет по женской , то скорее всего в феврале!
ТашаНаташа• 05 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
Давно пора уже в Украину депортировать всех халявщиков!
А лучше сразу расстрелять
ТашаНаташа• 05 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
Ну будем надеяться что полгода на раскачку как обычно, несколько слушаний и успеем)
ТашаНаташа• 05 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
Не знаю не знаю..если Трамп заедет в кабинет в конце января, то уже в ферале будет ясно в какую сторону двигаемся!
Ну и это тоже нужно учитывать. Правда мы из Запорожья, что-то я очкую в какую сторону оно всё будет двигаться для нашего города
Ответ для_Katya_1985
це вже 15 річні хлоп´яки досягли 18 річчя і їх хочу повернути
що коїться і ще на це все іде Європа, невже буде продовження чи це для так для того щоб люди відчули в Україні що не тільки їх потрошать і кидають на війну
Тим, які досягли 18-ти і оновили свої дані в Резерв+ все оформлюють і в консульстві і в ДП Документ, що там з тими, хто менше, не бачила якихось прям скарг, підписана на групи студентів за кордоном.
Киев_Елена• 05 декабря 2024
Ответ для_Katya_1985
Вот что это такое?
Так после 18 никого не выпускают, все мужчины в клетке. Ни на учебк, ни на работу не выехать( На что этот парень рассчитывал в 21 год, он не знает о запрете выезда?
ТашаНаташа• 05 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
Там не будет слушаний, всего одна поправка! Приказ МО никто не отменял по женскому чету!
Значит как и для мужчин, будут ’серые’ паспорта и для женщин) не конец жизни. Я свой новый на 10 лет получила месяц назад
Flower Girl23• 05 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
Пусть приезжают в Украину и делают документы тут!
Ну так хотелки нашей власти, мы и так прекрасно знаем...
Ответ дляКиев_Елена
Це було влітку 2022, коли раптово не випустили студентів, до того моменту вони були виїздні. багато хто вступив в літню компанію, хтось приїхав додому і попали.
Flower Girl23• 05 декабря 2024
Ответ для_Katya_1985
так их не выпустят потом а еще и могут на войну отправить, судя по ’важким рішенням для України’
кому оно надо? 18 -25 лет. вы издеваетесь?
Тролит...
ТашаНаташа• 05 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
Ситуация у Вас там действительно напряженная! Двигайте к нам в Харьков!
Спасибо, мы пока в Польше) или будем мериться к кому лучше фабы долетают?)
Хочу вам сказать что у нас дом так удачно расположен, что там прилётов в радиусе 2 км уже было больше, чем в некоторых районах Харькова) Я уже молчу об обломках которые падали, и о стёклах. И о церкви под моими окнами, которую разбомбили
Паспортные сервисы за границей массово отказывают 18-летним украинцам, не стоящим на военном учете, в выдаче паспортов, включая загранпаспорт.
Об этом сообщает ’Судебно-юридическая газета’.
Это касается и парней, выехавших до вторжения РФ, которые на тот момент и не должны были вставать на учет в ТЦК по возрасту.
Эту ситуацию обсудили на заседании парламентского комитета по вопросам молодежи и спорта с заместителем министра обороны Екатериной Черногоренко.
Планировалось, что парни с 17 лет смогут встать на у
ТашаНаташа• 05 декабря 2024
Автор, а сколько Вы получаете вообще за пост? Думаю может тоже подработать, а то в Польше зарплаты не очень высокие, а траты большие...)
Flower Girl23• 05 декабря 2024
Ответ для_Katya_1985
Прочитала такое в т/г канале... Не впечатлило, честно говоря...
Планировалось, что парни с 17 лет смогут встать на учет онлайн, а с 16 лет данные будут заноситься в ’Оберег’ автоматически при оформлении паспорта. Но пока это так не работает.
На комитете сообщили, что паспортные сервисы официально объясняют отказы отсутствием ’технической возможности’ передать сведения о лице в ’Обериг’. По данным МВД, к оформлению были приняты документы только у 9 человек, у которых отсутствует запись в ’Обереге’.
Депутаты говорят, что это побуждает парней получать временные документы иностранных государств.
Черногоренко заявила, что Минобороны ’ожидает ответа от Генерального штаба, что делать украинцам, выехавшим за границу и имеющим нарушение правил учета’.
Ранее советник президента Владимира Зеленского Дмитрий Литвин, отвечая на комментарий в Х, заявил, что Украина не готовит мобилизацию 18-летних.
Киев_Елена• 05 декабря 2024
Ответ дляFlower Girl23
Кто ж пойдет в эти центры?
Просто отмыван к денег. А зп сотрудникам центра и оренду помещений будет Украина или Германия?