Пустощі-веселощі• 05 декабря 2024

Подросток и покупки. Нужен совет мудрых мам

Сегодня произошла ситуация, которая довела меня до слез. Дочь подросток, один ребенок в семье, редко в чем то отказываем. Но тут сбрасывает ссылку на штаны мега странные украинского бренда стоимостью 100 евро и говорит, что хочет это на новый год. Я ей обьясняю, что покупка слишком дорогая и совершенно нелепо выглядит и совершенно не стоит тех денег. На что в ответ начинается истерика с высказыванием что я ей покупаю говно какое то все 14 ее лет, и что она хочет именно этот бренд и ей остальные аргументы не интересны. На счёт покупок, она совершенно не права и она всегда покупает что сама хочет, даже если мне не нравится. Вещей очень много, при этом очень много дорогих вещей куплены и лежат, хотя при покупке ей было оно прям очень надо. Часто себе отказывпю, чтоб ей что то лучшее купить. Но тут вот так. Куча обвинений незаслуженных в мой адрес... Да, вещь дорогая. Купить бы ее могла не за последние деньги. Но уже не хочу ничего покупать после этого всего. В чём я не права и кто бы как поступил на моем месте ?
Проработник• 05 декабря 2024
Ответ дляSo_so
А какая разница нравятся ли штаны автору? Это не ей носить.
По сумме исхожу из того, что автор это купить может.
Если нет, то предложила подарить посильную для меня сумму, а остальное потом.
Разница огромна. Тратить деньги на то,что не нравится да ещё и вымагается в приказном тоне- это вообще для мазохистов.
Ні грама• 05 декабря 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Когда моя просит фигню необоснованно дорогую, я ей дарю деньги. Так вот когда сама платит, подходит к покупке более рационально.
Так и есть. Мы так же поступаем, и это работает. Родительские деньги абстрактные, а вот когда они уже его, особенно если не всю сумму дали, а надо ещё подкопить из карманных - оказывается, профукать уже жалко)
So_so• 05 декабря 2024
Ответ дляПустощі-веселощі
Ні ну не прямо щоб відмовляю. Але собі на одну річ 4000 зажала, а ось їй штучну шубку купила , яку тепер вона носити не хоче
Купили шубу, она выбрала - хочет носит, хочет на олх продает, но следующая верхняя одежда в следующем году. Деньги это ответственность.
Проработник• 05 декабря 2024
Ответ дляПустощі-веселощі
Да, именно так. Если бы ка то разговор по другому состоялся, а не истерика, мы бы как то договорились. А тут уже принципиально не хочется покупать
Вот и придерживайтесь своего принципа, чтобы дочка поняла, что с вами так нельзя
автор Пустощі-веселощі • 05 декабря 2024
Ответ дляНі грама
А сколько вы рассчитывали ей на подарок потратить? Если меньше, я бы предложила ей подарить эти деньги, пусть добавляет из карманных и покупает любые штаны, какие хочет.

Не пойму вообще, почему вы решили, что её штаны должны нравиться вам...
Ну я ей уже купила на подарок пижаму Виктория сикрет, но дело не в этом. У нее есть деньги на эти штаны,впритык, скажем так. Но рсаеников много, надарят ещё денег на праздники. Вопрос не в этом
So_so• 05 декабря 2024
Ответ дляПроработник
Я покупаю детям то, что мне не нравится, со старшей дочерью у нас вообще абсолютно разные вкусы и взгляды, это не проблема.
Вареничніца• 05 декабря 2024
Странные хотелки покупает со своих денег, подарочных и тд. И сразу много чего отпадает.
Ответ дляПроработник
Вы не обсуждали с папой совместную стратегию поведения в таких ситуациях?
С папой у нас немного не получается договориться. Он далеко и занял роль хорошего полицейского
Проработник• 05 декабря 2024
Ответ дляSo_so
Ваши дети тоже выдавливают из вас покупки истериками?
Зайканалужайке• 05 декабря 2024
Я только что нашел это на AliExpress: US $59.75 | 2024 Y2K американские джинсы с пистолетом High Street в стиле ретро, модные классические британские саржевые хлопковые брюки, мужские джинсы
https://a.aliexpress.com/_EHO9lb6

Вот за 30 баксов, пусть покупает
Леопардові панчохи• 05 декабря 2024
Ответ дляПустощі-веселощі
Так отож. В жизни таких истерик и в детстве не устраивала. А тут такое. Но видимо дело ещё в том, что и подружка такое у родителей попросила, и говорит что ей купят. Хотя у меня на этот счёт сомнения. Деньги там есть, но мама слишком консервативна, дочь в таком на улицу не выпустит)
Вас не то заботит
И не там приоритеты
Вы сами как обиженный ребенок
Первое, к чему эта жертвенность и отказываете себе? Чтоб потом этим попрекать ? Это никто никогда не оценит, разделите приоритеты и соответственно бюджет и объясните ребенку, на какую сумму они может расчитывать
И пусть в рамках этой суммы выбирает себе штаны и никаких обидок и конфликтов
Обсуждение самих штанов совершенно не уместно
So_so• 05 декабря 2024
Ответ дляПустощі-веселощі
Ну и прекрасно. Подарите половину. Зачем Вы ей рассказываете, что штаны нелепые и не стоят своих денег? Вы же её обижаете.
Одно дело, это дорого для семьи. Тут я всегда с пониманием и говорить как со взрослой.
И совсем другое дело, это нелепо.
Поэтому и реакция у неё такая.
Ответ дляШеллар
Доця, перебираєш свою шафу і виставляєш речі на продаж. Все що наторгуєш твоє, купуй хоч штани хоч труси.
Але в мене протилежна від Вас позиція - дорогі речі купуються всім членам родини і економлять теж всі, крім кота. А не так, що мати в порваних трусах, а у дитини шафа не зачиняється.
Та ну то Ви перегинаєте, мати не в порваних трусах ну зовсім). Але останнім часом чи то нічого не хочеться, чи то все якесь не те, чи то жалко на себе. А ось на неї ні чомусь
Ответ дляЯ тут Живу
запропонуйте їй розпродати ті речі, що дорогі і не носить і хай купляє штани
Так тут справа не в купує, а хоче саме як подарунок на нр
П´яна вишня• 05 декабря 2024
Та. Моя захотіла окуляри з оправою від Діор. Сама оправа 200 доларів. Я погодилась. Сказала щоб збирала на оправу з кишенькових грошей, а я за лінзи заплачу. От, уже рік як збирає і ще нічого не відклала. Ну це її проблеми.
So_so• 05 декабря 2024
Ответ дляПроработник
Это реакция на критику её выбора.
Я прямо представила, что мне нравится какая-то вещь, меня спросили что я хочу на подарок, я рассказываю, а в ответ - это нелепая вещь.
Чай не пью, только кофе• 05 декабря 2024
А все починається з цих казок про дідів Миколаїв!!
Ответ дляЗайканалужайке
https://a.aliexpress.com/_EHO9lb6

Вот за 30 баксов, пусть покупает
Та не, она оригинал хочет.
Зайканалужайке• 05 декабря 2024
Ответ дляПустощі-веселощі
Та не, она оригинал хочет.
Все украинские бренды это и есть алик. Но как хотите, переплачивайте и покупайте за 100 евро, потом будут также лежать в шкафу как все остальное)
Забрала і не сказала• 05 декабря 2024
Штани прикольні, мені доречі сподобалися. Але ціна 😬
Ответ дляЗайканалужайке
Они там отличаются, я уже изучила вопрос даже
Проработник• 05 декабря 2024
Ответ дляSo_so
Это реакция на критику её выбора.
Автор не спрашивала дочку,что ей подарить, у нее уже приготовлен подарок. Дочка сама прислала ссылку, и сама прокомандовала, что и к какой дате приготовить автору,
жінка незаміжня• 05 декабря 2024
У меня изначально есть бюджет на вещи, я его озвучиваю и дети ищут то, что хотят в пределах этой суммы. Хотят что-то дорогое - откладывают из карманных/подарков и т.п.
Себя не обделяла никогда, все в равных условиях.
Понятно, что между новой кофтой себе и шапкой ребенку выбираю шапку ребенку. Но если выбор стоит между очередной кофтой мне и очередной кофтой ребенку - однозначно мне
Ні грама• 05 декабря 2024
Ответ дляПустощі-веселощі
А в чем вопрос? Вы спросили, как бы поступили другие люди. Ну вот я описала.

А ещё вопрос в том, что из вас двоих взрослый человек - вы. А вы сначала спровоцировали её истерику оцениванием штанов, которые ей нравятся. Она же подросток, они на такое всегда резко реагируют. А теперь вы по-детски обиделись и ’теперь ничего не хочу’. Отличная подготовка к празднику получилась.
Дрібка щастя• 05 декабря 2024
Сейчас некоторые подростки и нелепее одеваются, эти штаны, как по мне, нормальные.. я б купила.
жінка незаміжня• 05 декабря 2024
Ответ дляПустощі-веселощі
Я так и сказала. Она ответила, что у папы будет просить. А папе ей трудно отказать, хоть сейчас огромные проблемы со здоровьем, с нами не живёт
Пусть просит. Это уже проблема отца, а не ваша
So_so• 05 декабря 2024
Ответ дляПроработник
У нас так тоже принято. Я шлю ссылку мужу, дочь мне, я дочери )).
Леплю из пластилина• 05 декабря 2024
Ответ дляПустощі-веселощі
Даже добавлю фото хотелки для полноты картины
Классные как для подростка
Скажений гудзик• 05 декабря 2024
Нет к вам эмпатии, не понимает, что трудно с финансами и вам не под силу такая покупка.
Упустили в воспитании что-то.
Паспортний стіл• 05 декабря 2024
Ответ дляПустощі-веселощі
Подростки сейчас носят этот бренд,но мне лично не нравится, принт ей очень быстро надоест и перестанет носить