Святатабожа• Изменено 06 декабря 2024

Elf on the shelf. Можна доторкатися чи ніхто рухати не має зовсім?

Знайшла на секонді такого ельфа. Хочу пограти з малими. Купила повітряну гелеву кульку. І прив´язала його і льодяник паличку, моя ідея що він запутався...поки Санта/Миколай клав подарунки і залишиться в нас. Але читаю і не до кінця розумію ’правила’
Його можуть рухати тільки дорослі, бо його чари від ігор дітей розвіються?)))
До Різдва в ночі він має щось чудити,робити шкоду, чи гратися поки всі сплять)

Щось ідея як наш Андрій)
Силиконочка• 06 декабря 2024
Хай посуд миє, поки я сплю
автор Святатабожа • 06 декабря 2024
Ответ дляСиликоночка
Хай посуд миє, поки я сплю
Та може і таке. Маєм посудомийку.... разом справляться
осень харашо• 06 декабря 2024
Дитина вранці встає і шукає що начудив ельф. Ось і вся гра.
ПлюшкамиБалуюсь• 06 декабря 2024
Ніхто не рухає, він лишається сидіти де його знайшли і спостерігає за поведінкою дитини
Стебель березы• 06 декабря 2024
Ребёнку из секонда????
Треба підробіток• 06 декабря 2024
Гарна ідея, автор.
Эмоції запам´ятовуються.
Силиконочка• 06 декабря 2024
Ответ дляСвятатабожа
Хай тоді розкладає
Где тут 0?• 06 декабря 2024
Не, нельзя трогать. Если дети прикоснулись, или увидели, что вы трогали, то надо вернуть магию. Тут уже у каждого свои приколы, чтобы вернуть магию. У нас, эт корицей посыпать, у подруги сахаром или сахарной пудрой. Типа тогда магия восстановится и к ним вернётся сила
Виниловая пластинка• 06 декабря 2024
Одна из рождественских традиций в Ирландии и многих других странах, которую обожают дети – появление эльфа «Elf on the shelf».
Обычно эльф прибывает в период с 24 ноября по 1 декабря, или с появлением в доме рождественской ёлки. Это время среди детей известно как неделя возвращения эльфов-разведчиков, то есть время, когда маленькие помощники Санты бегут с Северного полюса и направляются в дома, в которых они будут жить до Рождества.
Обычно эту традицию родители начинают, когда ребенку 2 или 3 года.

Некоторые детишки, которые уже умеют писать, оставляют для своего эльфа приветственное письмо. Другие с момента установки елки просто зовут его, приглашая и заманивая какими-нибудь вкусняшками.

Детям свойственно сразу всем давать имена. Вот список распространенных имен для эльфов:
Приятель (Buddy)
Снежинка (Snowflake)
Эльфи (Elfie)
Джингл (Jingle)
Блеск (Shine)
Джек (Jack)
Холли (Holly)

В нашей семье так завелось, что наши эльфы (у нас их два – мальчик Эльфи и девочка Блюберри) всегда появляются впервые на елке, которая по ирландским традициям уже наряжена в конце ноября к Вечернему шоу игрушек. В свой последний день, 24 декабря, эльфы также «звездят» на ее макушке или в месте, где ожидаются подарки, чтобы легче было Санте их забрать. Именно в этот день завершается шпионская работа эльфов, когда Санта принимает окончательное решение – попадает ли ребенок в список хорошиста или плохиша и оставлять ли под елкой подарки.

Американская писательница Кэрол Эберсолд (Carol Aebersold) вместе со своей дочерью Чандой Белл (Chanda Bell) придумали замечательную историю в стихах, которая рассказана в книге «Эльф на полке: Рождественская традиция» (The Elf On The Shelf. A Christmas Tradition, 2005) с красочными картинками. Она объясняет, откуда Санта-Клаус знает, кто непослушный, а кто хороший. Эта традиция была создана для того, чтобы побудить детей вести себя наилучшим образом хотя бы в преддверии Рождества.

Что родители должны делать с Эльфом на полке?

Главная задача Эльфа на полке — присматривать за детьми в преддверии визита Санты. Это разведчики, которые докладывают боссу о поведении детей, живущих в этом доме, поэтому их еще называют «эльфами-разведчиками» или «скаут-эльфами»). Они должны перемещаться по дому каждую ночь (не днем!). А дети утром бегают по всем комнатах в поиске рождественского гостя, гадая «где он спрятался?», «нахулиганил ли?», «чем занимался этой ночью?».

Поэтому родители в этот период должны проявить максимум фантазии, чтобы придумать интересные места, сюжеты и сценки для неповторяющихся действий эльфа. И важно – не забывать это делать КАЖДУЮ ночь!

Рекомендую несколько сайтов с идеями, что могут вытворять эльфы:

housebeautiful.com
goodhousekeeping.com

Правила обращения с предрождественскими эльфами

Необходимо помнить и соблюдать правила в отношении эльфа на полке.

Самое важное и главное правило номер 1. Не касаться своего эльфа, иначе он потеряет свою магию! Если эльф не переместился к утру — возможно, его кто-то случайно коснулся и он потерял свою энергию. Теперь он не может вернуться на Северный полюс или прятаться, шутить и создавать новые сценки. Эльф-разведчик стал обычной игрушкой.

Правило 2. Эльфы — разведчики и не умеют говорить, но они отличные слушатели. Малыши могут делиться секретами и желаниями со своим эльфом так часто, как захотят. Они могут обмениваться записками.

А еще советую с детьми посмотреть фильм «Эльф» (2003). Там четко упоминается первое правило «Кодекса эльфов» — «Относись к каждому дню как к Рождеству».

Как попрощаться с эльфом
Накануне рождества можно просто поговорить с эльфом на прощание и выразить надежду на встречу в следующим году.

Для более официального прощания можно упаковать эльфа в коробку, написать на ней «На Северный полюс» и приклеить любую марку. Конечно, на почту нести его не надо, но ребенку объяснить, что он собирается в путешествие в очень холодное и далекое место, чтобы восстановить своею магическую энергию к следующему сезону.

Эльфы обычно прибывают в гости уже во взрослом возрасте, так лет 100, и могут дожить до 750 лет. Поэтому в семью из года в год навещает один и тот же эльф.
В магазинах, в том чиcле онлайн, сейчас множество наборов, книжек, одежек и игр с эльфами. Для любителей экранов и гаджетов, рекомендую сайт elfontheshelf.com, где и родитель может найти полезную информацию про «Эльфа на полке», а ребенок провести часы, погружаясь в мир Рождества.

https://russianireland.com/chto-delaet-jelf-na-pol...
Виниловая пластинка• 06 декабря 2024
- Почему нельзя потрогать эльфа?
- Потому что он превратится в игрушку и не сможет сказать Санте, что ты была хорошей девочкой весь год и что тебе нужно подарить подарок.

- А если я потрогаю эльфа не руками, а щипцами (игрушка такая детская)?
- Все равно нельзя! Тогда эльф обидится, разозлится и будет пакостить или скажет Санте, что ты вела себя плохо.
автор Святатабожа • 06 декабря 2024
Ответ дляВиниловая пластинка

Приятель (Buddy)
Снежинка (Snowflake)
Эльфи (Elfie)
Джингл (Jingle)
Блеск (Shine)
Джек (Jack)
Холли (Holly)

housebeautiful.com
goodhousekeeping.com

Как попрощаться с эльфом

Дякую