Симптомы бесплодия: когда стоит обратиться к специалисту?
Основным симптомом бесплодия является отсутствие беременности, несмотря на регулярную половую жизнь без использования контрацепции. Однако и у тех пар, которые не имеют проблем с репродуктивной функцией, зачатие не обязательно наступает быстро. Какой срок считать нормальным, а когда стоит задуматься об обращении к специалисту? Есть ли признаки, которые могут заранее указать на возможное бесплодие?
Когда пора обращаться к специалисту
По статистике регулярная половая жизнь без предохранения более чем в 80% случаев приводит к беременности в течение первого года. Поэтому этот период — год — большинство специалистов и принимают за такой, в течение которого можно не беспокоиться о бесплодии. Если речь идет о молодой паре до 30 лет, то иногда допускают два года. Следует учитывать, что чем раньше начато лечение бесплодия, тем больше шансов на успех, поэтому если в течение года активных попыток зачатие не наступило, рекомендовано все же пройти обследование. Если оно не выявит нарушений репродуктивной функции, попытки можно продолжать еще полгода-год, в зависимости от возраста.
Если пара старше 35 лет, то обратиться к врачу стоит уже спустя полгода безуспешных попыток. Причина в том, что с этого возраста женская репродуктивная функция постепенно уменьшается, и это может стать отягощающим фактором для лечения бесплодия — после 35 лет оно менее эффективно, чем в 30 и тем более 25.
Итак: если вам до 30 лет, обратиться к врачу нужно через год бесплодных попыток, а если 35 и больше — через полгода.
Симптомы бесплодия у женщин
На возможную проблему с фертильностью у женщин могут указывать следующие симптомы:
- Нерегулярный менструальный цикл.
- Болезненные менструации.
- Ожирение.
- Жирная кожа, склонная к акне, гирсутизм.
- Болезненность в области малого таза.
Эти симптомы не означают обязательное нарушение репродуктивной функции. Некоторые женщины, у которых они есть, беременеют без проблем, а другие, у которых нет ничего из перечисленного, забеременеть не могут. Однако эти симптомы могут указывать на заболевания, связанные с проблемами фертильности. Например, болезненные менструации могут быть признаком эндометриоза, а избыточный вес и жирная кожа — симптомами СПКЯ, синдрома поликистозных яичников.
Симптомы бесплодия у мужчин
У мужчин еще чаще, чем у женщин, бесплодие протекает бессимптомно. Тем не менее, иногда его можно связать с такими проявлениями:
- Малый объем эякулята.
- Болезненность в области яичек, отечность одного или обоих яичек.
- Низкое либидо, эректильная дисфункция, преждевременная эякуляция.
- Ожирение, особенно по женскому типу.
- Гинекомастия (рост молочных желез), малое количество волос на теле и лице.
- Болезненные эякуляции, примесь крови в сперме.
- Снижение жизненного тонуса, быстрая утомляемость, нарушения концентрации внимания, особенно на фоне перечисленных выше симптомов.
Все эти симптомы нельзя оставлять без внимания. Они требуют обращения к врачу, так как указывают на проблемы со стороны мочеполовой или гормональной системы, обе из которых напрямую связаны с репродуктивной функцией.
Как можно повысить шансы на зачатие
Если нет симптомов, можно попробовать немедикаментозными методами улучшить репродуктивную функцию:
- Научитесь определять овуляцию, то есть дни наиболее высокой фертильности.
- Чтобы сперма своевременно обновлялась и успевала созревать, занимайтесь сексом каждые 2-3 дня.
- Мужчинам нужно избегать тепловых процедур, которые могут перегревать яички.
- Придерживайтесь здорового образа жизни: откажитесь от вредных привычек, питайтесь сбалансированно, будьте физически активными, высыпайтесь и не переутомляйтесь.
Автор: Ковалевская Лариса Станиславовна — акушер-гинеколог, репродуктолог, гинеколог-эндокринолог.
Медицинские центры «Мати та дитина»:
- Киев, ул. Макеевская, 8
- Киев, ул. Юрия Литвинского, 54/15
- Киев, просп. Владимира Ивасюка, 8, корп. 4
- Киев, ул. Казимира Малевича, 83
- Житомир, ул. Большая Бердичевская, 43
- Львов, ул. Замарстиновская, 85а
- Киев, ул. Ирпенская 62-Б