begovelik• 11 декабря 2024
Водійка відомого сервісу таксі висадила з авто родину загиблого військового
У Київській області водійка таксі Uklon висадила з автівки родину загиблого військового після того, як її попросили вимкнути російськомовний навігатор.
Про це повідомила Олена Петрів у Facebook.
За словами Петрів, таксі викликали мама та сестра загиблого військового, які разом з 9-річною дитиною поверталися із кладовища.
Водійка говорила російською мовою, її навігатор так само підказував дорогу російською.
На прохання пасажирки вимкнути російське жінка почала кричати та висадила клієнтів посеред траси неподалік Вишгорода.
«Я зараз тебе дожену і по голові надаю», – пригрозила водійка на прощання.
Жах. Як вона посміла? Зовсім страх втратили, де мовні патрулі, я не розумію?
Юлия_Юлия-2175• 11 декабря 2024
Ответ дляvalleriya14
не думаю, что на просто вежливую просьбу выключить рос язык, водитель начала сразу кричать, высаживать пассажиров и угрожать проламыванием головы) уверена, что было по другому, но кто ж правду напишет
Те ж сама подумала, при цьому я україномовна і впринципі за українську мову.
Але сумніваюся, що був би скандал, якщо б водійку спокійно попросили вимкнути.
Для чого наголошувати, що це саме сім´я військового і їхали з кладовища. Хтось може їхати з лікареі від онкохворого і його будь яка музика може тригерити.
Я, пригадую, з похорон бабусі їхала в авто з дядьком і він включив музику, не гучно. Для мене це було не надто комфортно, але він це зробив не на зло і за бабусею горював не меньше.
Will_Be...• 11 декабря 2024
Ответ дляbonny1
Ну тогда пусть всех русскоязычных отпустят с фронта, так как они недостойны защищать Украину, а на фронт отправят только тех, кто разговаривает українскою мовою і в вишиванках
Ой, Ваши слова бы да в уши и головы повернутых на мове! А то, как воевать русскоязычным, что бы их семьи не видели месяцами, так нормально - они же граждане, а как жить спокойно, то они второй сорт.
Киев_Елена• 11 декабря 2024
Ответ дляGirlSuper
Знову мова.
Але звичайно водійка не права 💯
Водитель может использовать навигатор какой ему удобен. Это безопасность прежде всего. Зачем пассажиры развели языковой срач? Что бы что? И наверняка не просто вежливо попросили) за вежливую просьбу никто не будет высаживать из такси, рисковать репутацией. И зачем акцентировать внимание что это именно семья военного ехала в такси. Много военных на фронте говорят на русском. Много у меня «зачем», мой вывод - люди просто захотели скандала, даже ребенок не остановил
Вообще, то что касается автомобиля, его вождения и навигации касается только водителя, он использует те программы что ему удобны и выбирает их сам как считает нужным. У пассажиров тут нет права голоса в принципе.
Если бы речь шла о какой то музыке типа что у них там, хз, о Шаман или еще какое-то г…. То да. А запрещать человеку то, что ему положено по Конституции, признак неадекватности.еще какая-то невменяемая будет указывать на каком языке в своей машине водитель должен пользоваться навигатором.
Правильно сделала что высадила..
valleriya14• 11 декабря 2024
Ответ дляЮлия_Юлия-2175
Ну вот даже в этой теме водителя уже оскорбили, ’быдло донецкое’, совершенно не зная как там было на самом деле, кто она и откуда. Уверена, что пассажирки себя не сдерживали, раз получили такую реакцию. Ну а СМИ дай только повод. Семья военного, да еще и с кладбища. А так конечно никто даже не задумался, что возможно у этой женщины тоже кто-то близкий воюет. Но ведь же это не интересно. Главное сделать акцент на другом.
ProstoKoschka• 11 декабря 2024
Ответ дляGirlSuper
Знову мова.
Але звичайно водійка не права 💯
А пасажири праві? Чого вони до неї причепилися через мову?
Ответ дляIrinnkA
Які ще мовні патрулі? Це що таке? А як би польською, англійською чи французької навігатор говорив би, то можна? Додам теж, що водійка навіжена якась
Тілько німецькою .. гуттен морган я вас отпердолю до вашого вішгорода
Тільки ото так . Так файно і всім ото до впороби . Можна ще курва додати польську теж полюбляють ., Віштовхати тех можно , але без переходу на оту російську, так теж можно .
Ответ дляКиев_Елена
И вообще, не от хорошей жизни женщина таксовать идет (
valleriya14• 11 декабря 2024
Ответ дляЛизочек
100%
Ответ дляvalleriya14
СМИ, медиа они же хуже проституток, какая бы власть не была, при всех сидят и оды поют, яркий пример Мосейчук
Natal_ka91• 11 декабря 2024
Водійка неврівноважена, звісно. Але хіба в мові проблема? Стільки гнид знаю, які розмовляють українською. Не в мові діло, а в людині.
Дева Мария• 11 декабря 2024
Ответ дляbegovelik
Коли вже Зеленський поміняє законодавство, щоб за таке зразу до тюрми?
Да не, скучно в тюрьму всех сажать , кто ж воевать будет . Думаю лучше язык отрезать да ? Будут вообще все молчать