Стебель березы• 16 декабря 2024

Свекры и любовь к внукам

Ситуация такая. Жили мы в соседних домах. Никто не помогал, если по работе или обстоятельствам нужно было забрать из сада внука (свекровь не работала) находилось 100 причин почему нет, дети гуляли только с нами, если шли в гости то нужно было собрать тормозок полный плюс дать карманные. Дети чуть подросли мы переехали, родили третьего и совершенно сами справились. Потом война, обстрелы и мы выехали, а они остались. Сейчас постоянно мама плачет что она одна, что смысл жизни утрачен, что жить незачем, что нам нужно вернуться, что они скучают за внуками, что внуки их забывают и тп. Мне эта ситуация видится в ином ключе. Где вы были раньше? Но сейчас что, помогать не нужно и можно просто поговорить? Или это вообще просто так мама говорит? Не пойму, это проснулась любовь или от скуки?
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляШанельКуКу
Тут некоторые оправдывают свекровь. И считают, что автор теперь должна сопровождать ее старость.
никто ее не оправдывает, я по крайней мере
она брала ребенка к себе и не раз - это слова автора
два раза не смогла..... почему? - я не знаю, и все, это обида на года
Леді Душка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Моей мамы уже нет. Онко у нее, когда ребенку было 2 и он был в яслях. И когда он болел я брала его на руки ехала через весь город на автобусе к маме, а потом такси и с мамой на обследования, когда папа был на смене. Мама падала в обморок а у меня ребенок на руках. Посидеть с ребенком было некому. Денег тогда на няню не было, по понятным причинам.
Обнять захотелось вас. Не ведитесь, свекровь манипулирует. У меня ситуация такая с одной родственницей мужа. Тогда тоже не были нужны, сейчас она пытается отношения вернуть. Нечего уже возвращать. Все, прошло и переплакалось давно
ДаЗдраПерма• 16 декабря 2024
Ответ дляУпругая попка
У свекров есть вариант.
У них есть жилье. Могут оформить к примеру на постороннего человека договор пожизненного содержания, или продать квартиру в городе, купить в пригороде проще а на разницу жить. Или есть ещё варианты.
Но подозреваю, что автору они не понравятся.
Да страшне. Може нехай на вас оформлять.
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляМрію про пончик
Автор держитесь от неё подальше и не общайтесь. Это дело пахнет неприятностями
она держится подальше уже давно
раздули из ничего
сказала по телефону что скучает за ними, что впрочем наверное логично - и пошло поехало
Мост_Устал• 16 декабря 2024
Ответ дляШанельКуКу
Ну де ви таке прочитали? Хто і коли писав, що Автор повинна доглядати зараз свекруху і потурати її проханням?
Мрію про пончик• 16 декабря 2024
Ответ дляУпругая попка
Я знаю какой уход нужен, писала, что лично это прошла, плюс мо старшим ребенком онко прошла.
Но муж мог найти время и помочь. Тот же больничный оформить, когда у ребенка была обструкция.
Он папа и он по закону обязан это делать.
Когда папа пойдёт на больничный кто бы оплачивал лечение онко мамы автора?
Упругая попка• 16 декабря 2024
Ответ дляДаЗдраПерма
Це коли немає раціональних контраргументів, то починаються емоційні. Типу от побачеш, Бог покарає. Свекруха сама себе покарала.
Це коментар був не про ’покарає’
А саме про завантаження і вільний час для допомоги.
Свекруха ще молода, автор написала.
У неї просто могли бути свої справи. Але автор не розуміє які справи можуть бути у свекрухи.

Вона це зможе зрозуміти лише коли сама буде в такому віці, в ролі свекрухи, і маючи справи. І зрозуміє, що допомагати дітям з внуками не завжди буде зручно, бо доведеться відкласти свої справи і бігти до них.

Я про це, а не про бумеранг чи кару
Упругая попка• 16 декабря 2024
Ответ дляШанельКуКу
Не бачила в цій темі жодного такого коментаря, про супроводження старості.
Мрію про пончик• 16 декабря 2024
Ответ дляУпругая попка
Они должны их решать с сыном
Сын немного женат и имеет чем занятся в свободное время.
Домашка• 16 декабря 2024
помогала с ребенком - не так
сказала по телефону что скучает - вот коза старая и дранная, опять не так
ШанельКуКу• 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
может она сама с давлением под 200 тогда лежала - ну правду мы же не знаем
Может. Может, у автора тоже теперь ’давление под 200’.

Обратите внимание, написала в кавычках. Но Вы человек умный, поняли, к чему.
ДаЗдраПерма• 16 декабря 2024
Ответ дляУпругая попка
Це коментар був не про ’покарає’
Свекруха ще молода, автор написала.

Я про це, а не про бумеранг чи кару
То звичайна маніпуляція. Скекруха жила як їй зручно. І автор так само. Нехай насолоджується тим, що зробила. Ці виправдання безглузді.
Упругая попка• 16 декабря 2024
Ответ дляДаЗдраПерма
Яка цікава у вас логіка.
Мрію про пончик• 16 декабря 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я в семье не верю в ´ты мне, тогда я тебе´. Есть возможность - надо помочь, нет - значит нет. Неважно что там было 100 лет назад. Если вы не планируете возвращаться по своим причинам, то просто пожалеть старушку и прислать ей картинку в вайбер на праздник.
Заржала на всю хату
Упругая попка• 16 декабря 2024
Ответ дляМрію про пончик
Тиждень лікарняного не так вдарить по бюджету, як лікування потім загострення у дитини, яку з обструкцією тягали по маршруткам.
Я ще раз пишу - я особисто таке проходила. І дитина була меншою на рік, ніж у автора, а старший після онко. Тому пишу з досвіду.
Ще ж тато автора був. Міг відпроситись з роботи і повезти дружину в лікарню. Або посидіти з онуком. Тут обов´язок двох чоловіків. Тата автора, як чоловіка хворої дружини, і чоловіка автора, як тата дитини.
Але про них автор мовчить. Винна лише свекруха, яка ніяким боком до мами автора і до автора.
автор Стебель березы • 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
мы знаем ситуацию с одной стороны
да, бывают конечно равнодушные свекрови, не без этого - но вы знаете причину отказа в те дни?
Да и ребенка няньчили, со слов же автора
Не няньчили. Иногда встречались. И вопрос вообще не в этом. О какой любви и жизнь кончена сейчас речь? Никто с нами не встречался особо, жили сами по себе. Чуть меньше 3 лет войны и все, внуки смысл жизни.
Упругая попка• 16 декабря 2024
Ответ дляМрію про пончик
Так от він і повинен вирішити проблеми, а не автор. І з батьками поговорити він повинен, а не автор.
Він же чоловік, повинен своїй дружині забезпечити комфорт, психологічний в тому числі.
ШанельКуКу• 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
заметьте, автор так и не ответила
и если по теме - визит к стоматологу можно запланировать на вечер или суботу, когда муж будет дома
каждая мама знает как это, все через это проходили
Вероятнее всего, автор так и делала. С вечнозанятой свекровью, болеющей мамой и работающим мужем. Выкручивалась как-то. Как и Вы в свое время. Вы ж на это постоянно намекаете?

И, знаете, уже видно, что Вы будете такой же свекровью и палец о палец не ударите, чтобы подставить плечо будущей невестке в трудную минуту. Потому что все Ваши сообщения пронизаны гордостью и героизмом ’а как же мы раньше справлялись одни в таких ситуациях’. Это называется дедовщина: мне было трудно, и ты прочувствуй, как это.
ШанельКуКу• 16 декабря 2024
Ответ дляУпругая попка
Тогда был один ребенок. Первый. 2 года.
Но автор была в декрете.
А что должна была сделать?
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
больше драмы
ребенок в саду, забрать не кому, я у стоматолога
ну блин, спланируйте визит раньше... вы же не работали
или вам можно не работать а этой старой грымзе нет?
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляШанельКуКу

Больше огня и драматизма, а то тема заглохнет
автор Стебель березы • 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
Вы придумываете. Я бы никогда не оставила ребенка человеку с давлением. И причем там моя свекровь.
автор Стебель березы • 16 декабря 2024
Ответ дляШанельКуКу
На что человек ни пойдет, чтобы обелить своих колижанок-свекровей.
У автора 3 детей и тяжелоболеющая мама. Ей нужно было еще и работать?
Это чтобы объяснить почему не поехала к стоматологу другому или на первую смену, пока ребенок в саду)
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
сколько лет прошло с того момента и что заставило сегодня вспомнить об этом?
выехали, у вас сейчас свои заботы...
как там муж кстати, все так же крутится сутками?
ШанельКуКу• 16 декабря 2024
Ответ дляУпругая попка
Автор про це не писала, але писала ось що:

що мамі потрібен був догляд щодня. Що чоловік зайнятий і час приділити не міг.
Що дитина на той час хворіла.

Я не думаю що автору вистачило б допомоги один раз.
В таких ситуациях даже посторонний человек предложит свою помощь.

Если свекровь была настолько черства, пусть будет готова к аналогичному отношению.
Упругая попка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Ну тут логічно.
В війну багато людей переосмислили своє життя, стосунки, особливо старші люди.
Але ви не винні виправдовуватись.

Можете ви або чоловік спокійно пояснити, що ви вивезли дітей в безпеку, їхати до свекрів і наражати дітей на небезпеку не будете. Чоловіка також, бо закони і постанови міняються постійно, і вже правила виїзду змінились.
Ви там все. Хочуть побачити - приїжджають в гості. Сильно сумують - виїжджають в ту ж країну, шукають житло і їздять в гості.
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляШанельКуКу

а она когда то видела другое отношение?
скажете такое
Мрію про пончик• 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
мы знаем ситуацию с одной стороны
В те дни? Это 364 дня в году? Уверена каждая из 364 причин была - не хочу напрягатся .
Год назад мы с дочкой в тц 7 вечера. Позвонил муж - у его сотрудника жене плохо . Там ребёнок маленький- год. Родни нет, знакомых тоже - недавно переехали. Я в глаза того сотрудника не видела. Прямо из тц помчались к ней и сидели сутки с незнакомым малышом, пока её в больнице откапывали. Дочка в тот день не пошла на школьный праздник с вкусняшками и развлечением потому что одна я не вывезла бы. И это чужие мне незнакомые люди! А как можно равнодушно к своим внукам относится, зная какие там проблемы я вообще не понимаю
Пластилин_Колец• 16 декабря 2024
Я не перестаю дивуватись коли це внуки і поміч зними стала спокутою і тягарем і для тещ, і для свекрух.
Коли це світ так перевернувся.
Мої батьки молоді ще і працюють, ну і далеко. А от свекри через стіну дома, чоловік помагає фінансово, на пенсії, весь день дивляться телевізор. Ну 1 год в день об´єктивно можна з внуками пограти прийти чи до себе взяти? Відволікти, щоб невістка швидко попилососила і поли помила чи приготувала щось складніше на що весь час не вистачає запасу часу.
Ні, мені ніколи не зрозуміти як рідні онуки можуть бути наскільки не цікавими, щоб просто самому не хотіти з ними повозитись, погратись, наобнімати цих маленьких рідних людей
автор Стебель березы • 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
заметьте, автор так и не ответила
Автор так и сделала. Только теперь проблема, нет близости с внуками, они не знают бабушку, не звонят ей узнать как дела. Почему? Я не научила.