Аноним• 19 ноября 2012
Плов. SOS
Читаю рецепты плова в Интернете. Везде пишут добавить бульон…Где его взято то? Отдельно специально варить мясо что ли? Подскажите хозяюшки?
Аноним
• 19 ноября 2012
Ответ дляcleopatra
в кастрюле обжарила на подсолнечном масле лук, мясо, морковку, добавила риса, всё вместе снова протушила 2 минутки, помешивая постоянно, добавила соль по вкусу, зелень, приправу для плова и залила кипячёной водой, под крышку на мал.огонь....

Рис сырой засыпаете в морковку с мясом и луком? :)
Аноним• 19 ноября 2012
А кто знает, где можно купить рис сорта девзира? Очень хочеться настоящий плов приготовить
Аноним• 19 ноября 2012
Ответ дляtroya_ya
угу, рис так обжаривают несколько минут, он потом не расквасится даже если воды переборщите.
если варить с открытой крышкой - рис будет рассыпчатый, если с закрытой - будет как густая каша
Аноним• 19 ноября 2012
Ответ дляАноним
видела в Кишене
Аноним• 19 ноября 2012
Ответ дляАноним
Всегда варю под крышкой - рассыпчатый получается. Главное - не лезть к нему, не мешать ни в коем случае.
chocolatedark• 19 ноября 2012
Ответ дляАноним
Такой рис видела только у таджика на базаре. Но цена.... 40 грн за кг.
Девочки, никогда бульон не добавляют в плов. Только крутой кипяток. Из специй только зира, если говорить о среднеазиатском плове. Еще головка чеснока целиком. И по желанию нут (азиатский горох).
Аноним• 19 ноября 2012
Ответ дляАноним
смело берите краснодарский, кругленький такой, из него шикарный плов выходит
anna_daoud1782• 19 ноября 2012
Ответ дляАноним
главное хороший рис,и каша не будет,а рис по правилам варится с закрытой крышкой,я уже спец по рису))))))) люблю басмати и жасмин(но жасмин для плова не походит)часто готовлю это блюдо,это не плов
Аноним• 19 ноября 2012
Рис лучше всего взять Басмати, если не умеете определять сами, какой подойдет. Еще не ошибетесь, если возьмете пропаренный. Он дешевле.
Готовлю плов в казане, но немного не так, как здесь:
Я беру поровну мясо, лук и морковь: 1 кг:1кг:1кг (на казан 6 л).
Лук и морковь закладываю одновременно, обжариваю, а только потом добавляю мясо, соль, красный перец, зиру (куркума необязательна, предпочитаю шафран, но и он также по желанию). Соли должно быть немного с избытком (рис не солят в процессе приготовления), чтобы мясо-овощная смесь на вкус была пересолена. Все остальное по рецепту. Но я в конце, когда вода выкипает, собираю рис горкой, внутрь нее втыкаю дольки нечищенного чеснока и все это накрываю глиняной/фарфоровой миской, затем крышкой и убавляю огонь до минимума. Оставляю так еще на 30-40 минут допревать.
Раиса_киев• 19 ноября 2012
Морковку лучше не тереть на терке, а вручную нарезать. Сок сохраниться. Так все местные на востоке делают :)
Аноним• 19 ноября 2012
Заливаете просто кипяченной водой..и вуаля, плов готов...поджаривайте хорошо морковку и лук.., чтоб плов был темный, а не как белянка...добавляйте восточные специи..специально продаются на рынке.., не в пакетиках только..
У меня мама жила в Средней Азии, шикарно готовит, настоящий плов, не рисовая каша..