Леся Українка• Изменено 18 декабря 2024

Вопрос юристу. Долги мужа.

Постараюсь кратко.
Есть супружеская пара, оба пенсионера. Доходов кроме пенсий нет.
По имуществу: у мужа нет ничего, у жены есть 1/3 квартиры (2/3 на их дочери).
Муж нанес ущерб чужому имуществу.
Потерпевший будет обращаться в суд.
Суд скорее всего примет сторону потерпевшего.
Теперь вопрос: как могут развиваться события для семьи? То что будут удержания из дохода (пенсии) это понятно. Могут ли на законных основаниях привлечь к ответственности и жену? Могут ли принять в расчет, что на жене есть имущество? Наложить арест до погашения долга? И т.д.
rainbow2018• 18 декабря 2024
Автор, це ДТП?
Не знаю як зараз і з пенсіонерами в таких випадках, але подруга моїх батьків років 8 тому постаждала в ДТП. За кермом був пенсіонер. Правда, пенсіонер був на БМВ. І поки до діла не підключилися певні люди, реальною перспективою було утримання в нього з офіційної пенсії по 400 гривень на місць для погашення накладеного судом штрафу та компенсації постраждалій.
Тож, з пенсіонерів можут утримувати тільки певну, дуже невеличку суму коштів щомісяця.
Не думаю, що суд може зробити людину бомжем та відібрати 1/3 квартири.
Консультуйтесь з адвокатами, а не на форумі.
автор Леся Українка • 18 декабря 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Автор задала вопрос и сидит огрызается.
Им по барабану законно это или не законно, но нервы они потрепают от и до жене.
Именно на этот вопрос ей я и ответила.
И где автор спросила про то, как могут незаконно развиваться события?
автор Леся Українка • 18 декабря 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Автор будет продолжать огрызаться, поэтому не напрягайтесь.
А учитывая что у ее мужа или у человека которого описывают в теме ’ничего нет’, а у жены есть, то задолбется та жена оплачивать адвокатов чтобы доказать, что она не верблюд, в случае чего.
А у мужика ’ничего нет’.
А у жены есть муж и все вытекающие....
Спасибо за помощь. Продолжаете очень подробно и со ссылками на законы отвечать мне.
автор Леся Українка • 18 декабря 2024
Ответ дляrainbow2018
Автор, це ДТП?
Да. ДТП. Болен. Пару лет не садился за руль. Страховки, соответственно не было. Никого не поставил в известность, взял машину и такое. Слава Богу без жертв.
автор Леся Українка • 18 декабря 2024
Ответ дляviter33
Зокрема, статті 57-74 сімейного кодексу
Спасибо. Пойду читать. На данный момент жена хочет тоже свою часть подарить дочери. Так они оба будут без имущества. Дело в суде ещё не открыто.
rainbow2018• 18 декабря 2024
Ответ дляЛеся Українка
Відсутність страховки - дуже поганий фактор справи.
автор Леся Українка • 18 декабря 2024
Ответ дляrainbow2018
Ну да. Кто ж думал, что он такое учудит. Машина уже около 3-х лет в гараже стояла.
Синди Кроуфорд• 18 декабря 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Боржныку до одного места было.
Мне звонили рассказывали и как жилье заберут и все остальное что у меня есть.
Мне конечно было не страшно, потому что я на тот момент уже была бывшая, но наслушалась я нормально....
ви взагалі неправильно розумієте ситуацію, що з вами відбулася і, як наслідок, і поради ваші також невірні
Джонсонюк• 18 декабря 2024
відповідальність це штука суто індивідуальна та персоналізована
Спасу мир• 18 декабря 2024
Ответ дляКокошинЭль
машина осталась мне , т.к. я оплатила адвоката и год судилась. доказывала, что я не верблюд.... а так была большая вероятность, что ее ( машину) продадут на открытых торгах в счет оплаты долга.
на адвоката много ушло за год, в вашем случае?
Витворунка• 18 декабря 2024
Ответ дляЛеся Українка
продавайте машину і буде хоч якась сума на виплату боргу
Джонсонюк• 18 декабря 2024
почитала коментарі
ліда-ліда, боже-боже
автор Леся Українка • 18 декабря 2024
Ответ дляВитворунка
Там нечего продавать
Побитая ’Копейка’ 75-го года(
автор Леся Українка • 18 декабря 2024
Ответ дляДжонсонюк
почитала коментарі
ліда-ліда, боже-боже
Ага
Как в школьном чате: чей ребенок ушел в нашей куртке?
И понеслась. 10 мамок: мой в своей! Мой не брал! Мой вообще в пальто ходит)))
Джонсонюк• 18 декабря 2024
Ответ дляЛеся Українка
Ага
відповідальність за правопорушення несе лише сам порушник. в тому числі і за цивільним позовом. тобто, відшкодування можливо виключно за рахунок його особистого майна. без варіантів.
а то тут понаписували вже хєрні.
відповідальність за заборгованість по кредитам то взагалі геть інше.
Бентливуман• 18 декабря 2024
Ответ дляЩепотка_совести
розлучення не змінить статус спільного майна, його треба окремо вирішувати, можливо і в шлюбі
В смысле не изменит. Развод с заявлением об отсутствии имущественных претензий.