Угадайс• 18 декабря 2024
Діабет. З таблеток на інсулін. Поясніть "чайнику"
Коротко, ситуація така. Мамі 70 років, з діабетом вже 17років. Була на Метформіні і тд.
Зараз загальний стан погіршився (особливо з пам´яттю). Цукор був 20 при таблетках. і лікар вирішив перевести на інсулін
Зараз вона в лікарні, підбирають інсулін і дозу. Я не в темі. Читаю інформацію, її дуже багато в голові каша.
Треба розібратись по простому і пояснити мамі, оскільки вона забуває, плутає
Хто компетентний, допоможіть розібратись, будь ласка. З лікаря витягую інформацію по крупинкам. Нема до кого звернутись
З того що я зрозуміла, зараз колять 3р в день один препарат і 1 раз наніч інший довгої дії. Це так і буде, це нормально? Я чомусь думала шо буде 1 препарат, 2р в день колоти та й все
Про дієту і фіз активність більш менш знаю
Які ще є ньюанси? Постійно робити заміри чи як? Вона не відчуває коли цукор піднімається
Угадайс
• 19 декабря 2024
Ответ для40каградусная
Й їй будуть потрібні ваги, щоб зважувати їжу. 10 - 12 грамів вуглеводів = 1ХО (хлібна одиниця)
Ваги є, будемо вчитись всі. Все мусить бути добре
Угадайс
• 19 декабря 2024
Ответ дляНеВРотик
Автор, вам придется немного таки поднапрячься и чуток разобраться.
Я заряжу электронную книгу, гляну, если остались там книги по диабету, скину вам названия . Так не помню уже.
Дякую що ділитесь інформацією. Хоч якесь поняття вже з´явилось
НеВРотик• 19 декабря 2024
Нормальный и тест полоски участвовали в программе. Но это уже в поликлинке эндокринолог должен выписать, не стационарный доктор.
Ну посмотрите. Норм глюкометр и полоски не супердорогие.
Угадайс
• 19 декабря 2024
Ответ дляНеВРотик
Дякую, погуглила мамині смужки, то будуть по знижці.
А на інсулін, то вже діабет 1го типу, вірно?
НеВРотик• 19 декабря 2024
Ответ дляУгадайс
Ну там неоднозначно
Бывает и при 2м назн инсулин
Но если она похудела, то таки прекратился или истощился свой инсулин и тогда да уже как 1й, но должны были ряд анализов делать.
Бывает и при 2м назн инсулин
Угадайс
• 19 декабря 2024
Ответ дляНеВРотик
Ну там неоднозначно
Бывает и при 2м назн инсулин
Ох, як це все заплутано...
Анонім-ка• 19 декабря 2024
Існують інсуліни подовженої дії. Їх колють один раз на добу. Поговоріть з лікарем.
НеВРотик• 19 декабря 2024
Ответ дляАнонім-ка
Вы или читайте уже всё и стартпост нормально, либо не пишите,если не понимаете.
НеВРотик• 19 декабря 2024
Ответ дляУгадайс
Ох, як це все заплутано...
Автор здесь много инфо, порыскаете.
Понимаю, что ру. Но..
Там где то и книга указана название, будет время полистаете. И так много инфо , разберетесь.
Сложно, но возможно. Научитесь. На врачей не надейтесь. Пословица
Спасение утопающего, дело рук самого утопающего.- как раз сюда подходит как нельзя лучше. ((
К сожалению, у меня не осталось на эл книге.
Понимаю, что ру. Но..
Анонім-ка• 19 декабря 2024
Ответ дляНеВРотик
А що не так? Автор хоче колоти не 4 рази на добу, А для цього існують інсуліни подовженої дії. Їх колють один раз на добу.
НеВРотик• 19 декабря 2024
Ответ дляАнонім-ка
Все не так.
Слухи-руки не распускаю• 20 декабря 2024
Автор, с тест полосками вы просто замучаетесь про такой ситуации и все равно не сможете нормально отслеживать динамику и реакции на продукты и инсулин, купите если есть возможность систему мониторинга, хотя бы на первое время, один датчик на две недели, цепляешься на плече, размером с большую монету и в риал тайме ну плюс минус показывает ваш Сахар на телефоне, плюс показывает если быстро растет или быстро снижается и отдельно бьет тревогу если опасность гипогликемии , так же вы там вносите свои уколы в программу
Я такой ношу с инсулинорезистентностью и уже стабилизировала ситуацию от того, что поняла какие продукты и какая периодичность еды как на меня влияет
У меня версия 3, есть более старые, они больше но и дешевле
Угадайс
• 20 декабря 2024
Ответ дляАнонім-ка
Їй колять подовженої дії наніч. І ще 3 швидких протягом дня
Угадайс
• 20 декабря 2024
Ответ дляНеВРотик
Автор здесь много инфо, порыскаете.
Понимаю, что ру. Но..
Дякую, буду вникати
Угадайс
• 02 января 2025
Ответ дляНеВРотик
?
Дякую. На рахунок уколів Актрапідом. Його колоти за 30хв до їди в будь якому випадку? Не зважаючи на рівень глюкози?
НеВРотик• 02 января 2025
Ответ дляУгадайс
Зважаючи конечно.
Блин даже и не знаю как же вам лучше.
Колоть в любом случае, но количество единиц Актрапида еще и зависит от того, что планируется съесть.
Если мясо - то оно не сильно поднимает сахар тк это белок,
Если углеводы- каша, хлеб, это углеводы, но медленные, они поднимают сахар больше, но медленно.
Блин там куча нюансов.
Вам придется оч часто измерять глюкометром сахар, если видите понижение, нужно например то же яблоко или пол банана.
Я ж не знаю как мама буде оеагировать на инсулин этот.
У меня был тогда медовый период, своя поджелудочнпя работала еще...
А что врач сказал то?
Что прописал -ск единиц, что кушать?
Почему Актрапид то??
Блин даже и не знаю как же вам лучше.
Блин там куча нюансов.
А что врач сказал то?
Что прописал -ск единиц, что кушать?
Почему Актрапид то??
Угадайс
• 02 января 2025
Ответ дляНеВРотик
Зважаючи конечно.
Блин даже и не знаю как же вам лучше.
Блин там куча нюансов.
А что врач сказал то?
Что прописал -ск единиц, что кушать?
Почему Актрапид то??
Блин даже и не знаю как же вам лучше.
Блин там куча нюансов.
А что врач сказал то?
Что прописал -ск единиц, что кушать?
Почему Актрапид то??
Не знаю підбирали довго зупинились На акропід 10-12 10 і тожео 16. не можу бути постійно біля неї, контролювати. Часто по телефону. Почувається добре, не відчуває перепадів. Міряє рідко, був натще високий(9-14 як коли) вколола і пішла готувати сніданок і так по схемі. Їсть небагато, переважно супи і каші, салати Сьогодні натще був 5,4. Відправила їсти без укола, злякалась. Незнаю чи правильно зробила
Лікарка не бере трубки(
НеВРотик• 02 января 2025
Не умею вставлять ссылку
Вот это можете посмотреть и ее другие видео для общего понимания
Ща еще поищу
Актрапид - это Короткий. (НЕ ультракотроткий!)
Ща еще поищу
НеВРотик• 02 января 2025
Ответ дляУгадайс
Лікарка не бере трубки(
Без укола она может поесть салат, яйцо, мясо- померять потом посмотреть сахар насколько ей подняло
Если уколола- обязательно углеводы медленные - это каши, хлеб не белый желательно
Если упал сильно- быстрый углевоод(1/2 банан, печенька)
Ну допустим 2-3 ммоля - это уже критично.
Поэтому лучше всего неполную ложку Чайную! сахара или полстакана воды с сахаром , пару глотков сока то же детского- это как скорая помощь.
5,4- это как раз нормальный сахар!!!
И колоть на еду 2-4 единицы смело можно как минимум, если будет есть, например
Кашу, мясо, салат, кусочек хлеба.
Смотрите, сахар 5,4 , потом ест, потом через1,5-2 часа меряет смотрит,месли 8-10 норм, потом еще через час меряет если 5 вообще отличноо, если 3-4 подъедает пол яблока, полбанана.
Пусть ест одно и то же приблизительно.
И в ее случает с 20 ммолт сахара, 8-10 норм будет
По
Просто мониторьте глюкометпом
И вечером самое ґлавное на ночь чтоб не упал.
Ну посмотрите пока
Потом в поликлинику к эндокринологу может там нормалтный попадется, проконсультируете
Еше хорошо бы дневник вести
Сахар перед едой ....
Что съела, сколько уколола, какие потом сахара .
Чтоб врач скорректировал потом
5,4- это как раз нормальный сахар!!!
Кашу, мясо, салат, кусочек хлеба.
Пусть ест одно и то же приблизительно.
По
Просто мониторьте глюкометпом
Ну посмотрите пока
Еше хорошо бы дневник вести
Сахар перед едой ....
Чтоб врач скорректировал потом
Угадайс
• 02 января 2025
Ответ дляНеВРотик
Не поняла 10-12 единици за раз или на день Актропида???
Перед сніданком 10. Перед обідом 12, перед вечерею 10. Так приписала лікарка. (Консультант радила зменшити до 8-10-8)
Не могли збити, ще був ньюанс з нирками. Дали антибіотик і почав падати і її виписали додому. В понеділок закінчила антибіотик вже вдома. Може їй дійсно то завеликі дози
Місцевий ендокринолог то біда просто
НеВРотик• 02 января 2025
Ответ дляУгадайс
Місцевий ендокринолог то біда просто
Ну только методом проб и ошибок, как говорится, частыми замерами
и меню выстроить однотипное для начала
Нюансы
Стаж диабета
Вес
Возраст
Болячки другие
Если заболела простудным- то увелич дозы
Какой глюкометр у мамы?
Пусть меряет, по другому никак((
Если полоски дорогие к нему
Купите ей я кадктся кидала вам глюкометр
Там полоски 200 грн стоят -глюдоктор
Ну а потом в поликлинику, пусть выписывают- выдают..глюкометр и тест полоски
и меню выстроить однотипное для начала
Нюансы
Стаж диабета
Вес
Возраст
Болячки другие
Какой глюкометр у мамы?
Пусть меряет, по другому никак((
Если полоски дорогие к нему
Там полоски 200 грн стоят -глюдоктор
Угадайс
• 02 января 2025
Ответ дляНеВРотик
и меню выстроить однотипное для начала
Нюансы
Стаж диабета
Вес
Возраст
Болячки другие
Какой глюкометр у мамы?
Пусть меряет, по другому никак((
Если полоски дорогие к нему
Там полоски 200 грн стоят -глюдоктор
и меню выстроить однотипное для начала
Нюансы
Стаж диабета
Вес
Возраст
Болячки другие
Какой глюкометр у мамы?
Пусть меряет, по другому никак((
Если полоски дорогие к нему
Там полоски 200 грн стоят -глюдоктор
Дякую, йду дивитись відео і будемо значить вчитись якось коригувати
НеВРотик• 02 января 2025
Если 5 например перед едой, то можно сделать короче паузу не 30 , а 15 минут
У нее скорее всего уже совсем там поджелудка не работает, поэтому инсулин в любом случае нужен, но пауза меньше можно и доза меньше тогда
Ну короче только замеры и одна и та же прибл еда..