Оле Лукойе• 24 декабря 2024
Почему при депрессии все советуют психиатра?
Вот как не читаю "психиатр, психиатр". В моем понимании психиатр это врач, который лечит серьезные психические расстройства, типа шизофрении, паранойи и т.д. Это то, чем психолог не сможет особо помочь. Хотя... с некоторыми видами паранойи может и психолог справиться. Вот у меня тревожность, депрессия, параноидальные явления. И мне нормально помогает психолог. Моя паранойя основана на страхах, а не галлюцинациях, поэтому работая с фобиями, я практически уже и не накручиваю себя манией преследования. Мне достаточно помогают сеансы моего психолога выйти из депрессии и фобий. Это как поддержка. Иной случай, если там паранойя тяжелая, основанная не фобиях, а на галлюцинациях, то тут уже нужен психиатр и стационарное купирование этих галлюцинаций. Но вот в моем случае достаточно психолога. И да, у мня была тяжелая депрессия, с суицидальными наклонностями, но опять-таки, моя психолог переубедила буквально это делать, и теперь у меня прошли суицидальные мысли, как-то настроена уже на позитив больше, чем до психолога было, когда жить не хотелось, не ела, и смотрела в одну точку часами.
Короче вывод, что психолог с фобиями, депрессиями и некоторыми видами паранойи вполне справляется, нужно только очень грамотного найти. Удивляюсь, когда тут при любой депрессии сразу отправляют к психиатру. Подождите, для начала пусть с психологом поработает. Психолог - это начальная терапия, психиатр - по итогами работы.
Я_и_моя_собака• 24 декабря 2024
Ответ дляОле Лукойе
Мне психолог помогает справиться с депрессией. Вы хоть понимаете, что такое депрессия? Когда человек пережил смерть близкого к примеру и не видит смысла существовать. Психолог помогает найти ту искорку жизни, которую человек не в состоянии отыскать. Мне моя психолог в этом очень помогает. Она еще и учит психотерапевтическим практикам, как выходить, как настраиваться себя на позитив. Психиатр не владеет такими методиками. Там стандарт - таблетки. Таблетками засыпет и на них и живешь. Но я не хочу существовать на таблетках.
Это не депрессия и тут действительно нужен был психолог.
А при депрессии нужен психиатр с таблетками + психолог
Вільний митець• 24 декабря 2024
Ответ дляОле Лукойе
Это не заболевание, а состояние!
Да без проблем.
Оле Лукойе
• 24 декабря 2024
Ответ дляЯ_и_моя_собака
У меня депрессия была подтверждена.
Я_и_моя_собака• 24 декабря 2024
Ответ дляОле Лукойе
У меня депрессия была подтверждена.
Чем?))
Вы сами объяснили своё состояние обстоятельствами.
А при истинной нарушен нейромедиаторный обмен
Оле Лукойе
• 24 декабря 2024
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Чем?))
В нашем организме все время происходят какие-то биохимические процессы. Отрицательные эмоции и стресс приводят к нарушениям в организме. Но если провести грамотную психотерапию, совершенно другие процессы запускаются на биохимическом уровне.
Но те, кто не хотят лечиться, пусть травятся препаратами. Я лишь уточнила, что если человек хочет выйти из этого состояния, как часто тут спрашивают ’Что делать? Жить не хочется’. Такие темы попадаются. И раз человек интересуется, спрашивает, значит еще не все утеряно и такого человека прежде всего нужно отсылать к психологу, а не к психиатру, как это любят невежды. Но если человек не желает выходить из такого состояния, то уже родственники приглашают психиатра, и назначают препараты. Лично из своего опыта, психологическая терапия намного эффективней.
Я_и_моя_собака• 25 декабря 2024
Ответ дляОле Лукойе
Вы не специалист ни с какой стороны этого вопроса, это всего лишь ваш опыт. Суть клинической депрессии вы всё равно не понимаете.
Депрессивные состояния бывают разные и очень часто без препаратов не обойтись. В идеале должно быть сочетание медикаментозного лечения и психотерапии/психологической работы.
Реакция горя - это не депрессия, даже если и сопровождается подобными симптомами, и как правило не требует назначения АД.
Поэтому не делайте выводов, опираясь исключительно на свой опыт, это как минимум глупо
Оле Лукойе
• 25 декабря 2024
Ответ дляЯ_и_моя_собака
А вы кто? Диванный эксперд?
И почему сразу обесцениваете незнакомого вам человека, не имея самой отношения ни к депрессии, ни к методам ее лечения?
Я знаю о чем я пишу. Надеюсь, читающие, кто в депрессии, обратятся прежде всего к психологу, а не к психиатру.
Запомните, психиатр нужен только в крайних случаях - тогда, когда обычная психотерапия не приносит результата.
Делайте правильный выбор и будьте здоровы!