Щира українка• 24 декабря 2024
Вы уже сели за праздничный стол? Или еще рано? Как считается правильным?
Не кую, не мелю• 24 декабря 2024
Ответ длябуреЛОМКА
Не попал, с чего Вы взяли. Пили чай на Булгаковской веранде в его доме в августе этого года, музей как работал так и работает. В музее Одной Улицы до сих пор есть экспонаты, посвященные ему и его творчеству.
От судьба у человека, даже после смерти его творчество пытались придать анафеме повторно.
Зеленовлада заборонила його твори
буреЛОМКА• 24 декабря 2024
Ответ дляНе кую, не мелю
Та ми можемо тут перегризти один одного. Але 25 грудня, що описували Булгаков, - то і наше 7 січня. Просто Булгаков жив і творив при календарі, який відрізнявся від сьогоднішнього на 14 днів. Тому, шануймо католиків та ін вірян, але не цураймося свого
Так саме про це я і писала, що до влади більшовиків і в нас святкували Різдво як і у всьому християнському світі - 25 грудня. Тому і не розумію, чого люди тут сперечаються, яка дата правильна. Хочеш святкуй по Григоріанським календарем, хочеш за Юліанським, до якого звикли - яка проблема.
Не кую, не мелю• 24 декабря 2024
Ответ длябуреЛОМКА
Ні. Ми всеодно не святкували так, як католики Бо вони раніше на 2 тижні і тоді. Бо вже були на Григоріанськім календарі.А ми жили за юліанським- який зберігся лише на Афоні і донині.
Аби ще була віра. А так гриземося завжди перед святами.
буреЛОМКА• 24 декабря 2024
Ответ дляНе кую, не мелю
Зеленовлада заборонила його твори
Вони хотіли заборонити, але нічого в них не вийшло. Творчість Булгакова не попала під заборону, літературна спільнота і містяни його відстояли.
Не кую, не мелю• 24 декабря 2024
Ответ длябуреЛОМКА
А.Я не знала. Дякую
Радуга-дуга• 24 декабря 2024
Ответ дляMadam Turkish
Вам какая разница когда садиться за стол, если вы в этом ничего не понимаете? Не зачтется все равно
Рождество у нас 7 января.
А сегодня такое, новомодная дурь ничего не значащая.
Рождество у нас 7 января.
Може ти новомодна д.. ра,весь світ сьогодні святкує
Пешеходик• 24 декабря 2024
Ответ дляКукусикиииииии
Ага, болгары и греки тоже католики?)
Может, подскажете, не в Греции ли находится святая гора Афон?
Там празднуют 7 января. Не стоит всех валить в одну кучу. Огромное количество верующих не переходили на папский календарь.
ЭтаваНиМожетБыть• 24 декабря 2024
Ответ длябуреЛОМКА
БожИ, у людей и так каша в голове из-за стресса, а власти еще усугубляют этими переносами, переименованиями
НетЕщеНаверное• 24 декабря 2024
Ответ дляMadam Turkish
Рождество у нас 7 января.
З того часу, як Володимир похрестив Русь ми втратили рідну віру. Релігія це політика, не більше.
Пешеходик• 24 декабря 2024
Ответ длябуреЛОМКА
При чем тут телемарафон. У того же Булгакова описывается Рождество в романе Белая Гвардия или в пьесе Дни Турбиных, которое отмечалось перед НГ.
« Итак, был белый, мохнатый декабрь. Он стремительно подходил к половине. Уже отсвет рождества чувствовался на снежных улицах. Восемнадцатому году скоро конец…» Белая Гвардия
Неудачный пример. Календарь изменили большевики в 1918 году, и как раз в конце 18 года никто не спешил на него переходить. Только красные жопу рвали с новыми датами. А сейчас зеленые рвут и зомбированные вместе с ними.
Кукусикиииииии• 24 декабря 2024
Ответ дляПешеходик
Да, огроменнейшее. Население Афона - около 1800 человек. ’Огромное кол-во’, про которое вы вещаете - это русские. Т.к. сербов и всех остальных православных, кто остался на юлианском - мало
Пешеходик• 24 декабря 2024
Ответ дляКукусикиииииии
Вам, видимо, неизвестно духовное значение Афона для православных. Ну, оно вам и не надо. Празднуйте, когда вам царек ваш повелел.
Кукусикиииииии• 24 декабря 2024
Ответ дляПешеходик
Да вы что))) всей остальной Греции тоже царек повелел?
Аноним ФЕЯ• 24 декабря 2024
Ответ дляMadam Turkish
Рождество у нас 7 января.
В 1917 році, як прийшли до влади виродки бАльшівікі, Різдво, яке з поконвіків святкували в Україні 25 грудня, перенесли на 7 січня. Тому , не треба писати нісенітниці про брехливе і навʼязане штучно, зумисно, з метою знищення ідентичності, фейкове 7 січня.
Пешеходик• 24 декабря 2024
Ответ дляНетЕщеНаверное
Вы бы хотели до сегодня пенькам кланяться? Так вам никто не мешает.
Цветов Мне срочно• 24 декабря 2024
Ответ дляЗоряний Шлях
христианин никогда не скажет ’дурь’ в отношении Рождества
Так это туркиши - мусульмане)
Цветов Мне срочно• 24 декабря 2024
Ответ дляХочу в БАНю
Сегодня католическое
А Вы не знали, что христианин может быть и католиком и православным? И даже евангелистом😁
Семенівни сусідка• 24 декабря 2024
Ответ дляБентливуман
Сели , ходим кушаем и пьем по везде
О, какие то божественные вкусняшки)
Ищу Аленя• 24 декабря 2024
Вечеряли окремо: я їла піццу і шашлик по-мексиканські з Фори, мама - кутю і варений буряк. А все через камбалу, якої не було в магазині ..((((
буреЛОМКА• 24 декабря 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Слушайте, ну в Вики отправлять самообразовываться как-то совсем несерьезно. Празднуйте 7, никто вам не запрещает и не осуждает.
Ку-кусик• 24 декабря 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
За різдвяна вечерю сідають коли сходить перша зірка яка оголосила світу про народження Христа.
Але раз ви цього не знали раніше, то ціль теми - розвести срач.
Так уже родился или завтра
Ку-кусик• 24 декабря 2024
Ответ длябуреЛОМКА
Девушки, не ссорьтесь. До революции весь христианский мир и наши предки отмечали Рождество Христово с ночи 24 декабря по Юлианскому календарю. Большевики же приняли за основу даты по Григорианскому календарю, соответственно мы праздновали 70 лет Рождество 7 января, не задумываясь о причинах.
О, Боже
Ку-кусик• 24 декабря 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Большевики перенесли?