Маурита• 27 декабря 2024
Маммология. Начиталась, запуталась, начинаю паниковать) Нужен план действий.
Мне почти 39.
С грудью постоянно что-то не так еще со студенчества. Наблюдаюсь каждый год у маммолога. На данный момент ситуация такая: много кист, одна за год чуть выросла, остальные такие же. Но в правой обнаружили обрадование. Сразу на месте сделали биопсию. Врач предлагал и вариант сделать через 3 месяца, может картина поменяется, но я решила сразу, чтобы спать спокойно.
Пришли сегодня результаты, врач написал, что все нормально, удалять не надо, наблюдаем. Расслабилась.
Но вот выяснилось, что результат не сильно-то информативен. И я снова сильно напрягалась. Клиника Верум, все врачи онкологи со стажем, хирурги.
Врачу написала, но уже не рабочее время.
Теперь вот не понимаю, что делать с этим всем дальше. Обследования и анализы не дешевые, по 10 раз ходить нет возможности. Но надо понять реальную картину. Какой вид обследования ее покажет? Может кто посоветует клинику, врача?
Маурита
• 27 декабря 2024
Ответ дляexpertN
Вітаю!
Я б Верховинну не рекомендувала, якщо це доброякісне утворення, бо там підхід один: оперуємо а потім розбираємось що то було. Поки ви під наркозом матеріал що видалили дивиться гістолог і лікар приймає рішення за цим результатом чи видаляти лімфовузли. І ви ніяк не зможете вплинути на це рішення. Не буду тут розписувати про те, що є речовина яку вводять в МЗ і визначають сторожовий лімфовузол і може бути варіант не видаляти всі (це якщо ми говоримо про злоякісні пухлини). Якщо зразу кажуть на УЗД лікарі що утворення не хороше (подивіться в свої заключення, там повинна бути класифікація по BIRADS- до 4-ки то все ок) то краще не йти на Верховинну, але це моя особиста думка, бо я там була. Далекі вони від сучасних Протоколів, все на потоці.
Як найкращого мамолога, який самостійно робить узд, при цьому роздивляється кожен см грудної залози рекомендую Гаращенко О.О., як альтернативну думку - мамолога з ’Іновації’ Федосова А.Е. (діє виключно в рамках Протоколів, за необхідності робить трепан біопсію під узд контролем), а якщо ще й третя думка необхідна - то Колеснік О.П. в клініці ’Деніс’.
Мне пока надо выяснить что это у меня.
Спасибо вам за информацию
Маурита
• 27 декабря 2024
Ответ дляexpertN
Вітаю!
BIRADS- до 4-ки - нет такого вообще(
Моська-слон• 28 декабря 2024
Ответ дляМаурита
BIRADS- до 4-ки - нет такого вообще(
В Веруме кстати почему-то не ставят BI-RADS по крайней мере на УЗИ 🤷♀️
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляМоська-слон
Ну капец. Вот как вообще понять, что по итогу у меня… насколько печально
Ответ дляМаурита
Мне пока надо выяснить что это у меня.
Спасибо вам за информацию
Для того щоб вияснити шлях один-біопсія, все решта гадання і довіра тому хто гадає. Але щоб вона була якісною - то повинна виконуватись під контролем УЗД або КТ, лікар повинен бачити куди він попав. Вам її робили під УЗД контролем? А ще коли за висновком УЗД чи мамографії BIRADS 2 то навіть біопсію не завжди роблять а тільки спостереження. Якщо 3 -то +/-
Сходіть в Іновацію і закрийте для себе всі питання.
До речі мамографія за умови наявності достатньої кількості залозистої тканини не дуже інформативна. Особливо якщо утворення доброякісне і маленьке.
Моська-слон• 28 декабря 2024
Ответ дляМаурита
А Мамографию вам не делали в Веруме?
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляexpertN
Да, делали с узи. Но BIRADS нет(
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляМоська-слон
А Мамографию вам не делали в Веруме?
Нет, мне 38
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляexpertN
Да вот сделала биопсию, а результат огорчил больше своей неясностью
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляexpertN
У мене по трепан біопсії ВПП, але всі крім Верховинної рекомендують спостерігати хоча б 3-6 місяців. І купа макро кіст.
Вот моя биопсия должна была подтвердить или опровергнуть впп, как я понимаю. Но это с-1 меня добило сегодня
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляexpertN
Ви його відчуваєте при пальпації чи його бачать тільки на УЗД?
Ой, там столько у меня всего, что нащупать сложно самой.
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляexpertN
Ну і виснововок з цього один - потрібно повторне УЗД і альтернативна думка іншого лікаря
И биопсия(
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляexpertN
За умови якщо це утворення дійсно є
Тоді зауважу що трепан біопсія вважається більш безпечним та сучасним методом. Вони бачать скільки стовпчиків і чого набралось в трепан голку.
Поняла. Спасибо большое
Ответ дляМаурита
Поняла. Спасибо большое
Вибачте, але ще раз напишу, бо розумію що ви такий варіант навіть не розглядаєте: діагноз стояв ВПП під питанням. Це могло бути банальне запалення в протоці яке по УЗД так виглядало. І лікар попав саме туди при біопсії, набрав з протоку того густого вмісту. І нема там тканини з того утворення бо його може там зовсім нема. Тому він і сказав що спостерігаємо.
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляexpertN
Надеюсь, что так и будет. Просто эта «с-1» в конце анализа меня напугало.
тогдалия• 28 декабря 2024
Ответ дляМаурита
Посоветуйте другое
Вам досить багато нарадили тут. Аникусько, Колеснік так. Гаращенко дійсно дуже толкова. Верховинна ні, Федосов також ні. Ще Божок толковий, Гусева, вибір є.
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ длятогдалия
Выбор-то есть, но видите как все бывает…
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляexpertN
Ответил:
«Это загустевшее жидкостное содержимое протока. Поэтому оно не имеет клеточного материала. При биопсии мы либо подтверждаем образование либо исключаем его. У Вас мы его исключили. Поэтому необходимости делать трепан-биопсию я не вижу. Если у Вас есть сомнения, можем сделать трепан-биопсию».
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляSo_so
Кулик точно нет, в плане полагаться. Я у него консультировалась, пришлось всё переделывать и здесь на форуме, может отпишется, есть женщина, которую он присылал наблюдать в динамике, а потом рак оказался.
Я не к тому, что у Вас рак, а что Вы правильно думаете идти к другому врачу. Тоже за Верховинную.
Написал врач, что думаете?)
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляSo_so
Наблюдать?
Это загустевшее жидкостное содержимое протока. Поэтому оно не имеет клеточного материала. При биопсии мы либо подтверждаем образование либо исключаем его. У Вас мы его исключили. Поэтому необходимости делать трепан-биопсию я не вижу. Если у Вас есть сомнения, можем сделать трепан-биопсию
Маурита
• 28 декабря 2024
Ответ дляSo_so
Наблюдать?
Я спросила его за с-1.
Теперь думаю верить или нет ему…
Маурита
• 29 декабря 2024
Ответ дляМоська-слон
Автор, что вы решили по итогу?
Вот в раздумьях. Хотелось бы для успокоения мнение еще одного специалиста. Но хоть после ответа врача паника прошла. После нг, думаю, выбрать кого-то для консультации.
А вы что думаете про ответ врача моего?