Матраскин Брат• 27 декабря 2024
Почему во Франции так мало беженцев с Украины?
Хороший климат, жильем обеспечивают на первое время. Почему в Польше и других странах осело намного больше украинцев. Кто в теме, напишите пожалуйста
Сама не знаю• 28 декабря 2024
Ответ дляГомосноб
Зимой вот +15
Я в Провансе (север): у нас ночью заморозки.
Днём сегодня +6 было, но ледяной ветер и после захода солнца дубарь :(
Сама не знаю• 28 декабря 2024
Ответ дляПідмітайло
Он работаєт он- лайн в айті в 18 років
Віником мете вулицю або сидять обоє на пособіях...
Франция и пособия - взаимоисключающие понятия. Дай бог чтобы на еду хватало
Сумка з негодою• 28 декабря 2024
Ответ дляМама Карло
А що там’Місьє, же не манж па сіс жур’
Граматично неправильно побудована фраза
Бринзолетта• 28 декабря 2024
Ответ дляБелочкой зови
Пособія нема, роботи нема, житла нема.
Все дорого там, Франция безумно дорогая страна. Хижины по цене крыла самолета, в то время как в другой стране за эти деньги живут пол года
Просто болталка• 04 января в 17:00
Ответ дляУгги_в_горошек
Франц набагааааато легша ніж німецька.
Я теж так вважаю. Не розумію чому пишуть що важка
Просто болталка• 04 января в 17:01
Ответ дляБелочкой зови
Пособія нема, роботи нема, житла нема.
Є виплати, роботи повно, житло дають, але не квартири хоча сім´ям давали
Просто болталка• 04 января в 17:01
Ответ дляГугелП@лАмался
А как быстро, приехав в Париж, я получу квартиру ?
А в Германии все в Берлине живут?
А у нас макарошки• 04 января в 18:07
Ответ дляПросто болталка
Важче німецької?
Така сама за важкістю
Просто болталка• 04 января в 18:22
Ответ дляА у нас макарошки
Така сама за важкістю
Мені вимова німецької то жах. Малі вчать, я як чую то завжди радію, що ми у Франції)
Сама не знаю• 04 января в 18:38
Ответ дляПросто болталка
Где работы много? В каком регионе, городе?
Работа - удача. Даже в одном регионе ситуация может быть кардинально противоположной.
Сезонка и уборка, где язык не так важен, да, относительно легко найти. Если в регионе есть фабрики/заводы, то на упаковку можно попасть. Макдональдс берет наших; понятно что без языка (французкий/английский), это будет самая грязная работа.
Жилье давно не дают. Регистрируйтесь на соцжилье и может вам когда-то повезет. Только ж до этого тоже надо где-то жить.
На сейчас Париж по два месяца не распределяет людей. Выше правда писали что Дижон и окрестности ещё принимают напрямую и где-то селят. Чуть ниже, Дром, Ардеш, Изер дают ВЗ если есть ’прописка’, т е есть где жить
Просто болталка• 05 января в 00:58
Ответ дляСама не знаю
Так я и имела в виду сезонную и неквалифицированную. На квалифицированную нужно язык В2 и местный диплом. И то, как повезет( Дижон прописку даёт. Сеять сейчас на 115 и дальше как хотите. Уже жилье в департаменте Côte-d´Ore не дают. В других не знаю
тогдалия• 05 января в 14:04
Ответ дляУгги_в_горошек
Франц набагааааато легша ніж німецька.
Нет
тогдалия• 05 января в 14:05
Ответ дляДоктор Варвар
Моя приятелька у Марселі. Працює без продиху. Знімає квартиру. Допомагає діаспора трохи. Мріє повернутися.
А откуда она
тогдалия• 05 января в 14:08
Ответ дляОдні думки
Ну і менталітет - жесть . Як англійці . Не щирі . Здогадуйся що вони мали на увазі , хоча говорять тільки приємні речі . А думають не так .
В западной Европе все такие. Но самый худший менталитет, который я встречала это у советчиц
тогдалия• 05 января в 14:09
Ответ дляСама не знаю
О, да
В глаза мило улыбаются, а за спиной козни строят
Все мои конфликты с французами как раз из-за того, что я говорю в лицо, что думаю, а не заискиваю перед ними :)
Ну иногда это просто грубость, есть тонкая грань
Одні думки• 05 января в 14:29
Ответ длятогдалия
Да ну )
Сама не знаю• 05 января в 17:55
Ответ дляПросто болталка
115 это часто поселение только на ночь; утром надо освободить место и опять звонить и ждать. Иногда они вообще могут не взять трубку или сказать что на сегодня мест нет.
Жилье/соцжилье может что по депрессивным районам ещё есть возможность получить, но там должен быть доход, т.е. работа. Как нам в 22-ом, без работы, уже давно жильё не дают; кому тогда повезло получить квартиру, тех переводят на прямые контракты без участия ассоции как гаранта. Но и тут в некоторых регионах обязательное условие - контракт сди.
Сейчас Франция выгодна только с точки зрения относительно легко получить субсидарку, но все равно нужен какой-то запас денег на 3-6 месяцев
Матраскин Брат
• 05 января в 17:57
Ответ дляСама не знаю
Да, многие Францию хвалят благодаря субсидиарке. В Германии ее не дают и в других странах ЕС. Только Франция и кажется ещё Эстония
Сама не знаю• 05 января в 18:08
Ответ дляМатраскин Брат
Для многих самый большой минус СЗ-невозможность ездить в Украину
Кто выехал полными семьями и нет старых родственников, тем нормально это условие.
Но ещё ж надо понимать что такое общежития беженцев: не все готовы и могут это выдержать. А если вы сами будете снимать жилье, то очередь на соцжилье опустит вас в самый конец
Выходит замкнутый круг: не хочешь общагу - идёшь работать; работаешь - не получаешь пособие.
Не многих наших устроит то, что устраивает сирийцев, марокканцев и т.д.
Нет финансовой выгоды - нет популярности
Страна для работы.
И кстати, с этого года для получения пособий надо жить в стране 9 месяцев + работать минимум 15 часов в неделю и ежемесячно подавать отчёт, как движутся дела с поиском работы. 15 часов, это примерно €550 ЗП: т.е. на эту сумму будет меньше пособие:)
Страна для работы.
Матраскин Брат
• 05 января в 18:16
Ответ дляСама не знаю
Страна для работы.
Интересная информация, спасибо что поделились. У кого есть деньги они выбирают Испанию. У кого ничего как правило Германию. В Польшу едут из-за близости к родине+ язык. Ну а про Францию разные отзывы, но в основном даже те кто работает как бы и неплохо зарабатывая хотят вернуться
Просто болталка• 05 января в 18:57
Ответ дляСама не знаю
Да, я знаю про 115. Сейчас наших туда сеять кто приезжает в город. Да, Франция единственная из всех стран которая даёт подобие стабильности. И, учитывая что войне конца края нет, то это вариант выучить язык и найти работу которая поможет остаться. Кстати, а выплаты на ВЗ оставят? Говорили, что хотят снять
Просто болталка• 05 января в 18:58
Ответ дляСама не знаю
Страна для работы.
Так пособие RSA и так 590. Куда меньше? Или вы об ADA?
Просто болталка• 05 января в 19:00
Ответ дляМатраскин Брат
У меня только один человек хочет и то, страну сменить. За 2.6 года она живёт в дыре, работу нашла но жилье нет и упустила работу, язык не заходит, нервы на пределе. На сз не хочет. Остальные довольны и имеют кучу планов. Но Франция такая специфическая страна... её понять надо
Сама не знаю• 06 января в 19:43
Ответ дляПросто болталка
Я автономна 2 года
Судя по шквала сообщений 4-5 числа, то что-то ещё платят:)))
Сама не знаю• 06 января в 19:45
Ответ дляПросто болталка
Это на одного
С одним ребенком вроде €750, трое уже почти тысяча.
На ВЗ ада
На СЗ рса
На ВЗ ада
На СЗ рса
Сама не знаю• 06 января в 19:49
Ответ дляПросто болталка
Я пришла к выводу, что понимать Францию - пустая трата времени.
Просто надо принять эти правила игры и... жить.
Куда-то да выплывем.
#хуженебудет
Куда-то да выплывем.
#хуженебудет
Просто болталка• 06 января в 19:52
Ответ дляСама не знаю
Я автономна 2 года
Вы нашли работу? Квалифицированную? Знали язык?
Просто болталка• 06 января в 19:53
Ответ дляСама не знаю
Это на одного
На ВЗ ада
На СЗ рса
На ВЗ ада
На СЗ рса
По ВЗ с одним ребёнком помощь ADA максимум 450 евро. С СЗ тоже только РСА и если отца нет, то могут выплатить (а может и нет), 200 как алименты
Просто болталка• 06 января в 19:55
Ответ дляСама не знаю
Куда-то да выплывем.
#хуженебудет
Куда-то да выплывем.
#хуженебудет
Это точно. Её нужно принимать. Понимать - это я переборщила))) я выбрала для себя так: правила игры я принимаю, делаю что могу, но нравится мне это или нет - моё личное. Слава богу, Либерте) хуже не будет...ну... пример не очень