Помилуйте мадам• 27 декабря 2024
12 000 питание на месяц на 2 взрослых и 2 детей. Помогите идеями меню пожалуйста
Надо очень ужаться в тратах. Есть 12000 на питание на месяц на всё основное.
Ну ещё может тысячи 2 на какие-то вкусняхи детям можно потратить и это максимум.
Думаю надо варить супы, бульоны почаще? Картошку. Мясо не каждый день. Какую-то домашнюю выпечку типа шарлотка, оладьи морковные. Как думаете, сможем на этот бюджет вытянуть?
ПушАпница• 27 декабря 2024
Ответ дляГендиреХтор
Детей нормальной едой кормить надо. Сорри.
Господи, вокруг куча детей и их хрен накорми ! Мои едят манку и пюре , и попробуй то мясо запихнуть ! И все так жалуются на этих едаков !
Як_наготую...• 28 декабря 2024
Ответ дляМеня не звали
Навіщо суп з пшоном? Його мало хто любить.
Ми любимо. І радимо те, що любимо
Білка в колесі• 28 декабря 2024
Ответ дляШмоточницаца
Моя свекровь все вспоминает свои фирменные морковные и луковые котлеты из 90х. Чего только не выдумывали
А я вот любила луковые котлеты в томатном соусе, и сейчас люблю, хоть, слава Богу, могу позволить себе мясо.
Міряю від одиниці• 28 декабря 2024
У нас бюджет 10 тыс. на 4 взрослых, мясо разных видов едим каждый день и вообще очень хорошо питаемся.
Основные моменты:
1. Чаще берите куриное мясо - четверти, например, стоят очень дёшево. Из них можно приготовить много вкусного, начиная просто от жаренных и заканчивая всякими котлетами, тефтелями, подливками.
2. Выучите вкусные блюда из всяких там печени, сердец, желудков. Вы удивитесь, насколько это недооценённые продукты.
3. Чаще готовьте супы, только сытные, на бульонах, чтобы не просто одна вода и пара картошек. Супы с гренками - это очень вкусно и полезно.
4. Готовьте подливки из всего, что придумаете: овощи, потроха, любое мясо, даже просто из томата и сметаны. И делайте с ними всё, что придумаете: каши, макароны, вермишель, картошку.
5. НЕ покупайте колбасы, шоколадки, батончики и прочую лабуду. Это дороже, чем готовить самим, и при этом намного вреднее, и для вашей фигуры, и для ваших детей. Не верьте рассказам о том, что есть полезные колбасы или какие-то там диетические конфеты. Там полно вредной химии. Я не приверженец ПП любой ценой, но отменив все эти вещи, я прозрела, насколько лучше стала себя чувствовать уже через полгода, и особенно по ЖКТ.
6. Закупайтесь на рынках, а не в магазинах. Или в тех магазинах, где цены как на рынке. На рынке можно торговаться, можно выбрать самые свежие продукты, можно получить скидку, если пойти под конец их рабочего дня, особенно на мясо. Простой пример: в самом дешевом магазине моего района яйца стоят 72 грн., на рынке - 66 грн. размером в 2 раза больше. Можно сказать, что разница небольшая, но посчитайте, сколько это будет экономии в месяц. Не говоря уже о том, что размер и качество яиц на рынке можно найти и получше.
7. Научитесь разумно использовать продукты. Например, вы знаете, что толстые палочки от зелени - укроп, петрушка, кинза и т.д., - не надо выбрасывать, а надо добавлять их в те блюда, где сама зелень не нужна, например, прозрачные бульоны при готовке, холодец? Вкус будет намного насыщеннее, но при этом можно не добавлять туда зелень целиком, палочки дадут все нужные витамины и вкусовые качества, а потом просто вытащили, процедили, бульон и вкусный, и красивый, и сэкономили. Снова же, пучок зелени = 15 грн., но если посчитать в месяц... Точно так же с другими продуктами. Взяли куриную четверть. Срезали мясо с бедра, сделали фарш, добавили рис = вот ваши тефтели. А кость с остатками мяса не выбросили, а положили несколько таких костей в кастрюльку и сварили бульон. Да, мяса в нём практически не будет, но на нём можно сделать вкусную подливку, овощной суп, да даже просто сам бульон с гренками. Вместо сала берёте мясо с толстой прослойкой сала на шкуре. Низ (эту прослойку) с тонким кусочком мяса сверху срезаете, засаливаете дома. Остальное мясо готовите как-то еще. Получается выгоднее, чем покупать просто сало, которое не пойми почему дороже мяса, даже сырое. И так далее.
8. Готовьте мясо на бутерброды. Можно, конечно, сделать стейк или запечь кусок мяса. Но можно сварить его в луковой шелухе до нежного состояния, обвалять в специях, подержать в холодильнике на ночь и наутро получить офигенное мясо для бутербродов. Наедитесь не хуже, но мяса уже уйдет меньше. При этом качество мяса тут даже не особо важно, благодаря варке до мягкости любое будет вкусным, даже самое простое. Точно так же можно сделать из зимнего помидора салат, а можно бутеброды, тарталетки домашние, подливку - продукта уходит меньше, а еды получается больше. Очень вкусная вещь, просто нереально вкусная - щековина, сваренная в луковой шелухе (погуглите рецепты, там их много). Бутерброды с ней - объедение!
9. Очень много чего вкусного можно приготовить гораздо проще и дешевле, чем многие думают. Например, суши. Рис для суши покупать НЕ нужно! Берите обычный рис, который хорошо слипается. Это не моя идея, это совет от ресторанного суши-мастера со стажем 10+ лет. Берите красную рыбу на рынке, солите сами, это очень просто. Жарьте скумбрию, телапию и разделяйте на мелкие кусочки. Крем-сыр можно сделать тоже бюждетно: купите обычный кефир, заморозьте до состояния льда прямо в упаковке, достаньте из упаковки и оставьте размораживаться на сите. С него стечет сыворотка, на которой сделаете вкусные пирожки, а оставшаяся масса и будет вашим крем-сыром. Ну, и всё, что ваша фантазия подскажет туда положить. Точно так же легко сделать домашние тарталетки: замешиваете тесто, макаете в него половник нижней стороной и сразу опускаете в кипящее подсолнечное масло и достаёте - тарталетка готова. Закуски а-ля японская кухня делаются ну очень просто, погуглите маринованный дайкон и маринованные шкурки огурцов.
10. Ешьте больше каш и простых овощей вроде капусты, буряка, морковки. Из них можно приготовить много чего вкусного.
11. Просто поищите бюджетные рецепты блюд. Их сейчас полно.
Основные моменты:
Уходя дверю не хлопать• 28 декабря 2024
Автор, вам правильно написали те, кто без короны: это совершенно реально, просто на кухне придется проводить много времени. Упор действительно на каши. Супы и борщ -обязательно. Я, например, люблю постный борщ с фасолью. Я его просто люблю , потому что быстрее готовится)) но он и по цене намного приятнее, чем с мясом. Я люблю лук, поэтому та же печенка с луком тушенная в сметане к гречке или подлива фаре + лук + томатная паста +вода+ сметана с макаронами . Это тоже все недорого. Можно делать рисовую молочную кашу с тыквой и сахаром. Запеканку с творогом и вермишелью. Тушить капусту можно с сосисками (сосиски на последнем этапе уже с капустой протушить) При этом сосиски можно порезать тонко колечками. И по факту их хватит по 1 шт, на каждого члена семьи, а то и 3 можно вместо 4х взять. за счет того, что они будут колечками у вас будет ощущение, что сосисок очень много в капусте, хотя если бы положили каждому (включая мужа по 1шт, показалось бы мало). Все это недорого, вкусно и разнообразно. Бисквит простейший тоже экономичен. А те кто пишут: дети должны полноценно питаться это они о чем? ))
Каши-медленные углеводы. Овощи-клетчатка. В квашеной капусте куча полезных микроэлементов и витамин С. Салат из тертой морковки со сметаной-витамин А. А то что вы не купите им йогурты/творожки сладкие , так это просто на пользу и для здоровья плюс.
Білка в колесі• 28 декабря 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Я не ребенок, ни никакую морковную выпечку или оладьи терпеть не могу.
Проще просто тертую вареную морковь съесть со сметаной.
А Вы не допускаете, что у людей вкусы разные и дети могут любить то, что Вам не нравится? Или все должны есть только то, что Вы одобрите?