Престидижитатор• 29 декабря 2024

Дочь-подросток. Поговорите со мной.

Так паршиво на душе, не передать...
Дочь, 16 лет охамела настолько, что родителей вообще ни во что не ставит, игнорирует все, делает назло и наоборот...
Критикует, хамит, ведёт себя на равных, с вызовом. Стала очень наглая, эгоистичная. Это уже не рядовые подростковые особенности и сепарация, это переходит все пределы.
Прошу её много-много раз не говорить плохие слова(типа хрен, на хер) при младшему брате, ему 7 лет, игнорирует и говорит мне, то, что он берет с неё пример не её проблемы. Как пример.
На мои нормальные требования по режиму, по быту она начинает вопли, визги, ломает двери. Что вообще за гранью, стала в истерике, только её тронь, резать себе предплечья Стала позволять себе маты-перематы в доме... ей доносить, что это совсем дно, неприемлемо ни в каком виде, аморально. Раз я ей дала за маты по губам, она прямо при младшему взяла и полосная руку до крови. Ставит мне условие и спрашивает - ещё? Я вызвала скорую и обьяснила ей, что буду так делать каждый раз, а манипулировать и шантажировать она меня этим не будет. Муж нашёл ей психолога и она уже несколько месяцев его посещает, толку я не вижу. У младшего ребёнка полно проблем с нервами, помимо того, что он видит и слышит, она его под настроение откровенно буллит. Разговоры и здесь не доходят. Он для неё раздражитель и "мусор под ногами".
Вчера было обсуждение проблем, она не считает, что не права и не видит аморальности. Заявила, что если её ещё раз ударят, она напишет заявление и у нас будут проблемы. Я ей ответила, что если ещё позволит себе маты при родителях, ещё получит по губам.
Вот, сегодня очередная сцена - слышу утром из другой комнаты как она вызверяется на брата и начинает его материть. Захожу и даю ей по губам. Она поднимает на меня руку и несколько раз бьёт со всей силы куда придётся. Я сказала сегодня, что у меня нет больше дочери.
Её никогда никто не бил, вся семья подстраиваться под её интересы, занимались ей много и плотно. Окончила музыкалку по класс фортепиано, оплачиваем топовый физмат лицей с прошлого года, присутствует дорого спорт. Лето путешествовали по морям и Европе, осень с классом тоже в Европе. Все ей разрешали, все покупали. Во всем поддерживали, часами беседовали, любые её проблемы были важны. А теперь она говорит какая я плохая мать, не общалась с ней, не гуляла с ней... взяла ещё манеру отцу на меня конкретно нагаваривать и клеветать. Пытается манипуляциями его склонить на свою сторону, так как раньше прокатывало. Он много ей потакал, "защищал" от моих требований, а теперь сам в шоке, стал открывать глаза. Семью она ни во что не ставит, отношение чисто потребительское. Все мечтает как она скоро свалит... мне не раз высказывал, что свалит учится и удалит мой номер. На брата ей плевать, так как скоро свалит и не будет с ним общаться и т.д. А свалить она хочет в европейскую страну на учёбу за немаленькие деньги, конечно.
Руки опускаются, думаю, что при таком скотском отношении пусть валит в училище с общежитием или в какой-то интернат.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляЛепетун
Авторе. Зараз бєте за матюки по роту, раніше били? Фізичне насилля було?
Нет, в более раннем детстве по попе только. Вот муж да, шлепал по попе так, что пришлось это запретить совсем лет в 5 ещё. Младший от папы получает намного больше.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляКвітка папороті
Проверьте ребенка на наркотики.
Если нет, идите к психотерапевту.
Девочка не пойдет, это понятно. А Вы можете кое что изменить к лучшему.
Психолог не поможет уже, у вас драки, и порезанные руки.
Как проверить? Анализ в лаборатории сдаётся или что? На что именно?
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Все логічно. Мати б’є доньку, а донька б’є брата. Кожен б’є слабшого. Для цієї сім’ї це норма.
Для вас маты родителям в лицо в доме это, видимо норма. Если пишите ’не за что’
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляКвітка папороті
Проверьте ребенка на наркотики.
Если нет, идите к психотерапевту.
Сейчас посидела, подумала... такой вариант даже в голову не приходил. Она на виду у меня, кроме школы, конечно. Я вижу как она приходит домой, собирается с подругой гулять и т.д.
Сейчас вспомнила момент - в июне мы летели самолётом и на контроле из нас всех, почему-то именно её решили проверить на наркотики. Проверка прямо там же, водят по одежде полосками реагентами. Я это полностью отнесла к тому, что она вымотана учёбой. Действительно бледная, с кругами под глазами. К концу учебного года очень испортился аппетит, да и весь жкт, думаю, пострадал. Это одна из главных тем скандалов была. Дочь начала постоянно недосыпа и жить на одной слойке по 8-10 часов, а то и 12. Я требовала, конечно откорректировать. Не могла спокойно смотреть, как она уничтожает свое здоровье. А в её детстве я занималась этим плотно и годами, все, что могла, выровнять. А теперь вот так... Еще шутила, что мотивация у нее теперь для здорового питания, раз такое впечатление производит. Но, наркотики... до сегодняшнего дня вообще в голову не приходило.
Лепетун• 30 декабря 2024
Ответ дляКто крайний?
Кому допомогти я маю?
Жінці яка бʼє свою дитину і ще з себе робить жертву?)))
Автору до психолога терміново
І просити вибачення у доньки
Це тільки початок іі шляху до нормальних відносин з донькою
Тобто ви допомагаєте лише хорошим і слухняним, а не тим, хто потребує допомоги?
Лепетун• 30 декабря 2024
Ответ дляКто крайний?
Кому допомогти я маю?
Автору до психолога терміново
І просити вибачення у доньки
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляЛепетун
https://dananechyporuk.com.ua/dana-nechiporuk-sime...

Не в мене питали, але ця нам допомогла.
Ще подивіттся в ютуб Марина Романенко, впевнена, для себе візьмете багато.
Спасибо! Вы именно на приём к ней ходили или канал помог?
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляEL13
Да, я психолог
1. Довольно странно получается, что конфликт у Вас с дочерью , а муж ищет психолога (кстати совершенно правильное решение), но Вы в заботе о ребенке, хотите ее к психиатру (, что не лишнее, но не отменяет работу с психологом) С психологом за это время ни разу не встретились!!!
Вы считаете, что Вам должны ’починить’ ребенка, а Вам в себе ничего не надо менять?ЗАБЛУЖДЕНИЕ
На сегодня единственный взрослый человек в вашей семье- муж
2.Про селфхарм
Статистика говорит, что если среди окружения подростка есть человек, который это делает, вероятность того, что другие тоже будут делать так же очень высокая. Социальное инфицирование.
Я бы Вам очень не рекомендовала смотреть на селфхарм как на попытку управлять или манипулировать Вами. Это очень опасно. Много селфхармов заканчиваются суицидом, хотя сначала у подростка не было таких мыслей .
У меня ощущение, что Вы до конца не осознаете серьезность ситуации.
Что делать, описала в предыдущем своем сообщении.
Очень хотелось достучаться до Вас ,мама, и напомнить, что это Ваша дочь, которую Вы любите и вероятно хотите ей только самое хорошее.
Возможно не совсем корректно передана ситуация, сумбурно.
Конфликт общий, проблема общая. Муж тоже говорит с ней, добивается соблюдения адекватных рамок, правил и т.д. Я добиваюсь... это общая ситуация.
В чем, по моим наблюдениям, проблема с мужем и в чем манипуляция дочери -
папа часто игнорирует вред ребёнку и меньше требует, чем я. Так проще. Когда требую я, ребёнок ’включает’ представление для него. О слезами, безпрерывной критикой меня, даже клеветой. Её цель - от неё ’отстают’, она дальше ведёт себя как хочет, развлекается в своей комнате, за неё все сделано.
После этого представления папа выговаривает мне, мол, вот, ребёнок плачет, довела, надо как-то по другому. То есть это ’дешевый авторитет’ за мой счёт. С ним отдельно мы говорили и даже скандалили. Он не понимает, что у родителей должна быть одна позиция перед ребенком, чтобы не допускать манипуляций. Потом она ходит хвостиком за папой, со мной не общается. А папа ничего не требует, он ’хороший’. Вот в чем основная проблема именно с папой.
Мои выводы не с потолка, в порыве она не раз признавалась в манипуляциях сама, он для неё средство избежать любого напряга и требований. То есть, потакая такому поведению, манипуляции, он , по сути, и способствует дальше истерикам, которые ’включаются’ для понятных и конкретных целей. Не считаю, что это взрослая позиция.
Да, конечно, я люблю свою дочь и хочу для неё всего хорошего. Не просто хочу, а вложила в неё очень много. Поэтому со мной в основном и конфликты. Я не могу спокойно смотреть как она делает себе постоянный вред и ’скатывается’ в моральном плане.
Вы помните, кто у Соломона из матерей кричал, а кто молчал, когда принесли ребёнка и не могли его поделить?
Вилосипедниця• 30 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
У вас з чоловіком окрема кімната? От вона Нашо вам? Щоб сексом займатись? І все?
2 кімнатна квартира , в одній ми з чоловіком , а в іншій 2 доньки .
До чого ваш комент? Не всі мажори , можуть дозволити кожному члену сім´ї ї по кімнаті .
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляГлаголиця
А пример личный видела, что так неправильно? Отсутствие эмпатии бывает или при ненадлежащем воспитании или диагнозе психиатрическом
Просто вылазит в пубертатном периоде.
Конечно видела и видит постоянно. Не знаю.. эти странности, на которые я обратила внимание случались и в более раннем возрасте. Но, я всегда думала, что ребёнок переживает в себе или психика сама себя защищает. Как пример, когда ей было лет 6 у нас сдохла морская свинка. Ребёнок как-то никак не отреагировал, играла себе весело дальше.
Последние годы, для подростковом возраста, вроде и характерна определённая черствость к другим и повышенный эгоизм. Не знаю, мне кажется это адекватные пределы переходит. Иногда думаю, что её трогает и задевает только то, что происходит по отношению к ней лично. То, что по отношению к другим он буд-то не чувствует совсем.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляEL13
Да, я психолог
2.Про селфхарм
Знаете, вы меня натолкнулся на очень серьёзную мысль. Вот, вы пишите, что очень странно, что я не разговаривала с её психологом. А вам не кажется странным, что папа наотрез отказывается от визита к психиатру и психотерапевт? Почему?
Селфхарм это прямое показания, правда?
Кроме того, я описывала несколько раз выше, что у неё несколько лет назад появилась фобия грязных рук, именно брата. Она может впадать в истерику, кричать, если он притронулся к её вещи. На кухне спрашивает не прикасалсяли он к чему-то. Может мыть и стирать все, что лежало рядом. Требовать, чтобы мы следили за тем, чтобы он к чему либо не прикасался. Я уже молчу о том, что это откровенное унижение и травля для младшего. Она этого не понимает. Проблема не решается. Это тоже показания для визита к специалисту, так?
С младшим на фоне всего этого тоже много проблем в поведении. Муж его наказывает физически аж бегом, иногда у него сдают нервы и он просто вызверяется, делает ему больно. Старшая может его быть, младший берет пример и тоже бьёт. Я часто их разнимаю. Проблем много, пока ни одна не решилась.
Единственное, что она перестала наносить себе порезы на данный момент после ситуации, о которой я писала выше.
В ходе скандала она очередной раз впала в невменяемое состояние. Пока я отошла начала просто избивать младшего брата. Я её оскорбила и заслуженно. Она взяла бритву и демонстративно, при нем, порезала предплечья. С ультиматум мне - будешь ещё так на меня говорить, ещё порежу. Она закрылась в ванной и по телефону выгораживала себя и жаловалась на меня отцу. Я вызвала скорую. Зашли медики, обработали царапину. Она явно не ожидала, успокоилась моментом и пока не повторялось.
Так как младший тоже может впадать в страшные истерики и вести себя просто неадекватно и в школе тоже уже есть проблемы. Я начинаю думать, что муж не просто так избегает психиатра.
Ещё до рождения детей, да и все эти годы именно он, не я, проявлял вспышки гнева, агрессии. Особенно раньше у него бывали странные качели, например, мгновенный переход от смеха к крики и агрессии. Я всегда это рассматривала как тип личности, характер, он ярко выраженный холерик. Теперь у меня появилось ощущение, что он и его семья просто что-то скрывают. Именно он мог на детей раньше сраюываться так, что дочка года в 4-5 начинала заикаться и имела тики, что сын года в 3. Я ср всем этим боролась, как могла, конечно. Сейчас уже и у самой нервы ни к черту. Теперь уже и я кричу, наверное больше, чем он.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляEL13
Да, я психолог
2.Про селфхарм
Да, и ещё момент, для объективности картины. Что вообще кого-то срочно надо искать это моё решение. Всегда я поднимаю вопрос и инициатор. Если бы не говорила об этом с мужем, он бы никого не искал. То, что он нашёл и общался, это его участие, по моему требованию, а не инициатива. По народному - мне всегда больше всех надо...
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляВилосипедниця
Но ви ж собі з чоловіком дозволили. А діти що, не такі люди і не хочуть власного приватного простору?
І так, дійсно не всі. Деякі іноді думають, перед тим, як вагітніти.
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляБабця в мештах
Та забудьте вже той застарілий психологічний тренд про ’недолюбленість’. Вже ціле покоління виросло тих, кого ’перелюбили’ і вони сіли на голову батькам (або взагалі на ту голову нас*али). А ви все товчете про недолюбленість. Про дитину піклувались, її потреби задовольнялись, з нею спілкувались, проводили час. Що ще? В дупу не всі цілують задля вираження своєї любові, не всі настільки тактильні. Смішно читати про розраду. Які в дитини проблеми? Хвороби? Чоловік зраджує? Дітей немає чим годувати? Немає де жити і що їсти? Треба ходити на ненависну роботу? Зовсім вже прказилися з вишукуванням того, чого немає.
Я бачу інше навіть в вилизаних маніпулятивних дописах автора.
От чесно, ви б познайомились би со спеціалістом, якій працює над психікою вашої доньки. Невже ні? А авторці байдуже. І тепер у неї ще й психолог винен у всьому. Всі навколо винні, і донька і чоловік і дитина і навіть вже син, бо копіює старшу. Тікі вона біла пухнаста всіма зраджена матуся, яка поклала своєжиття на алтар сім’ї.
Ви справді вірите в те, що автор любить доньку, при цьому цікавиться всіма пунктами перетримувати для якихось зеків чи кого їй там радили? Ви справді вірите, що автор турбується і любить свою доньку, контролюючи 16 річну дівчину: поїла - не поїла, лягла у скікі спати? Чесно? При цьому дитина досить нормальна. Вчиться, займається спортом.
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Слушайте, идите мимо со своими тупыми вердикта. Выше не один пост я писала как мы общаемся обо всем, что её волнует, когда она в адекватном настроении. О том, что внимания ей всегда уделялось много.
Но, нет. Вы придумали железобетонный шаблон. В вашей голове все только так и по другому быть не может и вы правдами-неправдами подстраиваете все аргуманты под этот шаблон, а все, что в него не ваисывается просто не звмечаете.
Если и дома так себя ведете, скорее всего у вас тоже есть с мужем проблемы. Займитесь лучше ими.
Я до цієї теми намагалась зрозуміти, хто ті батьки, які одним все дають, іншим нічого. Тепер ви меня дуже ясно і наглядно показали як це відбувається. Фіг би ваша донька шось мала би, якби чоловік не спонсорував її. Він і далі вам не дозволить викинути її на узбіччя, як би вам цього не хотілось.
Сподіваюсь, що ви троль. Но всеодно стає страшно, від того, скікі жінок слідують савєцкім установкам. І дуже цікаво, чи сповідують вони теж сами установки для себе «б’є, значить любить»
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Мені матюки в принципі не норм. Но в вашої доньки це вже захисна реакція.
Скажіть, а чого ви не цікавитесь лікарем доньки і про що вони там розмовляють? Вам настікі дитина байдужа?
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Я вложила в нее много 🤦🏻‍♀️
І шо? Тепер дівчина зобов’язана бути зручною і слухняною, як скаже мама. По команді виконувати трюки а в старості подати вам стакан води?
Бісять такі батьки. Пишіть як є. Відкупились грошима. А потім народила нову іграшку не переймаючись почуттями доволі дорослої дівчинки.
Навіть в тому, що ви пишите видно ревнощі. І ви точно нічого не зробили щоб їх уникнути. І ще раз, про те, що ви кидали груднічка я вам не вірю.
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Селфхарм это прямое показания, правда?
Клас.
Всі навколо винні, тільки автор бідна і нещасна.
Ще раз, сподіваюсь що ви троль.
Глаголиця• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Так отсутствие эмпатии - это тоже диагноз. И поставить его может психиатр.
И можно замаскировать дочь под нормальную - важно не упустить время.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Вы общаетесь со своими шаблонами и выдуманными образами. Выводы строите на том же. От реальности это очень далеко.
Именно дочери давались больше, чем сыну на сегодняшний момент. Да, именно по моей инициативе.
А то, что вы пишите -’Ви справді вірите, що автор турбується і любить свою доньку, контролюючи 16 річну дівчину: поїла - не поїла, лягла у скікі спати? Чесно?’ Вообще шок. Если родитель следит за 16 летним подростком, его питанием, режимом, здоровьем, значит он не заботится и не любит? У вас какая-то каша в голове. По закону даже родитель все это делать обязан, особенно, если ребёнок нарваться бреда в ютубе и думает, что умнее мамы. Что 10 часов голода каждый день ему никак не повредит, как пример. Судя по тому бреду, что вы пишите, это вам плевать на своих детей и благополучие в вашей семье такое же юллюзорное для вашего восприятия как ваши шаблоны обо мне и моей семье.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляГлаголиця
Не могу сказать, что полностью отсутствует. Когда папа с психами наказывает младшего при ней, она несколько раз вбегала и пыталась заступиться. Но, временами да, как будто нет эмпатии.
Отчебучкина• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
По поводу правил, все это уже было. Проблема в том, что она, на все наплевав, продолжает в том же духе. Примером сегодняшняя ситуация. Её отец, на мои слова, что значит пусть идёт в заведение с общежитие, если не соблюдает правила и издевается над всей семьёй, сейчас вот, вечером, говорит мне, что всякое бывает и он не будет ни от кого отказываться. По сути, продолжает потоками ей. Она себя ни в чем не ограничивает, потому, что есть уже привычная схема. Она жалуется ему, врёт, всячески выставляет себя жертвой, меня ужасной матерью и он становится для неё способом избегать всех требований и ни в чем себе не отказывать дальше. Ему объясняю, что это манипуляции, а он продолжает в том же духе. Уже с ним были ни раз скандалы по этому поводу.
Возможно, есть смысл попробовать пожить мужу с дочкой отдельно хотя бы месяц, а лучше больше?
Посмотрит на неё в быту, без Вашего участия.
Принцепесочка• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Я мужу тоже об этом говорила. Потому как её истерики просто в виде припадков с визами, воплями, полным неадекватом. Плюс эти порезы. Он говорит не надо так, её просто будут тормозить таблетками, проблему в корне не решит и добавит новых. Как компромис, он нашёл ей психолога.
он прав в этом
Принцепесочка• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
ну хоть отец нормальный и не отказывается от ребенка
это конечно не все, надо дальше работать(взрослому) над отношениями, но хоть не показывает что отказывается и выгоняет дочь
Принцепесочка• 30 декабря 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Автор, мені дійсно шкода, що у вас таке відбувається. Шкода в цій історії усіх.
Але дивлюсь ваші відповіді і насторожує момент: ви весь час пишете про сина, як про жертву і, що хлопчики ніжнішв ніби.. плюс ось це, що чоловік якийсь час був на стороні доньки. Ви точно добре проаналізували свої почуття до обох? Бо відчувається, що менший- улюбленець, тато це намагався компенсувати, донька і надалі відчуває і агресує І навіть те, що ви намагались дати доньці багато, зовсім не означає, що ви любите їх однаково. Візьміть собі консультацію психолога, бо донька агресує, ви на неї, вона у відповідь ще більше. Хтось має розімкнути це замкнене коло.
І так, самопошкоджуюча поведінка ЗАВЖДИ! Потребує консультації психіатра. Будь-який психолог мусить вас направити спершу до нього, а тоді вже братись за роботу.
і цей ХТОСЬ(хто має розімкнути це замкнене коло) - це дорослий!
Глаголиця• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Так психи есть у мужа, значит его копирует дочь?
Какой в семье муж ваш?
Лепетун• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
До Дани лише очні сесії. Спец.шукала не онлайн
Принцепесочка• 30 декабря 2024
Ответ дляВесела пiсенька
Автор, обнимаю Вас так как сама уже три года ’подстраиваюсь’ и ’уживаюсь’ с дочерью-подростком.
Любимая наша фраза: ’я не просила вас меня рожать’
Могу Вам только сказать, что в её поведении Вашей вины нету. Знаю точно, так как у меня два подростка с одинаковыми исходными данными в воспитании, но с кардинально разными характерами. Только у старшего процесс сепарации прошел с наименьшими побочками, а со средней выгребаю по полной.
Я, кстати, ’мягкая’, ’понимающая’, ’компромиссная’ мать, но и это меня не спасает 😄
думала что уже ни для кого не секрет, что с разными детьми(людьми) нужен разный подход
Даже странно что взрослые понимают, что вот для одного подходят какие-то условия/отношение/уровень комфорта/шума итд, а для другого нет. А к детям всем считают что нужно одинаковый подход и должен быть одинаковый результат
Бабця в мештах• 30 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Ну не всі ж такі ’яжематєрі’, як ви, щоб влазити в терапію дитини у психолога. Що вам дасть знайомство з ним? Вам вистачить знайомства, щоб оцінити його рівень? Зрозуміти, як проходить терапія? Бо він має право відмовити у вашій присутності під час самого сеансу, і що? Ви будете розказувати психологу, як йому правильно робити? Саме тому так важко знайти гарного психолога, бо часто неможливо наперед, і навіть після купи сеансів зрозуміти, чи ефективна його терапія у вашому випадку. Крім того, часто психолог сприймається як лікар. Ви до кожного лікаря ходите зі своєю 16ти річною дитиною? Хоча, чому я це питаю. Це ж очевидно, що ви і до 40 років будете за ручку водити, бо інакше не може робити людина, яка ідентифікує себе не як Наташа, Оля чи хоча б якась там веселка, а як ’мама Нікіткі’. Ви в подібних темах завжди в білому пальті і тільки ви знаєте, як правильно любити дитину (напевно, у вас є якесь мірило для цього). Але розчарую - те, що ви ’мама Нікіткі’, або ’ми покакалі’, або ’ми вступили до університету’ не означає, що тільки ви любите дитину. Інші теж люблять своїх дітей. Просто їх любов виражається в іншому.
Бабця в мештах• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
У нее может быть вариант психопатии. Советую обратиться к психиатру.