Престидижитатор• 29 декабря 2024

Дочь-подросток. Поговорите со мной.

Так паршиво на душе, не передать...
Дочь, 16 лет охамела настолько, что родителей вообще ни во что не ставит, игнорирует все, делает назло и наоборот...
Критикует, хамит, ведёт себя на равных, с вызовом. Стала очень наглая, эгоистичная. Это уже не рядовые подростковые особенности и сепарация, это переходит все пределы.
Прошу её много-много раз не говорить плохие слова(типа хрен, на хер) при младшему брате, ему 7 лет, игнорирует и говорит мне, то, что он берет с неё пример не её проблемы. Как пример.
На мои нормальные требования по режиму, по быту она начинает вопли, визги, ломает двери. Что вообще за гранью, стала в истерике, только её тронь, резать себе предплечья Стала позволять себе маты-перематы в доме... ей доносить, что это совсем дно, неприемлемо ни в каком виде, аморально. Раз я ей дала за маты по губам, она прямо при младшему взяла и полосная руку до крови. Ставит мне условие и спрашивает - ещё? Я вызвала скорую и обьяснила ей, что буду так делать каждый раз, а манипулировать и шантажировать она меня этим не будет. Муж нашёл ей психолога и она уже несколько месяцев его посещает, толку я не вижу. У младшего ребёнка полно проблем с нервами, помимо того, что он видит и слышит, она его под настроение откровенно буллит. Разговоры и здесь не доходят. Он для неё раздражитель и "мусор под ногами".
Вчера было обсуждение проблем, она не считает, что не права и не видит аморальности. Заявила, что если её ещё раз ударят, она напишет заявление и у нас будут проблемы. Я ей ответила, что если ещё позволит себе маты при родителях, ещё получит по губам.
Вот, сегодня очередная сцена - слышу утром из другой комнаты как она вызверяется на брата и начинает его материть. Захожу и даю ей по губам. Она поднимает на меня руку и несколько раз бьёт со всей силы куда придётся. Я сказала сегодня, что у меня нет больше дочери.
Её никогда никто не бил, вся семья подстраиваться под её интересы, занимались ей много и плотно. Окончила музыкалку по класс фортепиано, оплачиваем топовый физмат лицей с прошлого года, присутствует дорого спорт. Лето путешествовали по морям и Европе, осень с классом тоже в Европе. Все ей разрешали, все покупали. Во всем поддерживали, часами беседовали, любые её проблемы были важны. А теперь она говорит какая я плохая мать, не общалась с ней, не гуляла с ней... взяла ещё манеру отцу на меня конкретно нагаваривать и клеветать. Пытается манипуляциями его склонить на свою сторону, так как раньше прокатывало. Он много ей потакал, "защищал" от моих требований, а теперь сам в шоке, стал открывать глаза. Семью она ни во что не ставит, отношение чисто потребительское. Все мечтает как она скоро свалит... мне не раз высказывал, что свалит учится и удалит мой номер. На брата ей плевать, так как скоро свалит и не будет с ним общаться и т.д. А свалить она хочет в европейскую страну на учёбу за немаленькие деньги, конечно.
Руки опускаются, думаю, что при таком скотском отношении пусть валит в училище с общежитием или в какой-то интернат.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляГлаголиця
Так психи есть у мужа, значит его копирует дочь?
Какой в семье муж ваш?
Да, он вообще всегда был вспыльчивым. Мог резко наорать. Теперь уже и я кричу(
ФФФФристайла• 30 декабря 2024
Як кажуть, коли дитина максимально нестерпна, тоді вона найюільше потребує нашої любові.
Тут кажуть все забрать, ігнор. Цікаво, ці люди виховували при цьому важкого підлітка?
Я переживала це з дітьми, важкі часи.
Так крики, так брудні слова, убігання з дому...
Що точна неможна, то це бити, по лицю тим паче, ви принижуєте її і налоштовуєте проти себе. Якщо близькі проти неї, то що казати про весь світ?
Якщо вона себе ріже,це говорить, що є психічні складнощі. Йдіть разом до психіатра, до кризового психолога.
Підтримуйте, говоріть з нею, говоріть, що любете, незважаючі на те, що зараз її поведінка нестерпна.
Глаголиця• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Так вот, кто корень зла поведения дочери. Не она охамела, а искаженно ведёт себя как муж с вами, считая себя равной отцу.
Не пью, не курю• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
С кем созависимость? Не поняла вашу мысль
созависимость в этом случае - тип нездоровых отношений в семье. Вы же не назовете здоровыми отношениями ваши с дочкой.
Да и мужем тоже - увас нет понимания и единой стратегии.
Любимка-анонимка• 30 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Супер. Ще й наглядно показати, хто улюблена дитина в сім’ї, а ти так, випадковість.
Ви хочаб трошки думайте, перед тим як шось писати
Ну нехай калічиьь далі молодшого. Буде 2 монстра, так?. Він теж жива людина і має право на психічно і фізично здоровий і безпечний простір, це не тренажер для папиної прынцеси.
Кто крайний?• 30 декабря 2024
Ответ дляЛепетун
Тобто ви допомагаєте лише хорошим і слухняним, а не тим, хто потребує допомоги?
В темі потребує допомоги дитина
Не автор
Про що мова?
Тут надолго• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Что вы вкладывает в понятие рыльце в пушку?
ну вот вы пишете сами, что срываетесь, бьете по губам, ненавидите и всей душей ждете, когда же эта ’напасть’ вас покинет. Ребенок все это прекрасно считывает. У вас очень много негативных эмоций по отношению к ребенку, и даже действий. Даже если дите косячит, нельзя так - это тупик. Чтобы разрулить, вам обеим надо увидеть себя со стороны и понять свои ошибки. Ребенок не раскается, пока вы не признаете свои ошибки, потому что вы их тоже совершаете и не признаете упорно. Ну и любовь, конечно же любовь лечит все. Вы не справились с воспитанием, обратитесь к специалисту все трое, вам правильно тут советуют. Не только ваша дочь, но и вы и даже ваш муж. Пусть человек с трезвым взглядом на все покажет вам всем троим, что случилось вашей семье не так, вы слишком эмоционально вовлечены и сами уже не разрулите.
Кто крайний?• 30 декабря 2024
Ответ дляТут надолго
Самый толковый совет
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляТут надолго
Я нигде не писала, что ненавижу своего ребёнка и всей душой жду когда она меня покинет...
Тут надолго• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
это понятно, иначе вы тут ничего бы не спрашивали. ВАШ ребенок так считает
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляТут надолго
Неправильно вам понятно. Больше душу рвёт за ребёнка тот взрослый, который его любит. Странно, что взрослым людям это не очевидно.
Тут надолго• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
вы опять включили ненужные эмоции, вы хотите поплакаться или проблему решить?
Лепетун• 30 декабря 2024
Ответ дляКто крайний?
В темі потребує допомоги дитина
Не автор
Про що мова?
Допоможете автору, таким чином і дитині краще буде
Вилосипедниця• 30 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Но ви ж собі з чоловіком дозволили. А діти що, не такі люди і не хочуть власного приватного простору?
І так, дійсно не всі. Деякі іноді думають, перед тим, як вагітніти.
Думаюча ви наша.
Краще іноді нічого не писати , ніж як ви пишете - бред
ЯяяКакаджамбо• 30 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Я бачу інше навіть в вилизаних маніпулятивних дописах автора.
От чесно, ви б познайомились би со спеціалістом, якій працює над психікою вашої доньки. Невже ні? А авторці байдуже. І тепер у неї ще й психолог винен у всьому. Всі навколо винні, і донька і чоловік і дитина і навіть вже син, бо копіює старшу. Тікі вона біла пухнаста всіма зраджена матуся, яка поклала своєжиття на алтар сім’ї.
Ви справді вірите в те, що автор любить доньку, при цьому цікавиться всіма пунктами перетримувати для якихось зеків чи кого їй там радили? Ви справді вірите, що автор турбується і любить свою доньку, контролюючи 16 річну дівчину: поїла - не поїла, лягла у скікі спати? Чесно? При цьому дитина досить нормальна. Вчиться, займається спортом.
Вчитись і спорт- це аргументація для нормальності?)
Поведінкові проблеми в сімьі- це приклади нормальності чи ні
За закритими дверима, в сімьі, саме й виявляється справжність
ЯяяКакаджамбо• 30 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Я до цієї теми намагалась зрозуміти, хто ті батьки, які одним все дають, іншим нічого. Тепер ви меня дуже ясно і наглядно показали як це відбувається. Фіг би ваша донька шось мала би, якби чоловік не спонсорував її. Він і далі вам не дозволить викинути її на узбіччя, як би вам цього не хотілось.
Сподіваюсь, що ви троль. Но всеодно стає страшно, від того, скікі жінок слідують савєцкім установкам. І дуже цікаво, чи сповідують вони теж сами установки для себе «б’є, значить любить»
То хай сам візьме під свою опіку, бо його « добрий татусь» вже призвело до того, що вона нівелювала матір.
ЯяяКакаджамбо• 30 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Я вложила в нее много 🤦🏻‍♀️
І шо? Тепер дівчина зобов’язана бути зручною і слухняною, як скаже мама. По команді виконувати трюки а в старості подати вам стакан води?
Бісять такі батьки. Пишіть як є. Відкупились грошима. А потім народила нову іграшку не переймаючись почуттями доволі дорослої дівчинки.
Навіть в тому, що ви пишите видно ревнощі. І ви точно нічого не зробили щоб їх уникнути. І ще раз, про те, що ви кидали груднічка я вам не вірю.
Який бред)
Діти дуже часто маніпулюють там, де є можливість, особливо якщо схильні до такої поведінки
Мати зобовʼязана бути зручною, як і батько? Дійсно? Схреналі?))
Так, і стакан води повинна і брата повинна не зачіпати і знати своє місце і то не пуп
Діти нижчі за батьків і то є аксіома
Вони ростки і вирівнюється
Але якщо їх висадили на трон , як автор, от тоді й буває подібна ситуація
Автор вважала за потрібне « заглажувать вину» що народила ще дитину і кинула все їй до ніг. Але чим більше маєш тим більше вимагаєш
Позиція природженого психопатичного складу
Сонячний зайчик• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Да, тоже так кажется. Дочь ещё упорнее начала хамить. Такое впечатление, что та её учит как игнорировать, как соблюдать свои границы, в итоге, как продолжать вести себя по скотски с меньшим вредом для себя. И она начала с таким высокомерием со мной разговаривать... наверное там она меня песочит вдоль и поперёк через свое восприятие, конечно. Та слушает, понимает. А у дочери все только усугубляется.
А вы не посоветуете психиатра, к которому подруга водила ребёнка? Если Киев
Дозволю собі порадити Вам психіатра.
Це не єдиний фахівець цього профілю, до котрого я зверталась, але єдина, хто допомогла вже і час від час я до неї звертаюсь.

ПИЛЯГІНА Галина Яківна - доктор медичних наук, професор, завідувачка кафедрою психіатрії, психотерапії та медичної психології.
У 1997 р. захистила дисертацію на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук за фахом «психіатрія» на тему «Корекція суїцидальної поведінки у психічно хворих за допомогою латеральної фізіотерапії», а у 2004 р. – дисертацію на здобуття наукового ступеня доктора медичних наук за фахом «психіатрія» на тему «Аутоагресивна поведінка: патогенетичні механізми та клініко-типологічні аспекти діагностики і лікування».

Приймає на Кирилівській.
Я спочатку сходила на особистий прийом, а потім ходила до неї на групу.
Вона привела мене до тями. Я не знаю, як пояснити краще, щоб не вдаватись в подробиці.
І це не просто ’жіночка’, яка пройшла якісь курси.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляСонячний зайчик
Дозволю собі порадити Вам психіатра.

Приймає на Кирилівській.
Спасибо большое! Как я поняла она ведёт частный приём?
Сонячний зайчик• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Так.
На Кирилівській вона є завідувач кафедри і там же веде приватний прийом.
Це не дешевий фахівець з першого погляду, але якщо розуміти її цінність - у неї найдешевший цінник її рівня.
Здається приватний прийом (година часу) коштував рік тому приблизно 1,2-1,5 тис грн (вже не пам´ятаю точно).
А групова терапія (3 дні по 8 годин приблизно) - $100 чи аналог в грн.

І це не просто побалакати. Це робота, яка має ефект.

Мені друг рекомендував спочатку прийти на особистий прийом, подивитись, чи вона ’зайде’ мені як психотерапевт/психіатр.
І якщо так - йти на групу.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляСонячний зайчик
Так.

І якщо так - йти на групу.
А что значит групповая терапия? Что там происходит? 8 часов подряд?
Сонячний зайчик• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
8 годин з перервою на обід)

Що там відбувається? Знайомимось, кожен розповідає, хто з яким запитом прийшов, балакаємо, виконуємо завдання, обговорюємо, вона задає питання..
Описала - наче фігнею страждаємо.
Але якось так відбувається, що наче бачиш свою ситуацію з іншого боку, і знаходиться рішення.

Я Вам скажу. Я пішла до неї на терапію після низки трагічних подій в моєму житті, коли я чітко усвідомила - або я собі зараз допоможу і справлюсь, або здурію.
Поки справляюсь.

Так, Пилягіна не панацея. Якщо не захочеш працювати над собою, нічого само собою не вийде.
Але вона як рентген - обманути, кращому світлі себе показати чи прикрасити ситуацію не вийде. Всі перед нею наче голі, вона бачить все і задає дуже правильні питання.
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляСонячний зайчик
8 годин з перервою на обід)

Описала - наче фігнею страждаємо.

Поки справляюсь.

Очень интересно, спасибо. С подростками такие терапии проводятся?
автор Престидижитатор • 30 декабря 2024
Ответ дляСонячний зайчик
8 годин з перервою на обід)

Описала - наче фігнею страждаємо.

Поки справляюсь.

Я правильно поняла, она классический врач? То есть помимо терапии проводит диагностику, ставит диагнозы, назначает медикаментозное лечение?
Сонячний зайчик• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Прям підлітків не пам´ятаю на групі, але сестру чоловіка (їй тоді було щось типу 17-18 і складні родинні стосунки) я скерувала до Галини Яківни.
Сплатила приватну консультацію, вона тоді сказала, що з дівчиною все добре, дарма хвилювались.
На групу вона не ходила.

Але я точно знаю, що до Пилягіної постійно ходять з складними підлітками, тим паче суїцидологія - це її профіль.
Сонячний зайчик• 30 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Так, вона і лікує, і вчить лікувати інших.
І рецепт випише, якщо вважатиме за потрібне.
Одяг та сумки• 31 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Нет, младший ей мешает на кухне и вообще где либо.
ну єто подросток -терпите. Наша страрается на кухню выходить когда никого нет. с малдшей сидят за столом в разных краях стола, чтоб меньше контакта. Раз в месяц старшая може даже поиграть или поговорить с младшей минут 5ть Ну это в основном когда младшая ей вкусняшки заносит.
Альфред Шнитке• 01 января в 00:29
Ответ дляПрестидижитатор
У меня, кстати, наоборот. Брат старше на 6 лет. Все детство сваливаю свои косяки на меня, врал чтобы себя выговорить. Бывало, что бил. Несколько раз разбивал нос в кровь. Сейчас общаемся в рамках семейных встреч. Не близко, но, общаемся.
Та отож)) родная кровь
Так может и ваш сын достает дочку, а вы не видете..
Хотя блин постростковые психи бывают и просто так.
Мой 12летний сегодня вызверился на меня с матом т к постельное пришла забрать с кровати в стирку..
Правда извинился пришел через минут 15.

Я тоже веду себя часто не идеально, извиняюсь перед ним если накосячу..
Принцепесочка• 02 января в 14:35
Ответ дляПрестидижитатор
Знаете, когда она была маленькая, я верила, что каждый ребёнок это полностью чистый лист. Сейчас пришла к выводу как вы описываете. Я смотрю и просто поражаюсь сколько в её характере и поступках всего, от чего я в шоке и чего не было у меня ни в каком возрасте и в семье тоже не принято. Это и жестокое отношение к брату, и чудовищный эгоизм. Она может купить что-то в магазине, на крысу отнести в свою комнату и скрывая от всех съесть. Какая-то безчувственность - если кто-то болеет и плохо себя чувствует, она даже не спросит ничего, не предложит сделать чай или чем-то помочь. Просто сидит в своей комнате и делает то, что нравится. Было, что я сильно болела и лежала пластом, она через пару дней предложила что-то приготовить на обед, но в итоге занималась учёбой, потом своими делами и когда я уже встала и приготовила, часа в 4 она сказала - ой, я бы приготовила. И так можно бесконечно перечислять.
ужас
это просто нормальный обычный подросток
Если автор вы не троль и вы действительно хотите выйти из ситуации, то 15.01 начинается курс Понимание подросткового возраста от Института Ньюфельда(Канада) на русском языке
Это не прям дешево, но это ФУНДАМЕНТАЛЬНО и это как по мне лучшее вложение.
Потому что от того что вы видите зависит то что вы делаете. Это можно сказать главная мысль и девиз всех курсов ИН.
И да, там как раз рассказывают, что ребенок это не чистый лист и потому банальные поведеческие системы натаскивания не работают на перспективу.
Не прохожу мимо• 03 января в 02:24
Сочувствую, обнимаю, мудрости и терпения вам