Козюб• 29 декабря 2024

Кондитеры/опытные хозяйки, вопрос про кексы

Не получаются кексы никакие :с
Последний рецепт брала отсюда. Ну в этот раз немного больше нужного муки положила, тесто густовато было, но думаю что не столько в этом дело.. я не представляю как можно его долго не вымешивать как это сказано в видео - ну вот как: чтоб были куски муки?
На фото видны непропеченые сгустки, тесто поднималось тяжело и плохо, видно было что что-то не так, и увеличение время выпекания вряд ли бы помогло, это был бы просто блин резиновый с обгоревшими краями (привычная моя картина с кексами). Возможно дело в том, что масло было слишком мягким, больше необходимого, оно таяло в процессе замеса и тесто утяжелилось? Или таки есть какое-то состояние до которого то масло надо взбивать?
В общем не понимаю, поделитесь, мастера, как готовите с подобного теста. Устала выкидывать продукты, хочется своей домашней выпечки.

t 170 1 час,+15 мин в выключенной духовке.
Смайликівна• 29 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Никогда такого не было за 20 лет. ))
Рада за вас, а его не люблю.
Форсия• 29 декабря 2024
Ответ дляСмайликівна
Нет, не тоже самое. И часто выпечка на получается. Ничего там не слышно ели вагон не положить.
Тоже самое. )
Состав - кислота и сода
Скіфська пектораль• 29 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Тоже самое. )
Состав - кислота и сода
То есть еще 50 процентов крахмала ( в некоторых это мука) вы не видите? И может есть разница пирофосфат или сок лимона? И да, это не одно и тоже что сода. Еще раз и я напишу вам.
Смайликівна• 29 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Тоже самое. )
Состав - кислота и сода
В каком месте? Если я кладу соду я знаю сколько я положила и погасила, а не 3 крупинки кислоты половина крахмала и хз сколько соды в том пакете.
Щось не спиться• 29 декабря 2024
Вам принципово цей рецепт? Є інші перевірені.
Швидко місити- то щоб не опало і не ’забилось’. Головне обережно
Манка Я• 29 декабря 2024
Авторе, глянула я все ж таки відео. Температура вказана 160 градусів, час випічки 65 хвилин. А то мені вже фіолетових тітлктналіпиди за ьемпературу. Про те, що швидко треба змішувати - ні слова. Послідовність правильна, навіть те, що по одному яєчку вбивати, вказано. Єдине, що в усю масу муки вмішано розпушувач, а якщо мука буде зайва? Краще розпушувач з´єднати з частиною муки. Ви розпушувач зважували чи пакетик всипали, чи як?
Форсия• 29 декабря 2024
Ответ дляСмайликівна
Но результат всегда отличный, кислоты ровно столько, чтобы прошла реакция нейтрализации. Это с содой вы на глаз все плюхаете.
автор Козюб • 29 декабря 2024
Ответ дляСмайликівна
Очевидно, надо уметь это делать, я вот не умею, не знаю сколько положить чтоб и слышно не было, и чтоб сработало как надо, поэтому проще разрыхлитель.
автор Козюб • 29 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Я написала, сначала взбиваю яйца с сахаром до пышной массы, масло растапливаю в свч и выливаю, молоко, муку подсыпаю сначала половину, потом добавляю по ложке, если не знаю эту муку. Тесто должно медленно выливаться, сползать с ложки при наклоне. Как густая сметана.
Спасибо, поняла примерно это тесто, как-то пекла ’пирог’ на нем, тогда получилось, консистенция была кремообразной, я это запомнила и оно всегда получалось.
Форсия• 29 декабря 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
Конечно, если вы едите ежедневно эти торты килограммами, то не надо использовать разрыхлитель, да.))
Но чайная ложка раз в месяц на весь кекс причинит не больше вреда, чем ваш смартфон и сама электродуховка.))
автор Козюб • 29 декабря 2024
Ответ дляМанка Я
Она там говорит, что ’долго замешивать не надо’ как-то так. И в других видео с подобным тестом, как тут вот кинули, тоже это говорится. Разрыхлителя было ~1 чайная ложка, это возможно даже многовато.
автор Козюб • 29 декабря 2024
Ответ дляЩось не спиться
Пока что рассматриваю рецепты на сливочном масле/маргарине вот (ну хоть какой-то ж надо освоить).
Вот и проблема, видимо, у меня с этим, пока вмешиваю муку, успевает и опасть и ’забиться’, тут нужны аккуратные выверенные движения коих у меня нет и где и как этому научится кроме как копировать движения с видеороликов - не знаю, так и пытаюсь.
Манка Я• 29 декабря 2024
Ответ дляКозюб
В чайній ложці 2-3 грами розпушувача.
Щось не спиться• 29 декабря 2024
Ответ дляКозюб
Ні, проблема в пропорціях. Ви розумієте, що зробили геть інше? Фрукти вимочувались й дають додаткову вологу, тісто щільніше, температура не та. Беріть рецепт , де все витримано і є у вас.
автор Козюб • 29 декабря 2024
Ответ дляМанка Я
В чайній ложці 2-3 грами розпушувача.
Допустим, но не думаю что он бы сильно спас ситуацию. С пропорциями я рассчитаю в след раз точнее, но тут проблема больше в консистенции моего теста.
Щось не спиться• 29 декабря 2024
Ответ дляКозюб
Так тісто ж не таке в результаті. Ви знов цей кекс будете робити?
Манка Я• 29 декабря 2024
Ответ дляКозюб
А як ви вмішуєте муку? Міксером прямо можна чи ручним металічним вінчиком, якщо дуже густе тісто і міксеру важко. Насадка-крюк на міксері часто буває для цього. Швидко і просто.
автор Козюб • 29 декабря 2024
Ответ дляЩось не спиться
Я бы хотела понять принцип вот именно такого теста. Оно не такое почему? Я только с мукой нагрешила там, ее было чуть больше но в остальном же все то же было, и разрыхлитель может, просто исправлю это.
автор Козюб • 29 декабря 2024
Ответ дляМанка Я
Просеиваю частями и силиконовой лопаткой вымешивала, миксером не вышло, оно густым уже стало.
Щось не спиться• 29 декабря 2024
Ответ дляКозюб
Наступного разу робіть фото поетапно. Якщо саме цей рецепт в цих пропорціях, то саме так і робіть. І ще раз прочитайте чому вологи замало.
Манка Я• 30 декабря 2024
Ответ дляКозюб
Я теж постійно дивлюся, як кондитери силіконовою лопаткою вміщують муку, але це не для мене, теж не вдається досягти ідеального розмішування. Сьогодні, якщо встигну, опробую цей рецепт і скину звіт. Аж цікаво вже самій.