Ждун с Нибиру• 30 декабря 2024
Почему в Испании такие дорогие апельсины и мандарины?
Вчера смотрела нашего блогера в Испании. Ашан. Манадрины 2.20 евро то есть 94 грн, апельсины 1.98 по скидке , это 90 грн. Это же их продукты. Почему они у них такие дорогие? Яблоки 2.20 евро, картошка 1.98 второго сорта. Премиального киллограм картошки мытой красивой 3.99 евро. А что яблоки и картошка у них не растут, тоже почему такие дорогие?
годовасик• 30 декабря 2024
Ответ дляСовбез
Вы еще и блогеров смотрите, с ума сходите, я думала вы там живете, мои знакомые живут в Испании ни в чем себе не отказывают
А мои друзья не роскошествуют, излишествами не балуются, но и не прям что на хлебе и воде сидят, скромная жизнь, так сказать. Но говорят, что приходится потихоньку украинскую кубышку дерибанить, так как не хватает дохода, а по меркам испании он даже у них и не плохой (работает 1 мужчина, айти, женщина с 1 маленьким ребенком пока не работает)
aljonyshka• 30 декабря 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
Так оренда жилья там дороже и комуналка. Вот он же сказал, что даже обогревателя нет, хотя ночью +5.
Что ему мешает купить обогреватель? 30 декабря, Валенсия, я еще ни разу не включала, но у меня есть газовый обогреватель и кондиционер. По поводу аренды очень спорный вопрос-смотря где и что снимать) Короче, было бы желание))))
Замороженная селедка• 30 декабря 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
У нас картошка дешевая по сравнению с ними. У них картошка от 2 евро до 4 евро
Від 1 січня 2024 року рівень мінімальної зарплати в Іспанії становить 37,8 євро (1 650,4 грн) на день або 1 134 євро (49 511,9 грн) на місяць. В погодинному розмірі 8,87 євро
Мінімальна зарплата в Україні: у 2024 році:
з 1 січня – до 7 100 грн за місяць або 42,6 грн за годину; з 1 квітня – до 8 000 грн у місячному розмірі або у погодинному розмірі – до 48 грн.
Сподіваюсь, зможете співставити, щоб не позоритись такою темою
Замороженная селедка• 30 декабря 2024
Ответ дляТепличная
То просто блогеру дорого, не іспанцям.
Вже колись писала в схожій темі: дядько з Австрії приїхав і дивувався, що у нас такий дешевий хліб. А як дізнався, яка у мого тата пенсія за 35 років трудового стажу, то відразу стало ’а чого ж тоді у вас так дорого?’
Замороженная селедка• 30 декабря 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
ну да, он возмущался, что дорого, что типа Ашан самый дешевый магазин, клубника 500 гр- 6 евро, черешня 500 гр-8 евро, лохина 500 гр -7 евро. Очень возмущался)
то міністерство повернення українців почало працювати)))) квартальні відосики пішли в хід))) таким, як автор, зайде)))
Замороженная селедка• 30 декабря 2024
Ответ дляЧудо в декрете
Дорогий??? 30 грн батон - це дорого?
так, при мінімальній оплаті праці в 48 грн/год в Україні це дорого
Іллюха Перчик• 30 декабря 2024
Ответ дляАдминко
Не везде . В Харькове, отличный батон ’студенческий’ 12.50. Были в Ив.Фр. дешевле 20 грн не найти. Есть батоны и по 30-35 грн . Фабричные, не частная пекарня . Вкус так себе .
По теме, автор, что Вы сравниваете ? Какая в Испании минимальная зарплата и у нас . И посчитайте, сколько испанцы кг апельсин могут позволить на минималку и мы, на нашу минималку .
Для меня никаких вопросов в этом нету.Я понимаю какой уровень жизни испанцев особенно коренных и какой уровень жизни Украинцев.
Замороженная селедка• 30 декабря 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
Коко Шанель• 30 декабря 2024
Потому что в Испании зарплаты выше. Вот и труд дороже стоит. Относительно много с Марокко. Там труд дешевле.
Коко Шанель• 30 декабря 2024
Ответ дляkiyara
Да, на рынке всё по 1 €))
Относительно рынка. Нормальные испанцы покупать там не будут. Потому что продукты не проверенные. Там покупают арабы и как я, украинцы.