КаРаКаТиЦа• 02 января 2025

Как долго делали в Польше паспорт вашему подростку?

Вопрос к тем, у кого сыновья встретили свое совершеннолетие в Польше. Я так понимаю укр.паспорт меняли в консульстве уже там. Как долго это делается? Какие доки нужны для этого? Id-картка есть, но она заканчивается после 18-летия. То есть сіну надо получить новый паспорт.
Я_з_Франека• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Мы получали загран в 14, а не в 16.
Вы пишите ,что паспорт заканчивается через 8 месяцев
Выезжать вы будете через пару месяцев
А вы в курсе ,что во многие страны не впускают за 6 месяцев до окончания срока действия паспорта
Сижуревувшоке• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Нам выезжать через пару месяцев. Хочу загран сделать там. Почему: сегодня пошла заказывать новый, требуют сдать старый. Или анулировать. А я боюсь старый сдавать, потом вообще не выедет.
Не можуть нічого вимагати, модна мати 2 діючих паспорти
Сижуревувшоке• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Это у взрослого может быть два паспорта. А у детей - детский паспорт. На 4 года. Тут сложнее.
Ні, в дітей теж може бути 2
Я_з_Франека• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Я это понимаю. Например, я завтра иду заказывать сыну новый паспорт. Старый надо сдать. У меня времени до отъезда всего 2 месяца. Если с нашими реестрами что-то случится, сын просто не сможет выехать, ибо ни старого ни нового паспорта не будет иметь.
Вы не будете сдавать завтра паспорт
Только тогда ,когда вам дадут новый
автор КаРаКаТиЦа • 02 января 2025
Ответ дляСижуревувшоке
Ні, в дітей теж може бути 2
Сегодня были в двух миграционных службах. город Львов. Не может быть у ребенка два паспорта.
Сижуревувшоке• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Не потрібно здавати
автор КаРаКаТиЦа • 02 января 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
Вы не будете сдавать завтра паспорт
Только тогда ,когда вам дадут новый
Правда? Ой, было бы замечательно
Я_з_Франека• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Правда? Ой, было бы замечательно
Конечно
Вас не могут оставить без документа
Сижуревувшоке• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Може, в моїх дітей завжди по 2, в старшої дитини зараз є один ще дитячий і один вже на 10 років
Я_з_Франека• 02 января 2025
Ответ дляСижуревувшоке
И мы так же делали
Никто не забирал паспорта
Фоточки нема• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Що за бред,в мене донька десять років,два паспорти,один закінчується через місяць,інший дійсний ще чотири роки
автор КаРаКаТиЦа • 02 января 2025
Ответ дляСижуревувшоке
Странно. Две службы сегодня отказали. Сказали только 1 паспорт у ребенка может быть. Это Львов.
Сижуревувшоке• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Щось ви не так зрозуміли, читайте закон
автор КаРаКаТиЦа • 02 января 2025
Ответ дляСижуревувшоке
Щось ви не так зрозуміли, читайте закон
Спорить не буду. Завтра снова поеду к ним.
Я_з_Франека• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Згідно з чинним законодавством, кожен громадянин України має право мати два чинних закордонних паспорта. Якщо, наприклад, людина подає документи на новий закордонний паспорт, при цьому старий є чинним, то вона має право залишити його.
автор КаРаКаТиЦа • 02 января 2025
А как пацаны получают новые укр.паспорта в 18 лет?
Сижуревувшоке• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
За кордоном - ніяк
Я_з_Франека• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
За границей внутренний не нужен
Главное загранпаспорт чтоб был не просрочен
Я вот не знаю делают ли айди ДП Документ,но вроде тоже нет
Василина Семеніч• 02 января 2025
В миграционной службе сидят дебилы
Не пожалейте 1 тыс грн и идите в дп паспортный сервис

Как бы поступила я:
1. Оформить ребенку второй загранпаспорт: он будет уже на 10 лет
2. Оформить сейчас новый внутренний паспорт (на всякий случай); он будет действителен 4 года, т.е. до 21 года ребенка. Старый паспорт ’теряете’ (штраф 51 грн вроде).
3. Когда истечет срок действия первого загранпаспорта или за полгода до 18-ти лет, сделать или в посольстве или в дп паспортный сервис ещё один загранпаспорт (если самый первый ещё будет действительный, то его будет уже не жалко отдать/аннулировать).
Мальчику/мужчине на ближайшие несколько лет обязательно нужен дубликат/второй паспорт, т.к. ситуации и истории бывают разные и если что, то ваш ребенок останется без документов на руках, а как там будет посольство обслуживать мужчин старше 18 лет - не известно
автор КаРаКаТиЦа • 02 января 2025
Ответ дляВасилина Семеніч
В миграционной службе сидят дебилы

Как бы поступила я:
Пасибочки
Щас буду думать
Василина Семеніч• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Пасибочки
Щас буду думать
Я за границей и почти каждую неделю читаю темы ’муж забыл рюкзак в поезде, а там паспорт’; ’нам разбили стекло в машине и украли документы: как теперь мужу получить загранпаспорт?’
Я сама себе и детям, хотя они девочки, сделала по два паспорта, ибо потом попробуй поймать слоты и ждать паспорт несколько месяцев. Правда вот сейчас за месяц уже привезли в посольство (год назад ровно три месяца было от подачи до доставки)
автор КаРаКаТиЦа • 02 января 2025
Ответ дляВасилина Семеніч
Спасибо!
anka_z• 02 января 2025
Ответ дляВасилина Семеніч
В миграционной службе сидят дебилы

Как бы поступила я:
особам віком від 14 до 18 років паспорт громадянина України у формі картки видається зі строком дії 4 роки;
особам, яким виповнилося 18 років, паспорт громадянина України у формі картки видається зі строком дії 10 років.
В 18 років кожна людина мусить змінити іd-карту!!!
Дона Ко Ко• 02 января 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Моему сыну 17 - два заграна на 10 лет, младшему 10 - два заграна на 4 года
Василина Семеніч• 03 января 2025
Ответ дляanka_z
А теперь перечитайте то, что вы мне написали: ’...зі строком дії 4 роки...’
Вы знаете определение слова ’срок’?
Каждый человек, получивший паспорт до 18 лет, должен поменять его через 4 года, от даты оформления (она будет указана на паспорте), а не в 18 лет.
Учите матчасть и не пишите фигню

пс: да, личный опыт в том числе. Мой ребенок получал первый паспорт в 16 лет и обмен делал в 20 лет
Я_з_Франека• 03 января 2025
Ответ дляanka_z
В 18 лет -на 10 лет
Если до 18 лет ,то на 4 года
Василина Семеніч• 03 января 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
В 18 лет -на 10 лет
Если до 18 лет ,то на 4 года
Большинство почему-то уверены что первый паспорт ДО 18-ти лет и несут это в массы🤷🏻‍♀️

Если получить паспорт (ай-ди) в 14 лет, то тогда да, через 4 года (’...зі строком дії 4 роки...’), в 18 обмен.
Если в 15 лет - обмен в 19 лет
В 16 лет - обмен в 20 лет и т.д...
Для меня всегда загадка, почему нельзя прочесть то, что написано, а не делать непонятно на чем основанные умозаключения