Веселуха Муха• 09 марта 2014
Референдум. Конституция 1992 года
Объясните мне подоходчивее о чем референдум будет. Я думала они за отделение голосовать хотят ( или неотделение), а оказывается за возврат к конституции 1992 года. О чем она? И что будет если проголосуют за? Отдельное государство? Или войдут в состав России?
Только просьба по теме отвечать и если точно знаете.
Провокаторов, любящих отвечать на все вопросы: "майдан виноват " - ОГРОМНАЯ просьба не заходить в темку.
Ромашкинная• 09 марта 2014
Да и мне пожалуйста, я сегодня возле подъезда прчмтала и сама не поняла за, что мы голосуем.
Танцепесенная• 09 марта 2014
Ну как прийдете на референдум так и увидите, скорее всего вопрос будет Крым присоединиться к России, или Россию к Крыму присоединить
Ананомчикус• 09 марта 2014
ну если коротко то расширение полномочий автономии ( это и не отдельно и не с россией)
Мамаша в бигудях• 09 марта 2014
1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?
Вопрос, получивший большинство голосов, считается «выражающим прямое волеизъявление населения Крыма».
Карапулька• 09 марта 2014
Ответ дляMyr1
Два вопроса !
1. Хотите ли вы вернуться к конституции 1992 года ? Да -нет
2 .хотите ли что бы Крым вошел в состав России ? Да - нет
нет, вопрос 2 - ответ один - или или , прочитайте правила
хотя считаю сей референдум - бредом
Иванка Бур• 09 марта 2014
По конституции крым может отделяться когда захочет, так что вопросы по сути одинаковы.. Поправьте если ошибаюсь
Веселуха Муха
• 09 марта 2014
Т. е. так как сейчас уже не будет? Либо в состав России либо автономия с более широкими полномочиями? И в чем эти полномочия расширяются? В чем смысл конституции 92 г?
Радуга-дуга• 09 марта 2014
по Конституции 1992 года Республика Крым - субъект федерации, имел более широкие полномочия, чем сейчас, но с 1998 Крым стал Автономной республикой унитарного государства Украина (по сути вошел в состав Украины как область, но с некоторым отличием - своей властью, нормативными актами и т.п.)
Референдум хочет вернуть статус Крыма по Конституции 92-го
Правильно, голосовать за отделение = голосовать за федерализацию, которая была задекларирована в Конституции от 1992-го года
Пирожкиня• 09 марта 2014
Ответ дляРадуга-дуга
По конституции 1992 г Крым - государство!
Иванка Бур• 09 марта 2014
По моему скромному мнению крымчан за лохов держат... Все уже определено заранее
Молчалка• 09 марта 2014
Мне кажется чтобы запутать. Ведь многие не знают что это за конституция 1992 года. Вот что я нашла 26 февраля 1992 года по решению Верховного Совета республики Крымская АССР была переименована в Республику Крым, а 6 мая того же года была принята крымская конституция, которая потвердила данное наименование.
21 сентября 1994 года Верховный Совет Украины переименовал Крымскую АССР (Республику Крым) в Автономную Республику Крым.
Почему не к конституции 1994 года? Где Крым является автономией. Конституция 1992 года снимает с Крыма автономию. Не понятно почему они поставили такой вопрос.
Редисочка• 09 марта 2014
Ответ дляMyr1
И кстати , уже напечатано , на 22% больше бюллетеней чем населения Крыма .
это для самообороны в зелёных костюмах)
Аноним_540• 09 марта 2014
Ответ дляМолчалка
все верно, оба пункта в пользу России
Пирожкиня• 09 марта 2014
Ответ дляИванка Бур
А они и радуются, аки дети малые
Кина_не_будет• 09 марта 2014
Ответ дляВеселуха Муха
в 1992году у Крыма был свой президент Мешков и деньги оставались в Крыму.
Кина_не_будет• 09 марта 2014
Ответ дляАноним_540
все верно, оба пункта в пользу России
в 1992году Крым был самостоятельной республикой.Либо в Россию, либо отдельно от всех!!!
Мамзелькин• 10 марта 2014
19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».
20 января 1991 года в Крымской области состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора. В референдуме приняли участие 1441019 граждан, что составляет 81,37 % от общего числа граждан, внесенных в списки для участия в референдуме. За воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики проголосовало 93,26 % участников голосования.
На основании результатов референдума Верховный Совет Украины принял 12 февраля 1991 г. закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики», а через 4 месяца внес соотвествующие изменения в конституцию Украинской ССР 1978 года.
4 сентября 1991 года, чрезвычайная сессия Верховного Совета Крыма приняла Декларацию о государственном суверенитете республики, где говорится о стремлении создать правовое демократическое государство в составе Украины.
1 декабря 1991 на референдуме 54 % жителей Крыма поддержали независимость Украины. Однако, при этом была нарушена статья 3 Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», согласно которой, в Крымской АССР должны были провести отдельный референдум по вопросу её пребывании в составе СССР или в выходящей союзной республике — Украинской ССР.
6 мая 1992 года принята Конституция Республики Крым