Я не Тролль• Изменено 12 января 2025
Дуже прошу зайти в тему жінок з дітками, які в останні місяці виїхали до Іспанії
Збираюсь з дитиною 4 роки їхати на тимчасовий захист, конкретно до Мадриду. Так як фінансів не багато, порадили звернутись одразу до червоного хреста в Мадриді для розподілу туди де є житло.
Я маю дуже мало інформації про умови і т.д.
Але так як живемо вже близько до окупованої території, маю намір як найшвидше вивезти дитину, це для мене найголовніше.
Інші країни не розглядаю, так як в Іспанії на край випадок є хоча б дальні родичі, але повноцінно розраховувати на їх допомогу у всьому не можу, тільки реально в крайньому випадку, такі люди.
В чому суть питання:
Хтось тут з дітками може виїхали до Іспанії, а може і саме до Мадриду за останні місяці, будьласка розкажіть про умови, чи реально червоний хрест допоможе одразу, чи поселять нас хоч кудись, чи нададуть харчування?
Я не розраховую на ’хороми’, хоч кудись, аби в безпеці і було що дитині дати поїсти
Дуже дуже сильно буду вдячна за детальні відповіді🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
P.S. можливо при моїх умовах краще їхати в інше місто, напишіть будьласка
В чому суть питання:
интайм_не_предлагать• 12 января 2025
Ответ дляKROX@
А какая разница между 22 и 25? Прифронтовых города как были так и остались под обстрелом, а то и в окупации
Різниця в тому як приймають біженців
Якось так і живу• 12 января 2025
Ответ дляПаспортний стіл
в таких случаях принято желать ’совет да любовь’, но я так думаю, что вам будет отлично и без моих неискренних пожеланий))
ну типа того, )
просто безработица - тут проблема , жених нормально зарабатывает -врач. Я не очень понимаю , как тут найти нормальную работу ( язык, верификация диплома есть) ( не физическая), пока -только украинская работа.
Тролю як можу• 12 января 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
А почему испания именно для айтишников подходит?
На доход от айти можно прожить семьей и налогов меньше, чем в Германии
Паспортний стіл• 12 января 2025
Ответ дляЯкось так і живу
ну типа того, )
спасибо за адекват.
желаю вам хорошо устроиться и любви к вам или вашей, а еще лучше взаимной.
Якось так і живу• 12 января 2025
Ответ дляТролю як можу
Для айтишников куча приятных легких стран : Мальта. Кипр ,Хорватия..Италия.как не странно ( знакомые купили дом в Италии ) 12 т евро, отремонтировали -живут)
Якось так і живу• 12 января 2025
Ответ дляПаспортний стіл
спасибо за адекват.
Я проверяла год его на стойкость)) даже в Киеве пожил))
Спасибо
Потужна махіна• 12 января 2025
Ответ длягодовасик
А в какой стране марципанами кормят?
Тут с вами не соглашусь, можно одно яйцо и ложку каши вместо булки. Или чашку овощного супа.
Паспортний стіл• 12 января 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Спасибо
Муууумие• 12 января 2025
Ответ дляБулку Дай
Испания обеспечивает жильем?
Не знала такого, если чесно... там все вроде за свой счет сидят. Еще и чтоб сдали - предоплата на год, депозит за полгода и т.д. Так выезжали знакомые за последний год
Подробностей не знаю, но моя знакомая в Испании с 16-летним внуком, уехали весной 2022 из оккупации. Жилье им оплачивает Испания.
Эскиз бесконечности• 12 января 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Ось і я чую від подружок які з дітьми повернулись з Німеччини, що дуже депресивна країна, постійний дощ, і купа недоліків, окрім виплат немає ніяких плюсів
Як на мене, це дуже великий плюс))
Муууумие• 12 января 2025
Ответ дляЯ не Тролль
А немецкие зарплаты, даже в минимальном виде позволяющие очень многое, ваши подруги в расчет не берут?
Кашпо• 12 января 2025
Ответ длягодовасик
Есть там поддержка и неплохая
Расскажите , где она не плохая, в чем?
Очень скромные выплаты были, но за них пришлось столько нервов отдать, это первое. А второе, чтобы дождаться этой помощи, нужно за что-то жить.
Кашпо• 12 января 2025
Ответ дляliss
На каком уровне вы сидите )) ?!
Больше двух лет там нет программ, вы врете .
Да, интересно!
Может другая организация?
Красный крест только на 2 года дает поддержку
Может другая организация?
Кашпо• 12 января 2025
Ответ дляliss
А теперь популярней ))) вторая фаза сколько длится , пишите для людей !
А теперь объясняйте что ваши 1300 это со сьемом квартиры , за которую с этой суммы вы платите ))) И сейчас 2 фазу убрали .. Вы последние кто на ней доживает . У многих закончился срок и они уехали . Без работы вас никто там держать долго не будет и оплачивать жилье , но вы это знаете ))
Подтверждаю
годовасик• 12 января 2025
Ответ дляКашпо
Расскажите , где она не плохая, в чем?
Уже рассказывала.
Мы помощи дождались и нам на протяжении почти двух лет оплачивают квартиру и дают пособие 690 евро в месяц.
Нервы не тратили. Кто их тратит, тому дают психолога столько, сколько нужно бесплатно
А я кумедна• 12 января 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Ну то я через це і питаю, бо не знаю, мені просто потрібна інформація, а не незрозумілий осуд як в більшості коментарях, що як це я нічого не знаю.. на офіційному сайті інформація така, що є пошук житла, є фінансова допомога 400 євро для дорослої людини і 100 євро дитині + матері одиначці доп допомога, безкоштовний садок, школа і мовні курси, але ж не завжди те що написано, так і є насправді, саме тому я питаю
Автор, 400 евро на взрослого +100 на ребенка, эту помощь единоразово выплатили в 2023 году, в каких-то провинциях за 6 месяцев, у нас в Валенсии вообще за 3 месяца+89 евро, то есть всего 1289 евро на взрослого. И всё, это помощи нет и не будет больше. В интернете много дезинформации на счёт этих выплат. Что касается программы от красного Креста, сейчас пока нет финансирования, и люди, которые приехали в декабре, так и не встали на программу, сказали ждать, а это жить 2-3 месяца за свой счёт. Уи вас есть финансовая подушка? Потому что насмотрелась на мамочек с детьми, которые ночевали на пляже, насмотрешихся блогеров, и приехавших в Испанию. Если и когда дождетесь программы, будьте готовы, что поселят вас не возле моря, как было в 2022 году, а в горах или в селе, где даже магазина нет, а питание в испанском лагере мягко говоря, плохое, многие из-за питания и условий уезжают, не выдерживают с детьми. Денежную помощь начнут выплачивать только на 1 фазе (лагерь-нулевая фаза), тогда вас поселят в что-то типа коммунальной квартире, соседями могут оказаться разные беженцы, в том числе и из Африки. Этот вот такие квартиры дают, коммунальные. + отчёт зам каждый шаг, то есть не просто платят пособие, а вы должны предоставлять чеки о расходах, куда вы его тратите. + комендантский час в таких квартирах, соц работник может прийти проверить, ночуете ли вы дома. И вот на 2 фазе можно искать квартиру, и вам даже будет её оплачивать красный крест, но попробуйте найти, кто там её сдаст на программе) не хотят связываться испанцы с программой, чтобы вы не стали окупасом. P. S. Пишу это всё не из головы, а нахожусь в Испании, тётя давно замужем за испанцем, а моя сестра подрабатывает переводчиком у украинцев, и в том числе ходит с ними по организациям, предоставляющим программы и по соцслужбам. Насмотрелась на таких мамочек с детьми, которые послушав блогеров приезжают в Испанию, и потом ночуют на пляже, так как мест на программе нет. Вот вчера одна семья, которой сестра помогла устроиться на программу, отзвонились, сказали, что не выдерживают, поселили в дом в горах, очень холодно, отопление дровами, в комнатах стоит чад, питание ужасное. Уезжают в Германию. Поэтому хорошо подумайте, сейчас не 2022 год, даже временную защиту можно получить только в Мадриде или Малаге, и, например, от того города, где я живу, это 500+км, в Аликанте давно закрыли центр приёма, например, только 2 по стране.
А я кумедна• 12 января 2025
Ответ дляliss
На каком уровне вы сидите )) ?!
Да, подтверждаю, программы все максимум 2 года (часто 1,5 года).
годовасик• 12 января 2025
Ответ дляКашпо
Да, интересно!
Может другая организация?
2 года
плюс Нулевая фаза.
При том, что на нулевой фазе мы жили пол года в хостеле в историческом центре Малаги, до пляжа Малагетта минут пять пешком, основные музеи в пешей доступности, там постоянно есть бесплатные часы. Это было шикарное время.
Нормально кормили, в комнате только наша семья. С чужими селили лишь тех, кто один. Маме с ребенком - всегда отдельная комната.
Наш хостел до сих пор принимает людей с 0 фазы, я встречала недавно сотрудницу хостела, мало что изменилось.
Знаю, что не селят день в день, нужно ждать ситу. И выбирать хостел нельзя, везут туда, где есть места. Как повезет.
плюс Нулевая фаза.
годовасик• 12 января 2025
Ответ дляА я кумедна
Прям Вы лично насмотрелись на мам с детьми, которые спят на пляже??? После этих слов можно дальше не читать…
А я кумедна• 12 января 2025
Ответ дляliss
Ну вот я лично из-за того, что сестра помогает нашим и бесплатно, и подрабатывает переводчиком , видела семьи, которые ночевали на пляже здесь, насмотревшись блогеров. И кидала клич по всём группам, кто может временно приютить маму с детьми, так как приехали в расчёте на программу, а на программу не берут. Кстати, обычно удавалось пристроить временно к испанцам, украинцы не хотят к себе брать на несколько дней хотя бы своих земляков) Сейчас семья приехала, ночуют в машине,но у них хоть бус, есть где переночевать, думали стать на программу, не берут пока, нет финансирования.
годовасик• 12 января 2025
Ответ дляА я кумедна
Никто на пляжах не спит. Это запрещено.
Вы хоть были раз на пояже после захода солнца?
Хоть бы уже писали что мамаши спят в парках, а то на пляжах.
Фу на Вас
годовасик• 12 января 2025
Ответ дляА я кумедна
Я видела такое объявление, и ребенок там инвалид. Я им написала, что могу их приютить. Они прочитали и даже ничего не ответили, проигнорили
А я кумедна• 12 января 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
Но почему то не возвращаются, не правда ли? 😁
В Украину на впо макс 5 тыщ гривасов.
Ну так если люди нашли работу, и она их устраивает, то смысл им возвращаться. Большинство бы и вернулись,и начали бы всё сначала где-то на западе Украины, но из-за мужчин не возвращаются, знаю много таких семей, что рады бы вернуться, но сдерживает насильственная мобилизация.
годовасик• 12 января 2025
Ответ дляА я кумедна
Я так понимаю, их удачно приютили, и завалили сообщениями, если даже не удосужились мне ответить хоть одним словом
Оч@ров@Шк@• 12 января 2025
Кума в Іспанії вже 1,5 роки. То є і виплати невеликі, і каже, що годують їх 3 рази, дітей 4 безкоштовно. На літо приїхала додому, вирішувала якісь питання, з жовтня (школа у малого) поїхала назад. Все мову вчить, каже, що спеціально не здає, щоб не працювати. Але зараз гірше стало. А, і житло якесь надають окреме, вона захотіла в Барселону, зразу була в Мадриді. Але є велике але. Вона велика брехуха і навіть трошки щось є з головою та їй подобається. Вертатися не збирається. Фотки з моря шле, задоволена. Поправилася там на булках з йогуртами.
Аноним_1858• 12 января 2025
Автор, їдьте в Німеччину чи Скандинавію
Яка Іспанія. Будете там бідкатись
Відпочивати потім поїдете, на літаку
Яка Іспанія. Будете там бідкатись
Відпочивати потім поїдете, на літаку
годовасик• 12 января 2025
Ответ дляА я кумедна
Больше Вам скажу.
Аксем сделал нам международную защиту. Это бесценно. Мы можем остаться в Испании после временной защиты и подать на гражданство через 5 лет.
Сама бы я это не смогла сделать, нужны адвокаты и много денег. Спасибо программе за это
Ответ длягодовасик
Больше Вам скажу.
Это не совсем так ))) там есть ньюансы чтоб получить гражданство)) узнавайте ))