Деловитая• 16 января 2025
Гудбай Америка
В США 5 лет прожила почти что идеальной жизнью. Те годы были не то что мечтой, это была настоящая сказка. В то время была по-настоящему счастлива. Уже год как вернулась и каждый божий день плачу и скучаю по штатам. Возможности вернуться нет, уехала оттуда из-за больных родителей. Бросить не могу, а уезжать они категорически против. В глубине души люто ненавижу их за стариковскую тупость. Есть тут люди, которые вернулись с штатов домой ? Как вы себя чувствуете после «американской мечты»?
Живчик-счастливчик• 16 января 2025
Ответ дляТака бойова Я
Ну вы просто жили в неблагополучном районе, вот и все. То что я вижу в Майами (хорошие районы где дома по ляму) - это рай на земле, жизнь сказка как из фильма.
Дім за лям в Майамі - це не такий вже і класний район) в дійсно класних, типу Коконат гроув або Корал гейблс - дома від 2.5-3 млн доларів, а в дууууже класних, типу як на Фішер айленд - від 5)
Але погоджуся, що в Майамі майже немає бомжів, хіба десь в Ліберті сіті. Взагалі, з подивом дізналась, що в Майамі ведеться перепис бомжів, вони стоять на обліку, і що їх реально небагато - до 2 тисяч.
А зараз, після 1 січня почав діяти закон про заборону кемпінга та сна в громадських місцях, то ще менше буде) адміністрація міста викупила декілька старих готелів в передмісті, один вже обладнали для безхатьків віком 65+, інші теж скоро працюватимуть.
Пустощі-веселощі• 16 января 2025
Ответ дляЩебетушка
Ну да, а в условном украинском зажопинске, все бросают свои дела, делают супер ремонт больниц и лечат мальчиков с переломаными пальцами?? Да блин любой киевский травмпункт - очереди на пол дня - вы там что не бывали? Я как то в сельской больнице на харьковщине побывала лет так 15 назад - были неизгладимые впечатления
так вы сравнили село в Украине и центр Нью Йорка в первой стране мира. в травмпункте Киева вас примет специалист травматолог, а в приемке америки, вас примет медсестра общей практики и вправит коряво перелом, потому что она не хирург травматолог. и уже потом направит к хирургу травматологу, очередь к которому может быть месяц и дольше.
есть разница?
Пустощі-веселощі• 16 января 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
Что автор поест? Бургер в макдональсе на Таймс Сквер?
кстати макдональдс в сша гораздо ужаснее чем в Украине. в Украине он намного вкуснее. так как рецепт разный
Живчик-счастливчик• 16 января 2025
Ответ дляИграю_на_кларнете
И вот скажите, как устраиваются они на работу? Я не могу даже в магазин устроиться типа tj maxx.
Заходите на сайт Волмарта, там завжди є розділ з вакансіями. Вибираєте бажану локацію, відправляєте резюме, чекаєте відповідь)
Йдіть в Майклз, там завжди чомусь працівники потрібні.
Пустощі-веселощі• 16 января 2025
Ответ дляЩебетушка
Такой проблемы нет у развитых стран - все прекрасно живут в собственных домах пусть и из картона. Америка живет в долг у всего мира и не парится
просто дико веселит сравнение уровня жизни в Штатах и Украине. Условно в Украине очень сложно без связей и денег, в Штатах всегда можно заработать денег и сделать себя связи не нужны, если есть мозги. У меня у знакомых отжали бизнес по логистике в Харькове во время Януковича - они уехали в Штаты и построили с нуля такой же бизнес - сейчас миллионеры и это за каких то 15 лет. Заработки в Украине и в Штатах - космос отличие.
вот это главное преимущество сша - отсутствие коррупции и кумовства. что все равны. и доктор в больнице даже не смотрит какая у тебя страховка, богатый ты или бедный. и условия налоговой, пожарной, санэпидстанции для всех бизнесов одинаковые. никому не нужно на лапу давать
Живчик-счастливчик• 16 января 2025
Ответ дляПустощі-веселощі
это да, но какой ценой? ценой бешеных налогов рабочего класса. старые деньги- миллионеры ведь ни цента налогов не платят
В США прогресивна система оподаткування - чим більший дохід, тим більший % сплачуєш.
КарамбОлька• 16 января 2025
Багато хто сприймає США по фільмам, тому враження спотворене. Якщо ти не супер крутий спеціаліст, то житимеш постійно в депресії, бо все дорого, сервіс порівняно з українським набагато гірший
Пустощі-веселощі• 16 января 2025
Ответ дляЖивчик-счастливчик
серьезно?? а нифига. плохо вы знаете систему налогов в сша. старые деньги, миллионеры и миллиардеры вообще платят НОЛЬ налогов. а налоги штата флориды и калифорнии вообще не сравнятся.
иногда нет желания вообще работать, потому что платишь почти 50% налогв включая федеральные, налоги штата, города и тд. И ради чего? ради того что бы содержать безработных, мигрантов нелегалов (не путать с легальной миграцией U4u) и тд. Пусть идут работать тунеядцы. Надеюсь Трамп это исправит. А то одни пашут как волы, а другие сидят на шее у государства. еще и после преступлений их не депортируют и не сажают в тюрьму, а просто отпускают
Пустощі-веселощі• 16 января 2025
Ответ дляКарамбОлька
10000%
успокойте_Меня• 16 января 2025
Ответ дляЗавтра не пью
Там люди делятся на 2 типа:
- одни не смогли адаптироваться и вернулись, знаю таких
- другие живут..
В моем окружении те кто не смог адаптироваться.. подруга стонет, ноет и хочет домой.. язык не учит или не дается ей.. но она и тут ныла постоянно. Не все умеют адаптироваться в другой среде..
- другие живут..
Их война вынудила уехать или это было их давнее осознанное решение?
Живчик-счастливчик• 16 января 2025
Ответ дляПустощі-веселощі
Я добре знайома з системою оподаткування в США) не маю звички писати те, в чому не розбираюсь.
Щодо нелегалів - погоджуся, бісять, особливо латиноси з Центральної Америки, ліниві і крикливі. Як таргани: як тільки один з´явився - через місяць стати ніде буде, бо вже вся родина з 4 поколінь в кожного поряд.
Трамп - ну таке... улюбленець реднеків, хайпожор і популіст.
Ответ дляПустощі-веселощі
есть разница?
Та да помню приехали в травмпункт Киева зашить лицо подруге от удара у нее порвалась кожа над губой , она вся в крови стоит а ей медсестра вываливает список что купить нужно чтоб ее зашили , у них ничего не было ни ниток ни иголок ни новокаина НИЧЕГО.. Пока она истекала кровью , я бегала покупала препараты .
КарамбОлька• 16 января 2025
В багатьох мрія жити в США, але коли туди потрапляють і все бачать без рожевих окулярів - тяжкий труд, висока конкуренція, погана медицина, в деяких районах міст рівень злочинності й небезпеки дуже вискоий - вже не можуть признати що помилялись і тягнуть лямку буття. Щоб сходити до нормальнгго стоматолога грошей немає, зуби виривають, тому часто через 5-10 років життя в США ходять з вставними зубами
сама себе прекрасная• 16 января 2025
Ответ дляЗавтра не пью
так помойте там где грязно! Опыт Испании же есть! А шо? НАдо улучшать свою родину, это задача каждого из нас кто тут живет. А не мыслить ’хочу на все готовое! пусть для меня сделают’
В Испании врач, адвокат или учитель перед работой не бегает с тряпкой и метлой по улице. Он работает по своей специальности и платит налоги. После чего, они идут на финансирование города, что бы везде был порядок, что бы все здания реставрировались и ремонтировались. Так что, налоги идут по назначению, поэтому там красота, чистота и порядок. Это я вам уже на пальцах объясняю, раз вы сами этого не понимаете.
Весь город вы от грязи не отмоете и за свои личные деньги здания и дороги с тротуарами не отремонтируете.
Смажена полуничка• 16 января 2025
Ответ дляМарфа Українівна
В Испании уже вводят 100% налог на недвижимость
Это как 100% налога, т.е., образно, квартира стоит 200 тыс. евро и с налогом 100% она на выходе обойдется в 400 тыс евро? Как по мне, бред, сразу сядут на задницу с такой ценой на недвижимость для иностранцев, так как мир большой и за 400-500 тыс.евро можно купить жилье в более развитой экономически стране с морем и океаном.
сама себе прекрасная• 16 января 2025
Ответ дляКарамбОлька
Да, стоматология там очень дорогая. Но хорошо хоть на вставные находят деньги. У нас многие пенсионеры вообще ходят без зубов(
Jane_Ukraine• 16 января 2025
Ответ дляКарамбОлька
От я не живу в депресії. Тому не згодна. Працюємо , заробляємо, є час відпочити, подорожувати, займаємося спортом. Це просто мабуть залежить від загального підходу до життя. Не вважаю що ми з чоловіком супер круті спеціалісти, але не жаліємося. А з приводу сервісу 100% в Україні найкращій. І їжа тут в ресторанах не смачна 🤢 Але це загальновідомий факт, що в Америці в кафе тебе смачно не покормлять. В 30 хв від нас відкрили український ресторан - моєму щастю немає меж!
КарамбОлька• 16 января 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Так з вставною щелепою ходити в молодому віці - де ви таке в Україні бачили, а в США норм, бо проще повидаляти, бо дорого коштує і так в багатьох аспектах життя
КарамбОлька• 16 января 2025
Ответ дляJane_Ukraine
Не знаю ким ви працюєте, але щоб не втрачати кваліфікацію і мати норм роботу потрібно багато навчатися, часто відпочивати немає. Мінімальна зарплатня має бути 150 000 $ в рік щоб більш менш норм жити - 3 роки прожила в Сан Франциско
Jane_Ukraine• 16 января 2025
Ответ дляКарамбОлька
Ви знаєте скільки живу, жодного разу не бачила молодих людей із вставною щелепою. Це вам а якомусь кіно показали ?)) Взагалі купляєте хорошу страховку і проблема знімається - ходіть лікуйте зуби хоч кожного дня🤷
КарамбОлька• 16 января 2025
Ответ дляJane_Ukraine
Яка у вас страховка, що покриває лікування каналів хоч кожного дня?
Jane_Ukraine• 16 января 2025
Ответ дляКарамбОлька
Ну це залежить від штату, десь мінімалка має бути 150, а десь і 90 досить непогано.
Глубоководная селедка• 16 января 2025
Ответ дляЗавтра не пью
Автор, не все смогли там адаптироваться (много изучаю эту тему).. не всем удалось устроиться и прижиться. Та моя подруга еще до войны выехала и жила там 7 лет ( не страдала от отсутствия жилья и денег - ее обеспечивали!) так вот за 7 лет она не встретила ни одного счастливого нашего человека, все были в депрессии.. не могли нормально устроиться.. бывает и так. С деньгами везде хорошо, без денег - сложно
А в мене подруга поїхала з чоловіком більше ніж 10 років тому. Там шлюб розпався років за два, але вона не спішила повертатися, не дивлячись, що там в неї взагалі нікого не було. І вона щаслива) побудувала життя про яке мріяла і друзі нові зʼявилися)
І є колеги, які переїхали по роботі, а потім сім’і перевезли. Всі задоволені, ніхто не повернувся. І це ще задовго до війни
Jane_Ukraine• 16 января 2025
Ответ дляКарамбОлька
Ну кожного дня я не хожу, бо мені просто не потрібно так часто, але коронки, брекети ставимо всієї родиною, ніяк особливо на сімейному бюджеті це не відбивається. Так, дорожче ніж в Україні, але ми ж не порівнюємо дві різні абсолютно країни.
КарамбОлька• 16 января 2025
Ответ дляJane_Ukraine
Щоб полікувати канали - це просто космос по вартості, поцікавтесь. Із за цього часто заможні американці літають лікувати зуби в Мексику
Jane_Ukraine• 16 января 2025
Ответ дляКарамбОлька
Не повірите, якраз лікувала канал в листопаді😂 Точніше переліковувала, що ще дорожче. Так, не дешево, але як то кажуть мені дешевше злітати в Україну там все зробити, ну ні ))) не полетіла б я лікувати зуби в Україну. Все ж таки думаю залежить від страховки ну і від доходів в родині. Якщо обидвоє працюють наприклад у Волмарт, то так, ці ціни здаються більш космічними.
Библиотекарь• 16 января 2025
Блин, из-за этой темы целый день крутится песня Лондон, гудбай
По теме, автор, вернулась. Но не сейчас, давно это было, более 10 лет.. Не жалею, хоть и тут конечно не сахар. Я наоборот там тосковала по дому. Были и плюсы тоже, но вот так..
Вилами по воде• 16 января 2025
Моя мама,братья по маме родные и бубушка-граждане США.Эммигрировали 33 года назад.Мне нет смысла ехать туда своей семьей,так как дома,в Украине,у нас есть всё.
Рожки-да-ножки• 16 января 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
По какой программе они приехали, эти 60+?
Большинство из них евреи, которые еще в 80-х, начале 90-х выезжали из СССР. Для евреев была программа. Есть те, кто грин карту выиграл.