Цибулька зла• 16 января 2025
Як краще переоформити квартиру. І чи варто взагалі?
Ситуація така. Власниками квартири є 5 чоловік в однакових долях (батьки і 3 дітей). Батьки вже старші, в не найкращому стані здоров´я. Хочуть переписати квартиру на когось одного з нас, щоб потім було лекше.
Уточнили, ціна питання 30 тис. ( це якщо двоє з дітей напишуть дарчу на третю дитину)
Питання таке, чи взагалі варто таке робити? Чи просто заповіт щоб батьки написали? Як правильно і простіше зробити?
Як буде після смерті? Квартира лишиться 3х дітей? Будуть проблеми з продажем/орендою/прожиттям тощо?
Мамина корзиночка• 16 января 2025
Ответ дляПухнасті штани
А якщо прописаний в тій хаті? То це 0% податків за отримання спадщини, чи не так
За спадщину 0, якщо прямий родич, тут прописка ні до чого, але послуги нотаріуса ніхто не відміняв
Омлетик• 16 января 2025
Ответ дляПухнасті штани
То залежить не від реєстрації, а від ступеня споріднення. Спадкоємці першого та другого ступеня звільняються від сплати податків.
Реєстрація спадкоємця разом зі спадкодавцем звільняє спадкоємця від обовязку подати заяву у строк 6 міс.
Пухнасті штани• 16 января 2025
Ответ дляОмлетик
А да, точно
Мир Мир Мир!• 16 января 2025
Ответ дляПухнасті штани
не так
Смайлик• 16 января 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Просто заплвіт на трьох. Післясмерті яерез 6 міс подасте нв спадщину, разом продасте квартиру і поділите гроші.
не через 6 месяцев
а в течение 6 месяцев
Колдунья-вещунья• 16 января 2025
Если остальные двое уже собственники своих долей, то они могу оформить дарственную на родителей, по прямому родству минимальные затраты на это. После смерти родителей просто не заявляют на наследство и всё переходит третьему или пишут отказ от него
Смайлик• 16 января 2025
еще не известно, кто будет досматривать родителей
кто будет ухаживать, памперсы менять, с ложки кормить
сейчас напишут на сыночку, а уход будет дочка тянуть, но квартира иво
Тут надолго• 16 января 2025
Ответ длякороткопамятна
Самые идеальные отношения и семьи грызлись до злейших врагов за галимую одношку. О чем вы?
а бувають, що і не гризуться. Я зі своїми не гризлася))) Який жах
Конотопська відьма• 16 января 2025
пусть родители завещают свои доли одному ребенку, тогда у одного будет три доли, а двоих по 1, но зато тот первый не сможет сам ничего сделать с квартирой, например продать и не поделиться деньгами, не знаю какие у вас там отношения. и то это при условии чтот никто их детей не является пенсионером, тогда завещание не поможет, всеравно они будут иметь право на долю родителя
Конотопська відьма• 16 января 2025
Ответ дляКолдунья-вещунья
у них скорее всего нет отдельных документов на свою долю, просто есть квартирав Совместной собственности с равными долями
Сижу_и_плачу• 16 января 2025
Ответ дляЦибулька зла
Якщо інші двоє згідні тоичому б і ні?
Если согласны, то, извините, ждать пока родители умрут, а потом тем двоим не вступать в наследство, а написать отказы в пользу третьего.
Огірок та Помідорчик• 16 января 2025
Ответ дляСмайлик
не через 6 месяцев
а в течение 6 месяцев
В течение 6,но раньше 6ти никто не переоформит на них.
Колдунья-вещунья• 16 января 2025
Ответ дляКонотопська відьма
Но все таки если они собственники, то свои доли могут передать одному уже сейчас