Напланетянка• 16 января в 21:51

Просто поговорить. Не могу принять решение, я хочу возвращаться в Украину.

Я как и многое выехала в начале войны. Мне 27 лет, есть маленький ребенок 5 лет.
Мы находимся в Европе, если можно страну не буду называть. Язык я знаю почти свободно, но везде мне светит только работа в цеху, уборщица, складывать коробки и типичные работы мигрантов. Живем в комнате, я не жалуюсь и благодарна что нас приняли. Очень хочу вернуться и каждый раз собираюсь, а когда вижу новости об очередном обстреле сразу меняю мнение. Все мысли сводятся именно к ребенку, если бы не ребенок то давно была бы дома ( Киев). У нас своя квартира, прекрасная работа по моему образованию ( я зарабатывала 30-35тысяч) и фирма готова меня взять на то же место. Хочу жить как раньше, в своем жилье, ходить в спортлайф, ребенка в сад. Жить дома и свободно, не считать каждую копейку и почти весь доход отдавать на комнату (мы снимаем сами жилье, до этого нас заселили в квартиру с другой семьей, очень маленькую). Не могу ничего поделать с головой, готова хоть завтра выезжать, а родители говорят «подумай о ребенке). Я чувствую себя не на своем месте ( я работаю на складе и тупо складываю товар на полки). Дома у меня совсем другой уровень жизни, работы и жилья. Я не знаю что делать
Летюча помилка• 16 января в 23:19
А что это за жизнь такая у вас ,подумайте об этом...
Я б вернулась, тем более в Киев, мы сами в Харьков вернулись и не жалеем.
60 метрів сметани• 16 января в 23:21
Ще варіант- залишатися, спілкуватися і знайомитися з чоловіками. Створити там нову родину. Може і роботу потім нову.
миссАрфография• 16 января в 23:23
Все равно интересно в какой вы стране и почему со свободным языком вас не берут на работу. Я в Чехии, язык знаю на уровне А2,. Работаю в компании, где есть россияне, украинцы, и люди из других стран. Полно русско и украино язычных компаний, куда можно было устроиться с отличным знанием местного языка.
Люблю порядок• 16 января в 23:23
Ответ дляНапланетянка
Зачем мне сострадание? Я не ищу здесь этого. Я хочу домой и ищу поддержку чтоб принять решение, все🤷🏽‍♀️
У меня дома нет, ну вернее он есть ,но в оккупации. Мы выехали в Европу, я там не выдерживаю, сейчас я приехала в Украину, сняла квартиру ,делаю паспорт, это долго, у меня сложная ситуация. И вот я здесь полтора месяца, Святошинский район, дети просят, чтоб сделала документы и их забрала сюда. Но, меня останавливает то, что жизнь очень дорогая+ съем, не знаю как это тянуть. А ситуация с ракетами и мопедами страшнее казалась из Европы, чем в реальности. Но это моё виденье. Жизнь кипит вокруг.
woman Warrior• 16 января в 23:25
Ответ дляЛастовиння
Т.е вы хотите сказать что взрослый с ребенком не виживет на 30-35 тыс?
Несколько спорніх вопросов.
1.Віживет ли? В прямом смысле.
2.Выживет ли с учетом пожеланий автора, спролайф и все остальное.
3.ребенку идти в школу.
1 класс в подвале?Или в европейской школе.
Уровень нынешнего образования в Украине не але.
Вообще уровень в Украине.
Автору нужно все взвесить.
Люди разные, если совсем невмоготу, возвращаться.
А возможно, что т измениться оп месту нынешнего проживания.
woman Warrior• 16 января в 23:26
Ответ дляНапланетянка
Мне если честно даже неудобно говорить здесь что я украинка. На нескольких собеседованиях сразу презренно смотрели и небрежно начинали разговаривать, один раз даже просто сказали уйти не начав собеседования (взглянул паспорт и взгляд такой типо «ты че тут забыла» и все. И я не приукрашиваю(((
Такое только читаю.
реально нигде такого не слышала.
woman Warrior• 16 января в 23:27
Ответ дляМексиканочка
Странно. Я в Польше, совершенно другой опыт. Да, бывало, что косят морды. Но если сравнивать косые морды поляков и тот пипец, что творится дома. То пофиг на морды вообще
вот и мне интерсно, где они эти косые морды находят
Носки на подтяжках• 16 января в 23:29
Ответ дляНапланетянка
Останавливает только вот эта фраза «подумай о ребенке если прилетит». Только это и останавливает. Но готова ехать хоть утром
Если рядом нет критической инфраструктуры,то не прилетит.
Роза в вазі• 16 января в 23:29
Ответ дляНапланетянка
Если вас только это останавливает, то возвращайтесь, вероятность прилёта к вам меньше, чем пострадать на перекрёстке.
Но я бы на вашем месте не ехала. Тут ж@па, автор и будет она ещё долго. Тут такая коррупция, такой уровень жизни стал - что воротит ещё хуже, чем вас от поляков. Я бы устраивала жизнь ребёнку, потому что себе счастья уже ни там, ни там не найти
графиняВишенка• 16 января в 23:30
Якщо у вас спокійний район і є норм бомбосховище то приїжджайте весною
woman Warrior• 16 января в 23:31
Ответ дляВанна Тазиковна
Страны не будет
похоже, как и правды.
Соседняя тема -троллят ( издалека так зашли)-будет мовный срач.
тут другой заказ.
woman Warrior• 16 января в 23:33
Ответ дляНапланетянка
да езжайте
в чем проблема.
Крайня невістка• 16 января в 23:34
Ответ дляВодійка хімарса
Ну прям нищета. Заработать можно точно. В Киеве жизнь кипит, деньги есть, попробуйте припарковаться возле Республики или Лавины на выходных, и найти свободный столик в хорошем заведении. По убежищам почти не ходят, а умереть везде можно если судьба
Ага,прям жизнь закипает...люди сейчас меньше шастают,потому как денег у народа все меньше и меньше,продажи упали в разы...((
woman Warrior• 16 января в 23:36
Ответ дляНапланетянка
и мы вас отпускаем.
Совещание объявлется закрытым.
Стопясят раз обсуждала• 16 января в 23:48
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Ваше право виховувати ваших дітей так,як вам хочеться. А я буду виховувати і ростити так,як вважаю за потрібне. І неповнолітню дитину саму тут не залишу. Чому? Тому що я мама і інтереси дитини для мене важливі.
Стосовно ниття... я не нила, лише висловила свою думку і поділилася емоціями і враженнями. Вам неприємн? - ну то не тримаю, просто не читайте мої коментарі
Ви молодець! У всіх діти такі самостійні, а я теж не знаю, як, якщо є можливість бути з ще, по суті, дитиною можна залишити її в чужій країні. Та і самій в спокої жити, а не у війні. Тут тільки хейтить і принижувати вміють. Моє материнське серце Вас підтримує
Гарачий Чокалад• 16 января в 23:50
На вашому місці я б повернулася. Дитина ще мала, житло є, робота є, чоловіка, якого у будь-який момент може зловити ТЦК, немає. Мені так само важко за кордоном, але діти вже підлітки, вони непагано адаптувалися, вивчили мову, і чоловік з нами. Намагаюся пристосуватися заради родини, але постійно хочу додому.
60 метрів сметани• 16 января в 23:52
Ответ дляНапланетянка
Это может прозвучит глупо, но мне даже не хочется ничего здесь делать, я работаю просто чтобы работать, а дома я люблю свою работу, сразу мотивация, желание, свое окружение, настроение. А здесь просто хожу ради того чтобы покушать и оплатить жилье.
Можна взяти відпустку і змотатися в Киів. Тут же близько. Не з Франціі тащитися. І подивіть тиждень два. Побачите що як.
Угадайс• 16 января в 23:54
Скільки резюме в день ви розсилаєте? На скількох співбесідах ви були?
Гарну роботу вам на тарілочці не принесуть, її треба вибороти в конкурсі з місцевих кандидатів.
Це можливо! Є багато прикладів. В середньому пів року щоденного моніторингу вакансій, написання резюме під кожну посаду, 90% заявок просто булькають без відповіді... тяжко, але всі цілеспрямовані врешті решт знаходять гарну роботу.
Можна чіплятися в великі компанії через волонтерство, стажування і рухатися всередині.
Стопясят раз обсуждала• 16 января в 23:55
Треба дивитися на Ваш характер і як Ваш емоційний стан. Важко з дитиною і в Києві. Коли вибухи, а поряд діти і відчуваєш повну безпомічність, бо не можеш їх захистити. Це дуже страшно. Добре, коли втигаєш добігти до укриття. А коли зранку балістика лупашить і ти ту малу дитину до себе притискаєш? Якщо є ще сили у Вас перечекати, не їдьте.
ГоловнаЯ• 16 января в 23:56
Ответ дляНапланетянка
Ну так, думаю всі здогадались вже)
знакомая в Польше Варшава.
Она выучила польский , прошла обучение на медсестпу стоматолога( врач здоровья или как то так), работает.
Другие знакомые, но они уехали за 5 лет до войны,муж в автосервисе, у жены удаленная работа, но она ее в Польше нашла.
Кем вы работать хотите, но вас не берут?
У них долго собеседования.
Один австралиец рассказывал, что процесс собеседования на ту работу занял у него 7 месяцев.
Они не торопятся.
Инфотуфелька• 16 января в 23:56
Я вернулась с детьми в Киев в августе 23 года. У меня тут всё, кроме супруга. Он был до войны в другой стране, там и остался. Пока мне так комфортно. Основной причиной возвращения был старший ребенок. Она впала в глубочайшую депрессию, без преувеличений. Просто лежала, рыдала сутками, говорила, что ненавидит страну, язык, людей и просила просто отвезти домой и оставить с бабушкой. Решили, что попробуем пожить так. Так и живем второй год. Но в мыслях кручу всё время как обеспечить себя жильем заграницей и дать им там образование. Не потому, что здесь плохое, а потому что война еще будет долго в моём представлении, а детям нужно организовать право на нормальную жизнь. А не как пару дней назад думали, что шахед в**бёт в квартиру, так низко он летел противным приближающимся звуком. Но! Тут главное, что я дала себе право реализовать возвращение домой и уже тут решать, куда двигаться дальше.
Хитрушка-чекушка• 16 января в 23:57
Ответ дляСмайлик
Люди уже больше не ракет боятся, а творящейся вокруг вакханалии
100%. Моя подружка из Германии (выехала в марте 2022) вечно звонит и спрашивает как там после обстрелов (это имеется в виду шахеды уже привычные в Киеве). Я уже последний раз не выдержала и сказала, что какие нахер обстрелы?... Тут образа будущего нету, а ты про какие-то обстрелы.. а отсутствие образа будущего намного хуже каких-то пуков от пво. Сил нету уже объяснять это все выехавшим особенно, они все 2022 годом живут
Надежда наш компас• 16 января в 23:58
Ответ дляНапланетянка
Не нюхайте если вам веет «троллем»🤷🏽‍♀️ я пишу правду и мне нужен совет или поддержка какая то, возможно от тех кто уже вернулся домой.
Автор, я вернулась в Киев чуть больше года назад, тоже с ребенком ( 6 лет), с работы не уходила, так как она удаленная.Сначала очень жалела, так как начались ближе к НГ сильные
обстрелы, но постепенно адаптировалась, вернулась к своему привычному образу жизни, ребенок тоже ок. В итоге не жалею, на деньги которые мы тратили раньше на аренду- наняла прекрасных учителей и тренеров ребенку и это не считая походов на балет, в цирк, интересных мастер
классов и концертов.Не исключаю конечно что мы снова уедем, но хотелось бы уже в среднюю или старшую школу ближе к поступлению ребенка.
Мальчижка• 16 января в 23:59
Ответ дляХата на мати
Польша? Я тут в депресняке уже три года.
Поясніть чому, будь ласка, що не так , чому аж 3 роки в депресії? (Я була там в горах на відпочинку тиждень і все, чисто, красиво)
Глаза_в_3_карата• 17 января в 00:02
Найдите там любимого человека и жизнь заиграет новыми красками.
Я бы не вернулась
Майская киска• 17 января в 00:02
При ваших данных я и думать нечего. Я бы давно вернулась. Тем более Польща не страна мечты
Мольфарочка• 17 января в 00:04
Тяжелый выбор. Основной ваш выбор сейчас заключается в том, где и на каком языке будет учиться ваш ребенок. Потому что в Европе школа с 5-6 лет. Так что у вас на подумать есть год, а может быть и меньше.

Если ребенок иностранный язык не знает, то готовьтесь морально к тому что в первом классе его оставят на второй год. Да, это будет обидно.

Потеря года. В Украине такого не будет.
Мальчижка• 17 января в 00:07
Ответ дляКвартираЧья
Польша? Я повернулася в Київ літом, приїхали і почалися обстріли. Тепер наче тихо, але в Польщу більше не хочу навіть якщо не буду там працювати, бо в мене там депресія почалася і постійно не вистачало сонця
Поясніть, чому депресія, будь ласка, і чому не повернулись би?
60 метрів сметани• 17 января в 00:10
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Езжайте домой пока вас еще ждут на работе. Жизнь одна и провести ее в депрессии в какой-конуре, с ненавистной работой не имеет смысла. Вы не в Харьков и не в Запорожье собрались. Киев живет своей жизнью. Мальчик ваш еще минимум 10 лет не интересен как солдат. Вы сами усложнили себе жизнь. Не всем нужна эмиграция.
Згодна. А потім можна литину відправити на навчання кюа коледж вже. На анг мові.
ЛюблюДевчонок• 17 января в 00:12
Вы не очень себе представляете, что как раньше уже не будет здесь. Зарплата 30-35 тыс была ок для Киева до февраля 2022 года. Вы когда тут пойдете в магаз за продуктами - у вас будет шок. Я не шучу. Вы знаете, сколько стоит пачка масла 82% сейчас в Украине? Тариф на электроэнергию знаете? А какой был в 2022, помните? Вот и сравните вашу покупательскую способность в 2021 и 2025 годах на 30 тыс. Вам решать, но просто учитывайте, что вот это вот пресловутое ’как раньше’ - оно уже ушло навсегда. Будет по-другому в любом случае.