Русланка з гілки• 18 января 2025

Плітки між дівчатами 3 клас

Чи це є нормальним ?Що можна зробити ?
автор Русланка з гілки • 18 января 2025
Ответ дляДевальвация
Вся вулиця приходила мене викликати, більше 10 чоловік
Мрак просто
А далі як було ?
Сарафанное радио• 18 января 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Між хватитися і заздрити до пліток - прірва.
Це не повʼязане між собою.
Это порождает сплетни.
Зависть как раз очень даже и есть стимулом того, что бы обсуждать человека в негативном свете и допридумывать разные небылицы.
сладкий_ноябрь• 18 января 2025
Ответ дляСарафанное радио
Это порождает сплетни.
Заздрість це нормальний стан. Всі з ним час від часу стикаються і це нормально
Тану на сонці• 18 января 2025
Ответ дляВсе буде
Сплетни это тоже вид буллинга
Не завжди.
Залізна пані• 18 января 2025
Ответ дляРусланка з гілки
Так взрослые сами себе пусть разбираются .
А тут все же я думаю нужно учить и говорить что хорошо что нет
А ви весь клас дівчат збираєтеся вчити що добре, а що ні?
сладкий_ноябрь• 18 января 2025
Ответ дляСарафанное радио
Начинает дистанцироватся. Минимум общения, ничего о себе. ( Сейчас в их компании из 4х девочек есть одна такая, и это проблема, потому когда все вместе она больше слушатель, ничего о себе и про себя. Та девочка это очень ощущает и пытается её вывести на разного рода разговоры, она отвечает односложно). А перед этим она дружила с 3мя девочками долго, а потом одна из них начала гадости говорить моей про вторую, а той, как оказалось про мою. Я посоветовала разорвать дружбу с двумя, потому что если та вторая верит гадостям про тебя она тебе не друг. Было болезненно, но нужно, благодаря этому она стала общаться с другими, более дружелюбными девчонками. А есть ещё одна, не подруга, а просто одноклассница которая пишет моей дочери разные сплетни о других и пытается выставить в негативном свете других, здесь она и ей лично говорила гадости о других слушать и читать не будет, не подходи ко мне тогда даже.
А ваша дитина без вас щось може взагалі вирішити?
Для мене не є ок, коли батьки дуже сильно вникають в ту сферу життя дитини, в якій вона сама повинна розібратися, набити шишок, зробити висновки.
Сарафанное радио• 18 января 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Я считаю что зависть как состояние само по себе нормально, но нельзя быть заточенными на зависть и к этому нужно приучать детей.
Например, дочь мне сказала что её подруга едет в круиз с родителями на лайнере. Я восторженно сказала, как же это круто, интересно, в каких странах она побывает и что увидит. Это прекрасно, обязательно расспроси ее когда она приедет.
Или дочь сказала что её подруге подарили крутые часы на новый год ейпл. Я тоже отреагировала позитивно, вот круто, какие её родители молодцы. Я с самого раннего приучаю радоваться за других людей.
Сарафанное радио• 18 января 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Для вас не ок, для меня ок, моя дочь со мной советуется, сама приходит и говорит о том что её беспокоит. Я в свое время всегда советовалась со своей мамой, и она давала мне дельные советы.
сладкий_ноябрь• 18 января 2025
Ответ дляСарафанное радио
Те що ви радієте, абсолютно не говорить про те, що те ж саме відчуває ваша дитина.
Бабо-лебідка• 18 января 2025
Ответ дляРусланка з гілки
Может вы правы 🤷‍♀️
Разговоры такие - Петя получил 1 с математики ; а Катя набросала мусора , её заставила учительница убирать и обозвала её свинотой
Как то тоже не нормально , если и правда такое учительница сказала .
А какие темы для разговоров в 3 кл вы считаете приемлемым? Искусство, наука, мода? У вас обычная районная школа или элитная гимназия, институт благородных девиц?
Вы подождите, в 6 кл они будут обсуждать секс и поды. А также сплетничать о романах учителей и родителей
сладкий_ноябрь• 18 января 2025
Ответ дляСарафанное радио
Ну от я про це. Ваша дитина в 7 класі радиться проблемами, що вже сама може вирішити. А через те, що в неї не має досвіду, бо за неї весь час вирішуєте саме ви, вона розгублена і не може діяти самостійно.
Це для неї буде проблемою в майбутньому.
+ ви вчите її бути правильною, слухняною, доброю. Життя таке, що якщо ти не вмієш кусатися, то тебе зʼїдять. Це теж відсутність досвіду через вашу гіпер опіку.
Сарафанное радио• 18 января 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Я советую тогда, когда она спрашивает, как ей поступить. Это разумно. Если она считает по- другому, она делает так как хочет она. Например, дочь играет в футбол. Я как мама конечно против игр в минусовую температуру. Она спросила, я сказала свое мнение, но я говорю всегда ей- ты сама должна решить по итогу как тебе лучше. Итог- она играет в минус в футбол. Я принимаю. Или сегодня она играет в одном городе, а завтра её клуб играет в другом, её попросили помочь другой команде. Она спросила, я сказала что возить её то в один то в другой город нам конечно не очень хочется, да ещё и в минус, но если для неё важно, то мы отвезём. Она думала и приняла решение ехать. Я всегда подвожу её к тому, что мой совет это моё мнение, опыт. Её дело, принять решение опираясь на опыт, или так как чувствует она. Умные учатся на чужих ошибках, дураки- на своих.
Послушной - никогда не учу, правильной- для себя, для своего спокойствия, что б у неё не было лишней тревожности. Поддерживаю во всем. Доброта это прекрасно я считаю, нужно окружать себя добрыми людьми, а вот злых, завистливых, сплетников избегать, а если не удается- знать как себя вести с такими личностями.
сладкий_ноябрь• 18 января 2025
Ответ дляСарафанное радио
Ви взагалі не зрозуміли про що я.
Вредняжка• 18 января 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Ні,звісно,кому то треба.Але свою дитину вчити і в подальшому уникати такої спільноти.
Чому вчити і чого уникати? Що страшного в тому, що дівчата щось чи когось обговорюють, навіть якщо десь прибрехують, що тут такого страшного, якщо це нікому не шкодить?
Соседушка• 18 января 2025
Ответ дляСарафанное радио
Круто! Это можно назвать даже позицией - не позволять быть себе в токсическом обществе и всегда иметь свое собственное мнение, а не поддаваться стае
Юлия Ойлатум• 18 января 2025
Почитайте книгу Олени Татаріної ’Бути собою’, там є відповідь на це питання
Ласунка• 18 января 2025
Ответ дляРусланка з гілки
Не булінг
Але обговорювання когось , ну думаю що це добре 🤷‍♀️
від осинок не родяться апельсинки. Почитайте порадницю - і все зрозумієте
Ласунка• 18 января 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Є такі натури,я по натурі мовчазна і донька в мене,язик за зубами.А є ж все життя плітки плетуть.
в такому віці діти копіюють те, що бачать в сім’ї. Якщо мама ’знає, де кріль обідає’ і плеще язиком при дитині, то чого дитині бути інакшою?
Ласунка• 18 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
От ви і відповіли на своє питання.
Може дівчата теж радяться або діляться між собою
як відразу мамки-пліткарки себе впізнали
Ласунка• 18 января 2025
Ответ дляСарафанное радио
Это необходимо. С детского садика ещё. Я например учила дочь что нельзя хвастаться, завидовать другим. И она как раз в 3м классе удивлялась нескольким сплетницам в классе, я же говорила что так ведут себя только ущербные люди и с такими разговоры должны быть короткими. Это очень помогло ей, сейчас она в 7м классе и если видит такие тенденции отсекает от себя таких девочек. Я ей сказала- обсуждают с тобой, значит обсуждают и тебя.
Ви - розумна жінка і мама
Ласунка• 18 января 2025
Ответ дляСоседушка
Очень правильные слова!

А как она их отсекает? Что она может им сказать в такие моменты?
Моя каже ’мені це нецікаво’ або ’почекай, я покличу (називає ім’я, про котру пліткарка хоче язиком поплескати) і розкажеш при ній’.
Зрештою, я і сама так завжди роблю, особливо це допомогло створити здорову атмосферу в колективі, коли стала керівником
Ласунка• 18 января 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ви взагалі не зрозуміли про що я.
так ви не розумієте, про що Ваш опонент, і нічого, якось не паритесь, гнете щось своє
Соседушка• 18 января 2025
Ответ дляЛасунка
Класс))) интересный прием
Сарафанное радио• 18 января 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ви взагалі не зрозуміли про що я.
Гиперопека это когда ты лучше знаешь как жить твоему ребёнку, куда ходить, с кем общаться, что одевать, покупать. И все время это продавливаешь.
А когда ты позволяешь почти все, про что тебя просит ребёнок ( хочешь в бассейн на другом конце города с друзьями- пожалуйста, хочешь такие джинсы- покупай, хочешь сама приготовить еду- конечно, готовь, надо будет- зови, хотела бы сегодня ночевать у подруги- конечно, иди, я понимаю что для тебя это важно),хотя ты можешь считать моду странной, и тревожиться за безопасность ребёнка, понимаешь что ребёнку важно чувствовать себя немножечко независимым в подростковом возрасте. А дать добрый совет, когда ребенок спрашивает этого совета, это не про гиперопеку, а про хорошие отношения.
Это ужасно, когда ребёнок подвергается например буллингу, но молчит, потому что родителям не до него, им все равно, или его просто не поймут. Ломает дров, потому что не знает как выйти из этой ситуации, а по итогу живёт в вечном стрессе, тревожности, либо совершает суицид.