Сирожено_пирожено• 20 января 2025

Зір, якщо одночасно близорукість і далекозорість, як ви справляєтесь

Мінус у мене ще зі шкільних часів. А зараз з´явилася і далекозорість. Робота за комп´ютером потребує окулярів, а от коли потрібно щось написати-прочитати, знімаю окуляри, і так щоразу. Розумію, що ставатиме тільки гірше, тобто окуляри по черзі вдягати, особливо, якщо якісь дані потрібно переписати з компа? Як Ви вирішуєте таку проблему? Ще раніше задумувалася про лазерну корекцію, але, як виявилося, вона вирішить лише проблему близорукості, а щоб одночасно відкоригувати плюс і мінус, це треба кришталика міняти...
Бесбардак• 20 января 2025
Ответ дляБратья Капли
та я також геть не спішу і буду намагатись відтягнути.
А як у Вас з водінням в темну пору? бо я взгалаі вночі погано орієнтуюсь, для мене їхати вночі то страшний сон.
Очки для коррекции астегматизма, хорошо подобрали, вижу идеально. Ночью ездить не люблю, по разным причинам, стараюсь выехать пораньше и вернуться до сумерек, это про дальняк. Город всё равно
Ксерокопия ночи• 20 января 2025
Ношу контактні лінзи з мінусом, для роботи зверху окуляри з плюсом. Жодні мультифокальні лінзи мені не допомагають. Лазерну корекцію не розглядаю.
ПростоБелка• 20 января 2025
У меня и без близорукости такая ситуация - в комп смотрю в одних, а чтобы просто смотреть - другие. так зашибалась очки менять постоянно((
Сейчас у меня линзы и поверх надеваю очки, если смотреть в комп, телефон, читать и т.д.
Чебураха з перцем• 20 января 2025
Ответ дляЗараз на дієті
Большое спасибо❤️

Если можно, прокомментируйте, пож-та, мой случай.
При помощи ЛК (Lasik Custom Vue) 16 лет назад зрение было полностью восстановлено (на глазах была разная степень миопии, приблизительно -7).
Через 2 года делали профилактическую периферическую лазерную коагуляцию сетчатки (левый глаз).

12 лет зрение было идеальным. Однажды стала замечать, что хуже вижу в темноте. В возрасте 40 лет прошла диагностику: миопия сл.ст., миопический астигматизм сл.ст., пресбиопия, синдром сухого глаза.

Остановились на коррекции: линзы + очки для близи.
Но с таким вариантом я совершенно не вижу вблизи, все плывет. Хотя без линз вблизи вижу хорошо.
Поэтому линзы надеваю в основном, если куда-то иду (мне важно видеть четко вблизи).

Как вариант, рекомендовали сделать полную коррекцию вдаль (ЛК) + очки для близи. Но дело в том, что пока вблизи я самостоятельно вижу хорошо. Если сделать ЛК, то будет тот же эффект, что и в линзах (вдаль вижу, вблизи - нет).

Что бы Вы посоветовали в моем случае:
•линзы + очки для дали
•мультифокальные линзы
•ЛК
•возможно, еще какой-то вариант?
Спасибо.
Скажите, после коррекции вы линзы нормально переносите? Сухость после элк вечный спутник и ношение мягких контактных линз может быть некомфортным. Если норм- то мульти фокальные. Или прогрессивные очки.Повторно коррекцию я бы не рассматривала, к тому же толщину роговицы на скрине не увидела -не можно делать при толщине не меньше 484 мкн.
Если очень очень критично видеть без линз/очков -то рефракционная замена хрусталика. Но это уже инвазивные кардинальное решение
Зараз на дієті• 20 января 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Вы знаете, есть дискомфорт в линзах после ЛК. Я их чувствую, будто сушит или мешает. Хотя до ЛК линзы на глазах не ощущала вообще.

Очки не хочу.

Возможно, здесь указана толщина роговицы? Это первое обследование (ноябрь 2021г), скрин в предыдущем сообщении - декабрь 2022г.

Почему Вы не рекомендуете повторную ЛК?

Какие могут быть нюансы при рефракционной замене хрусталика?
Спасибо.
Ацетилсалициловая кислота• 20 января 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
На Алиэкспрессе можно заказать прогрессивные линзы вместе с оправой. По рецепту окулиста. Приедут уже готовые очки. Цены вполне приемлемые, большой выбор оправ и линз. Я уже две пары оттуда ношу. Качество и дизайн вполне устраивают. И цены, конечно.
Если можно, поделитесь пожалуйста, как магазин на Али называется или может быть у Вас сохранилась ссылка?
ШанельКуКу• 20 января 2025
Ответ дляСмайлик
У меня один глаз видит 100%, второй -2.75. Иногда не могу поймать фокус вблизи. Хотела купить себе в один глаз обычную линзу. Как думаете, поможет? И какую линзу нужно брать: -2.75 или меньше (например, -2.5 или -2.25?)
Про одну не знаю, но то что меньше- да , как правило на 0,25
Десь так, але...• 20 января 2025
Ответ дляСмайлик
Линзы нужно брать слабее. Я б взяла поштучно -2,25 и -2,5 и пробовала, в каких комфортнее
Десь так, але...• 20 января 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
-2,75
Линзы всегда идут слабее. Это очки можно брать 1:1
Чебураха з перцем• 20 января 2025
Ответ дляДесь так, але...
Нет.
Вертексная поправка учитывается с минус или плюс 4.
До этих параметров 1:1
Чебураха з перцем• 20 января 2025
Ответ дляДесь так, але...
дамаАмстердама• 20 января 2025
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А сколько вам лет сейчас?