Советчица Года• Изменено 20 января 2025
Моль жрет вещи. Чем....?
Началось с того, что где-то в крупах завелась моль, потом в орехах - с трудом нашла, ликвидировала. Все бы ничего, если бы они не полезли в шкаф и не начали жрать шерстяные вещи, особенно припала до души одна кофта, надетая 1 раз, смесь шерсти и кашемира, которую они дважды ’трахнули’ во все мыслимые и немыслимые места, а заодно и новую кофту из 100% шерсти.
Десяток кашемировых кофт почему-то остались нетронутыми. Видимо, недостаточно аппетитные для них.
До этого пользовалась спреем Рейд и штучки, к-ые вешают в шкафу - как видим, до одного места.
После вопиющего случая ’изнасилования’ своей любимой кофты (слава богу, есть ворсинки, и зашитые дырки, хоть и напрягают, но совершенно незаметны) помыла шкаф, кругом набросала ватные диски, пропитанные маслом лаванды, разбросала гвоздику. Купила вот такие пакеты для одежды и засунула в них все шерстяные вещи. Еще хочу заказать цветы лаванды в мешочках. Бабуля говорит, что табак еще отпугивает, но не знаю.
Девушки, подскажите, какие еще наиболее эффективные меры против моли вы знаете, или какие-то проверенные производители средств.
Пишу з калідору• 20 января 2025
У нас моль с подвала лезла (на 1 этаж)
Два года выводили и таки вытравили
Пробовали все
Все диваны мебель и ковры проверили, пропылесосили, обработали от моли, потом летом дихлофос без запаха чтобы с подвала не лезли блохи, и так по кругу и пропала за пару лет
Но думаю все же в подвале обработали тоже
Раптор помогает от них, они начинают низко летать и вялые становятся
Два года выводили и таки вытравили
Пробовали все
Омлетик• 20 января 2025
По перше, ніякі квіти та табак їх не лякають. По друге, зараз то сезон, ви будете весь час доставати/класти одяг в ці мішечки? І по третє, дивіться, щоб не було аромату цієї хімії від вас. Як від бабусь з нафтвліновим амбре
А насправді, наче різні молі їдять крупи і одяг.
як боротися не знаю, тільки з крупяною боролася
Омлетик• 20 января 2025
Ответ дляНульовий сантиметр
моль та что в крупе, она вещи не ест
О, ви перша написали. Я теж так думаю. Може то якась ГМО моль?
яка жре все
Советчица Года
• 20 января 2025
Ответ дляПишу з калідору
У нас моль с подвала лезла (на 1 этаж)
Два года выводили и таки вытравили
Пробовали все
Два года выводили и таки вытравили
Пробовали все
Я обрабатывала Раптором, когда они летали и я не могла найти источник, но они успели залезть в шкаф с одеждой( СБ, отделалась 2 кофтами, а у меня дорогих шапок и шарфов из 100% шерсти и кашемира - моя слабость - оверд*я (почти 3 полки занимают). Здесь нужно что-то положить, чтобы она даже не думала залетать в шкаф )
Советчица Года
• 20 января 2025
Ответ дляОмлетик
яка жре все
ой, девочки, может, другая трахнула, хз, но все началось с нашествия моли из крупы.
Оце так цабе• 20 января 2025
Лаванда в мішечках ефективна. Купую на стакани і розкладаю в марлі. Прекрасно працює.
Советчица Года
• 20 января 2025
Ответ дляОце так цабе
Значит, заказываю на ОЛХ мешки, а то эфирное масло очень быстро выветривается.
Пишу з калідору• 20 января 2025
Ответ дляСоветчица Года
Лаванда
Спрей, мешочки
Аноним_• 20 января 2025
Ответ дляОце так цабе
В мене зжерла вовняний светр і тою лавандою ще смачно закусила мабуть, цілий великий жмут лежав в пакеті(
Телячі ніжноСті• 20 января 2025
Ответ дляСоветчица Года
Моль крупяная она крупная. А вещи которая ест она мелкая. Они разные)))
Корая в крупных я обычно с магазина приношу крупу и на 30 сек кидаю в микроволновку. А та, что для одежды или пшикалки они есть с лавандой и в пакет лучше который вакуумный чтльы доступа воздуха небыло. Чтобы личинки подохли. И в мешочки есть и таблетки. Короче надо плотно в пакет с этими всеми прибамбасами.
ВсеПроВсехЗнаю• 20 января 2025
У меня тоже началось с пищевой моли. Карпатские чаи. Полгода воевала.
Основное оружие - липучки Рейд. Они реально работают. Навешала в кухне, коридоре, спальне по 3-4 штуки, уехала летом в отпуск на 2 недели. По приезду - на каждой было около от 30 до 50 особей. Сменила на новые, потом еще раз, недели через 2 (уже меньше было) и так постепенно вывела.
Еще раскладывала везде ватные диски с эфирным маслом гвоздики. Прямо внутри шкафа на полках. Кашемиры - в отдельный новый чехол с этими дисками и застегнуть на молнию.
На кухне все повыбрасывала, тщательно перетерла полки.
Но основное - липучки. На розетке или в Эпицентре покупала. Не очень и дешевые, но свое отработали.
Советчица Года
• 22 января 2025
Ответ дляВолшебная палочка не для всех
Носить надо все вещи периодически
А что, моль ест только неношенные вещи?)
Советчица Года
• 22 января 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Вакуумные чехлы и пакеты, как на фото, у меня есть. Я все кофты и шарфы положила, но мало ли прогрызут. Пакеты с приправами вон на ура прорывают (покупаешь, лежат новые, ни разу не раскрытыми, а через время оттуда вылетает моль)
Советчица Года
• 22 января 2025
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Вы вот такие покупали?
Насчет стоимости - один кашемировый свитер стоит....в общем, сотую долю той липучки. Просто липучки развешивать в кв....как-то неэстетично, что ли, но если снова появится, придется вешать. Я когда вещи перебирала, включая спортивную одежду. Увидела очень много белых следов (уже раскрытые коконы) от нее, хотя спорт. одежда вся синтетическая. Видимо, в синтетике им удобнее всего гнездиться.
ВсеПроВсехЗнаю• 22 января 2025
Ответ дляСоветчица Года
Вы вот такие покупали?
Вот такие
Я просто 10 пачок сразу купила. Тоже вдохновлялась ценой кашемира.
Очень рекомендую попробовать.
Советчица Года
• 23 января 2025
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Вот такие
Очень рекомендую попробовать.
Спасибо!
ВсеПроВсехЗнаю• 23 января 2025
Ответ дляСоветчица Года
Спасибо!
Пожалуйста.При наклеивании четко следуйте инструкции, нарисованной на обратной стороне, иначе будете вся в клею. Очень цепком.