Единорог помог• вчера в 19:14
Что Ваши родители накопили за жизнь?
Вот они уже пенсионеры всю жизнь работали много десятков лет Удалось ли им сделать крупные сбережения или крупные покупки движимого или недвижимого имущества?
ДолькиКабана• вчера в 20:31
Ответ дляГомосноб
Квартира, гараж, дача з двохповерховим будинком, тато сам будував. Мама будувала гараж, бо тата забрали другий раз в армію, в партизани, чи як тоді було.
Як це забрали в партизани?(
Я вважала, що люди самі йшли .
Бавовнятий Пупс• вчера в 20:31
Ответ дляАноним_
Мои родители были советскими инженерами, в 90х уже вышли на пенсию. Получили от государства трешку на четверых, купили еще двушку кооператив мне, дачу в виде участка и сруба бани, всю жизнь ее достраивали. Еще осталась квартира от папиных родителей, ее продали и поделили между нами с сестрой.
Других богатств не нажили, шахер-махером никогда не занимались.
Шахер махер это как попало значит
Снідаю авокадо• вчера в 20:31
Ответ дляПервая ласточка инфляции
купить квартиру у государства нельзя.. можно было дать взятку для приватизации)
Нет, именно так и было. Вы просто не в курсе. 1992 год. Некоторые имели право купить квартиру. Я лично зарабатывала на вещевом базаре деньги, потому что нам не хватало. А потом пряталась от карманников. Весёлые 90-е.
Первая ласточка инфляции• вчера в 20:33
Ответ дляРаботать надо
коператив не купували у держави. Будували як приватні будинки, багатоквартрні, але це вже розвал совка з переходом на ринкову економіку після 86 року. ,
это как гаражный кооператив, записал-вычеркнул с домой книги-поменял собственника)
Снідаю авокадо• вчера в 20:33
Ответ дляПервая ласточка инфляции
только кооператив..ну тут в наглуу наполягают на покупке хаты у государства))))
Нет, государственную. Оно вам надо знать кому и как это было можно?
Мать-инвалид, которая воспитывает сама двоих детей.
ДолькиКабана• вчера в 20:34
Ответ дляАноним_
А кем они работали , что и квартиру и дачу , и ещё квартиру .
И честно .
Первая ласточка инфляции• вчера в 20:34
Ответ дляКукусики
Договір купівлі-продажу є
кого с кем? оценочная стоимость?
Фіфачка• вчера в 20:36
Ответ дляРаботать надо
При зарплаті 100 рублів? Ваша бабуся 66 років збирала гроші?
Не все же по 100 рублей получали.
Вы смешная. Верите блогерам, родившимся сильно позже совка, сказкам про бедных граждан? Кто умел вертеться, тот и тогда вертелся. Кто был поближе к потокам, к управлению, тот тоже имел хорошо.
Фіфачка• вчера в 20:37
Ответ дляОля_с_киркою
Чего Вы пенитесь? Какой расстрел... Был обмен с доплатой, при большом желании можно было ’хатку в селе’ поменять на двушку в Киеве
Бвли даже обмены в рамках разных республик. Никого не расстреливали.
Аноним_• вчера в 20:37
Ответ дляДолькиКабана
И честно .
Одну квартиру получили по очереди, одну купили жск, это рассрочка на 25 лет. Я ее уже сама гасила в 90е. Дачу купили, я написала - сруб для бани. И по досочке достраивали всю жизнь.
Работали инженерами, от рядового до начальников отдела. Мама на производстве, папа в НИИ.
ДолькиКабана• вчера в 20:38
Ответ дляПервая ласточка инфляции
у государства????
Несколько я понимаю просто так нельзя было купить жск.
Только тем, кому не кватало квадратов на членов семьи.
Первая ласточка инфляции• вчера в 20:38
Ответ дляСнідаю авокадо
что бы купить квартиру, надо было ее приватизировать, поэтому можно было купить или в кооперативе или выменять у маклера с доплатой 1000% и рискуя сесть за спекуляцию....
Пацаааааааан• вчера в 20:39
Ответ дляРаботать надо
Да, всю жизнь. Жила в селе , держала хозяйство, молоко сдавала в колхоз, потом продавали, мясо тоже. Держали две коровы ( когда стало можно), кролей, свинец, гусей, кур, индюков. На себя жадничали во всем, даже воду не повели. Так и прожили всю жизнь в гавне, а ее дочь ( моя тетка), в городе на съеме, в ожидании очереди на квартиру, хотя можно было вложиться в кооператив
Аноним_• вчера в 20:39
Ответ дляРаботать надо
У мамы была зарплата от 180 до 250 руб (старший инженер - начальник отдела). У папы 200-260, тот же рост.
Аноним_• вчера в 20:42
Ответ дляДолькиКабана
На жск тоже была очередь, нужен был метраж меньше какой-то нормы на человека, зависело от города. Но например 3шки давали практически без очереди, тк взнос был 1000 руб и это было дорого большинству.
Люблю Украину• вчера в 20:44
Работать нужно, а на жить одним днем. У мих и квартиры для аренды, машины и дача. Помогли с квартирой брату, он уже сам ремонт и паркинг, машину купил. У родственников тоже все норм. Дети с квартирами, машинами, образрванием. У них дачи, машины.
ДолькиКабана• вчера в 20:44
Ответ дляКоржик
Накопили на книжечку, і всі накопичення чудово були спізжені сучим ссесером
А разве не расияне стали наследниками всех тех накоплений ?
Что-то встречала в этом направлении.
Аноним_• вчера в 20:46
Ответ дляСнідаю авокадо
1992 год - это уже частная собственность и приватизация.
ДолькиКабана• вчера в 20:47
Ответ дляФіфачка
Не все же по 100 рублей получали.
Вертеться - это обманывать ?
ДолькиКабана• вчера в 20:50
Ответ дляАноним_
У мужа родители взяли жск, потому знаю точно, что нужно было для трёшки дефицит квадратов.
Пиу!Пиу!• вчера в 20:52
Купили квартири 3 дітям, 2 кімнатні. Самі мають квартиру 3 кім- здають, і будинок в 15 км від міста, двоповерховий. Мають збереження в валюті.
ДолькиКабана• вчера в 20:52
Ответ дляАноним_
Приватизация именно жилья началась с 94 , если я точно помню.
Гомосноб• вчера в 21:03
Ответ дляДолькиКабана
Як це забрали в партизани?(
Я вважала, що люди самі йшли .
Тато мій з 1950року, служив в армії, а потім його ще 2 р призивали у партизани, ще два рази проходив типу служби.Він не військовий, поваром служив
Гомосноб• вчера в 21:05
Ответ дляСамохвалова
Это в каком году , одновременно, забирали в партизаны и можно было строить двухэтажные дачи?
Тата забирали другий раз в 88році, а будував він в 2000роках
Кукусики• вчера в 21:13
Ответ дляПервая ласточка инфляции
кого с кем? оценочная стоимость?
Свекрухи з міськвиконкомом. Вартість не знаю яка, я не роздивлялась той договір в деталях
Це 1992 рік був. Я теж здивувалась, бо тоді всі просто приватизували житло.
Кукусики• вчера в 21:14
Ответ дляДолькиКабана
з 1992
Пік Антна• вчера в 21:19
Ничего, молодость и самые лучшие годы родителей припали на 90 е, они были хоть и умными - ( инженер, милиция) но эта была уже эпоха торгашей в которую они не вписались. Тянули меня ( и на больше детей не решились из-за этого) и про квартиры и речи не было, жили от зп до зп, а часто папе зп вообще не давали месяцами. Вот такая жизнь была. Так что квартиры нет ни одной у них.
Аноним_• вчера в 21:20
Ответ дляГомосноб
Это называлось военные сборы, все мужчины их проходили периодически. К партизанам это никак не относилось))
Первая ласточка инфляции• вчера в 21:21
Ответ дляКукусики
то свекруха отмыла бабло заработанное на самогоне..а вам сказала, шо купила у миськвыконкому.....