Я инженер, меряю от 1• 21 января 2025

Зарплаты у мед работников, просто крик души

Родственница работает в государственной поликлинике , мед.сестрой. зарплата 5 тысяч с копейками. И не только у нее такая з.п.Нормальный, полноценный рабочий день, с понедельника по пятницу, уже более 20 лет. Уже и проверки разные туда приезжали и телевидение. Ничего не поменялось.Уволили главврача, потому что ’разворовал ’ поликлинику, и что интересное, потом ему выплатили компенсацию несколько сот тысяч гривен Мне так обидно за неё. Это как так можно вообще?А тут в соседней теме судьи получают больше ста тысяч в месяц ((
Зажуженная Жужжа• 21 января 2025
Ответ дляСметчица
Врач может выполнить работу медсестры, медсестра врачебную нет)
Запросто)
В тій самій Німеччині постановка катетера в с/м або Фоллея - лікарська маніпуляція, в нас це медсестри роблять. І ще багато чого.
Документацію за лікарів на 60% медсестри пишуть, від щоденників до виписних епікризів.
Кидаю курити• 21 января 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Пост операционной медсестры-это оперблок,она подаёт инструменты,а не ухаживает за пациентами после операции знатоки млять,хоть бы тут уже не позорились.
Операционная медсестра в роддоме присутствует на КС и потом обслуживает послеоперационных женщин!!знатоки млять...Их сутки капают ,она им считает диурез,введено-выведено,отчитывается за них на пятиминутке!Послеродовые женщины за акушерками,а послеоперационные -за опер медсёстрами
Зажуженная Жужжа• 21 января 2025
Ответ дляКидаю курити
Післяопераційні - за ОРІТ, тобто за реанімацією, і медсестри там реанімаційні, вас правильно виправили.
Операційні з оперблоку і не виходять майже, хіба поїсти, і точно не наглядають за породіллями.
Файно Замало• 21 января 2025
Ответ дляСливочная пенка
Не знаю. Але не може бути у вашої родички зарплата менше мінімальної. Звісно якщо вона працює на 0,5 ставки, то і зарплата така
В поліклініках Дніпровського району м. Києва, медсестер попереводили на 0.75. майже всіх. Решту звільнили. А роботи додали, за тих скорочених.
Кидаю курити• 21 января 2025
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Роддома разные ,у нас отдельно стоящее двухэтажное здание,на кесарево приходили анестезиологи с реанимации,а оперировали гинеколог и медсестра что на смене,она же потом сутки с этой женщиной.
Xвостокрутелка• 21 января 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вопрос не в том , почему не сменит место работы, а как могут быть зп такого размера?
Колись тут написали, поки є кому працювати на такі зарплати то навіщо їх підвищувати??? От не було б бажаючих, так і почали б чесати дупу.
Hannah dear• 21 января 2025
Ответ дляСнегурочко
18 больница на бульваре Шевченко, больница на рижской, больница учених, больница на рейтерской, больница на харьковском, ето все в киеве
На Рейтарской з мене взяли 15 тисяч за операцію + 8 тисяч за госпіталізацію ( без електронноного направлення - 10), на ХШ - 400 дол (Червоний Хутор) і дрвбні купюри медсестрам
Бутерброд з ікрою• 21 января 2025
Сейчас минималка 8100. Как она может получать 5 тыс?
Если она там сидит 20 лет, значит ее есть кому содержать. Если бы она содержала сама себя и сама платила и за коммуналку и за продукты и все остальное, то она бы не работала там, потому что элементарно не смогла бы даже выжить на эти деньги.
Но я никогда не понимала людей, какая бы специальность у них не была, которые сидят всю жизнь за пару тысяч.
Ручки-Крючки• 21 января 2025
Ответ дляБубль Гум)
В держ.управліннях у службовців наприклад з плати не набагато вищі до речі, то все надбавки, як і в суддів, самі оклади невеличкі, а потім доплати, надбавки, вислкуги, секретка тощо, а в мед сестри цих надбавок просто немає.
вже поміняли систему оплати праці держслужбі, у низів стало навіть ще менше, як було, бо поскорочували вакантні посади, за рахунок яких можна було людям щось дочинути до того мізерного окладу і, відповідно, фонд оплати праці скротився теж
Ручки-Крючки• 21 января 2025
Ответ дляБубль Гум)
Правильно, то не з плати, а спец забезпечення і не пенсії в них великі, а довічне утримання. Зараз судді поголовно почали іти на пенсії, іначе не буде їм довічного утримання, а звичайні пенсії в Україні обмежені 24тис +/- на д момент
і навіть з прийняттям нового закону будуть отримувати його
Ручки-Крючки• 21 января 2025
Ответ дляЛюблю пиво
И все равно не 5 , о которых пишет автор
може бути. Наших нагинали писати щомісяця по пару днів за свій рахунок
фан L.O.S.T.• 21 января 2025
Ответ дляСнідаю авокадо
семейным врачам подняли зарплату раньше всех, потом - вторичке. Моя клиника относилась к универу, поэтому с нами долго тянули - впервые 20 тыс мы получили 24.02.22.
Сейчас врачи в госклиниках на руки получают около 17, м/с около 13 тысяч, это обязательные доплаты. Исключение - медработники, которые относятся к школам, потому что они относятся к Минобру, а не Минздраву
Как обычная (не школьная) м/с в поликлинике в 2025 году может получать 5 тыс - хз
У семейной м/с ставка 9300,и только если её врач набрал 1800 деклараций то будет + 3-4т
Дама_из_рекламы• 21 января 2025
Ответ дляБокс-орун
Я ще охрініваю від взяток хірургам. Ну ок, хай буде взятка = одна мінімалка, так ні - вимагають по 16 тисяч і вище
Так да, а особливо моторршно було спотрерігать як за бабкою ( там на вид біднота біднотою і дочка в неї 30+ видно що одяг 100років назад купувала) в онкології анестезіолог ганявся позорище
Ручки-Крючки• 21 января 2025
Ответ дляКраїна мрій
Простий приклад, потрібно було мамі зробити МРТ колінних суглобів за направленням, обдзвонила всі місця, де співпрацюють з НСЗУ, результат був - немає місць до кінця року, чекати 6 місяців, жива черга з ночі - одного приймаємо за направленням, а коли у 18-й запитала, а якшо за гроші, то місце знайшлося одразу через 5ть днів, оплата звісно не через касу. Лікувався тато в онкогематології, потрібна була терміново кров, лікар сказала шукати, центр переливання крові не укладав договору з НІР - для мене це взагалі поза межами розуміння, кров в АТБ не купиш, добре, що через знайомих-знайомих знайшли де ’дістати’, звісно за гроші, але й за це були безмежно вдячні! так що ’есть’, це ще не значить, що воно там буде за безкоштовно.
не може бути тут оно в темах про європецську медицину мохнатки собі на британський прапор рвуть і доказують, що таке лише в ’європах’, а у нас все - мало не на вчора і задармо
фан L.O.S.T.• 21 января 2025
Ответ дляБокс-орун
Так ви знаєте,що місце хірурга/гінеколога коштує 10 000₴ ,а може і більше(і його треба якось відбити)
Ручки-Крючки• 21 января 2025
Ответ дляСнегурочко
МРТ везде платно, потому что государство не виделяет на ето деньги, вернее виделяет, но крайня мало. С кровью давно проблеми, вот ви или члени впшей семьи за свою жизнь сколько раз кровь сдали?.
Я отвечала на конкретний пост о бесплатних операциях
А от мені цікаво інше: держава за бюджетні кошти закупила апарати МРТ (знаю, бо це проходило через наш департамент), за бюджетні кошти в державній лікарні встановила його, запустила в роботу, платить за обслуговування теж з державної кишені і вуаля - майже в кожній лікарні МРТ у ФОПа в користуванні
Ручки-Крючки• 21 января 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
Проблема у масштабі країни, у всіх бюджетних сферах. Роками не підіймають зарплати і пенсії при величезній інфляціїї. Спеціаліст отримує менше прибиральниці. Це призведе до того, що не буде безкоштовної освіти, медицини, культури. Будуть закриватись державні школи, садки, бібліотеки, лікарні, поліклініки. Вже зараз більшість працівників у бюджеті пенсійного або передпенсійного віку. Молодих спеціалістів майже нема.
так і є. В мене в департаменті або ’позвоночниці’, котрі лиш прогулятись ходять, або раби передпенсійного віку, котрі тягнуть всю роботу, лиш би доробити до пенсії
Зажуженная Жужжа• 21 января 2025
Ответ дляКидаю курити
Ну так це якийсь ваш окремий маленький роддом таке практикує, а не всі загалом, ви ж це як загальну практику намагаєтесь виставити, і хамите на цілком слушні зауваження.
Ручки-Крючки• 21 января 2025
Ответ дляСметчица
ще й як може. І навіть дуже часто кваліфікованіша за тупого з лікарським дипломом
Ручки-Крючки• 21 января 2025
Ответ дляСметчица
Тема о том, что не нужно ждать подачки от государства, а искать выход самой.
то хай тоді і государство від*беться від людей, а не придумує все нові способи, як людині в кишеню залізти?
Приму в дар• 21 января 2025
значит ей важнее и спокойнее сидеть именно на этом рабочем месте, чем поднять ТО место и поискать возможности! Ведь можно переквалифицироваться - пройти курсы любые (операционная, анестезиология, стоматология), где могут быть зарплаты другими. В конце концов частные клиники рассмотреть - но там ТРЕБОВАНИЯ. Под лежачий камень вода не течет, это факт. Наши медсестры в реанимации бегали уборки делали по квартирам между дежурствами и массажи. Что поделать, если такая система у нас неадекватная касательно медицины наши люди находят выход, украинцы очень предприимчивы, если не ленивы
Заикальница• 21 января 2025
У меня бабушка медсестрой работала ещё при советах, это всегда была низкооплачивамая специальность. Я так понимаю что когда человек идёт в мед училище он отдаёт себе отчёт что много получать не будет. Да, жалко, но так было всегда а не вчера началось.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 21 января 2025
за какой год эта инф..
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2025
Крик души это взяточничество среди мед персонала
Кидаю курити• 21 января 2025
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ну я никому не грубила,мне дама написала-’ не позорьтесь,знатоки мля...’Там,где я работала -в нашем регионе были свои опер блоки в роддомах’Где за женщинами смотрела опер медсестра после кесарева.Я в разных роддомах была по работе в Луганской области
Я_не_аноним_100%• 21 января 2025
Ответ дляКидаю курити
Медсестра ПИТ всё это делает,а не операционная медсестра,ещё раз!Вот именно знатоки,млять.
Кидаю курити• 21 января 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Мы с вами в одном роддоме работаем?или что вы мне пытаетесь доказать?что я за 20 лет не заметила такой штатной единицы?если в вашем роддоме так,то это не значит что в других так же..Учитесь общаться в людьми без оскорблений...
Курочка-чубаточка• 21 января 2025
Ответ дляБутерброд з ікрою
У всех свои причины: для кого-то деньги не главное, кому-то здоровье не позволяет впахивать, кого-то держит возраст. Бросить квалифицированную работу по специальности и пойти в атб ящики такскать, тоже не каждому подходит. Многим подходит жить скромно, но такого беспредела как сейчас, чтобы зарплату при бешеной инфляции не повышали годами, и ее уже даже на еду не хватало, не было никогда. Я работаю с конца 80-х годов, такого не было раньше. И минималка 8 это до вычета налогов, отнимите почти четверть налогов, чуть больше 6000 на руки сейчас минималка.
Курочка-чубаточка• 21 января 2025
Ответ дляЗаикальница
Небольшие зарплаты были всегда, но чтоб на еду не хватало и за свет заплатить квалифицированному специалисту, такого не было.
Бубль Гум)• 21 января 2025
Ответ дляРучки-Крючки
Апарати МРТ беруться в оренду в приватних фірмах, дуже мало апаратів МРТ, КТ у власності лікарень...