Невгамовна• Изменено 21 января в 11:25

Не понимаю. Закон о налогообложении посылок свыше 45 евро..

Закон о налогообложении посылок свыше 45 евро еще не принят, но я не могу понять.
Речь идет о маркетплейсах.
Касается ли это официальных сайтов, например, таких как Некст, Зара и тд.?

Законопроєкт про оподаткування посилок з придбаними товарами через міжнародні маркетплейси (наприклад, Temu) вже зареєстрували у Раді

Нагадаємо, що всі посилки із-за кордону оподатковуватимуть ПДВ, а ввізне мито стягуватимуть лише за вартістю понад 150 євро.

Без ПДВ залишаться лише посилки до 45 євро, якщо їх надсилають фізособи без оплати та комерційної мети.

*його ще не прийняли, лише зареєстрували.
Хочу на Балі• 21 января в 12:01
Ответ для18 мнеУЖЕ
Я нихера не поняла, как по мне для нас ничего не изменилось. И как я поняла изменилось только для магазинов типа cult beauty, когда в корзине отнимался налог и нам было выгоднее заказывать в Украину прямой доставкой из Англии. Других примеров магазинов кроме wardow вспомнить не могу, но этот магазин перестал доставлять в Украину. Типа они должны заплатить налог теперь и нам дороже выйдет
вы когда заказывали на любом иностранном сайте товар дороже 150 евро, не видели, что еще и платили наложенные пошлины на сумму свыше 150 евро?
Почекуха• 21 января в 12:02
как говорится виллы в Испании сами себя не купят , драть с каждого и побольше
Любительница• 21 января в 12:02
Ответ дляХочу на Балі
пусть))
только кроме украинской компании нужно иметь здесь склад, а это вряд ли будет выгодно.
Не нужно для этого иметь тут склада.
А про отсутствие выгоды просто смешно. У нас многие сети офлайн магазинов работают давно и успешно, но Некс он какой-то особенный.
Хочу на Балі• 21 января в 12:02
Ответ дляНаверняка
Так мало того, що 45 євро, ще й від фіз.особи і безоплатно, з яких це пір купівля трусів чи штіблєтів стала комерційною метою.
ну типа не фиг покупать трусы дороже 45 евро за границей, купите в нашем магазине)
Хочу на Балі• 21 января в 12:04
Ответ дляЛюбительница
Не нужно для этого иметь тут склада.
а как эти товары будут пересекать границу?
Розетка - украинская компания, но если вы заказываете товар Розетки из ЕС, то точно так же платите таможенные пошлины.
А я нівроку• 21 января в 12:04
Так, пдв обкладаються всі покупки у юросіб, тобто будь яких інтернет магазинів також.
18 мнеУЖЕ• 21 января в 12:05
Ответ дляХочу на Балі
Ну, это не изменилось. Платила компании мист как и все платят. Они занимаются таможенными сборами
автор Невгамовна • 21 января в 12:06
Ответ дляЛюбительница
Было куча странных и стремных законопроектов, в том числе от Слуг, которые в итоге не приняли или приняли в измененном виде.

И я, кстати, не вижу в ПДВ ничего криминального. С какой стати украинцы платят этот налог в Британии, покупая в Некст, если он уходит в другую страну? А налог там точно такой - 20 %.
Для продающей компании это организационный вопрос, который им вполне посильно решить. Мы же покупаем в магазинах Резевд или Кропп по точно таким ценам, как в Польше, хоть и платим ПДВ.
Потому, что дешевле одеть на сезон ребенка в том же Некст, чем у нас в стране
18 мнеУЖЕ• 21 января в 12:06
Ответ дляХочу на Балі
Я трусы хилфигер покупаю за 120-150 за штуку в офф магазине США, в наших магазинах они по 700 были еще два года назад за штуку, сейчас наверное еще дороже
Любительница• 21 января в 12:07
Ответ дляНевгамовна
Не знаю, что у вас за страна. Мне Некс никогда не казался особо дешевым. Все то же самое можно пойти и просто купить в реальных магазинах, если вы не в селе.
автор Невгамовна • 21 января в 12:08
Ответ дляЛюбительница
Украина)
Хочу на Балі• 21 января в 12:08
Ответ для18 мнеУЖЕ
теперь будете платить чуть больше, а так все то же самое)
Если примут конечно.
Хочу на Балі• 21 января в 12:10
Ответ дляЛюбительница
в каких?
Даже в нашем украинском Бемби дороже, чем Некст.
В плане цена-качество-дизайн, мало какой магазин детской одежды может конкурировать.
автор Невгамовна • 21 января в 12:11
Ответ дляХочу на Балі
в каких?
Про Вайкики вообще молчу- зашла ..
Обнять и плакать
Любительница• 21 января в 12:11
Ответ дляНевгамовна
Украина)
я не вижу тут никакой особой дешевизны
13чудоСВЕТА• 21 января в 12:22
Ответ дляНевгамовна
Та, в том то и дело, я не могу понять.
Я привыкла, зайти 1 раз в сезон на сайт Некст, одеть ребенка там на сезон, заплатить 4-5 тыс и все.
Сейчас что, раз в месяц сидеть и до 45 евро тыкать?
Можете не сидеть.
Четко ж написано, что и до 45 евро вы оплатите 20%НДС, если отправитель юр.лицо.
Так что раз или 100 раз - сумма НДС одинакова.
автор Невгамовна • 21 января в 12:25
Ответ дляЛюбительница
я не вижу тут никакой особой дешевизны
В прошлом году я это пальто брала за 1332 грн.
В соотношении цены и качества, даже по этой цене, как сейчас, у нас я этого не найду
Йосип_молодий• 21 января в 12:27
Ответ дляХочу на Балі
тогда надо срывать бирки, потому что посылки тоже должны облагаться налогом, просто без инвойса никто не поймет, какая стоимость посылки. И поэтому этот вариант может пройти.
Ну и тут вопрос другой - возможность сделать возврат.
А зачем подругам заморачиваться и терять время на выкуп Вам заказа и оформлением посылки при отправке в Украину? Не считая, что тарифы почтовых отправлений высокие в ЕС, что удорожает существенно Ваш товар.
Дайте вподобайок• 21 января в 12:37
Ответ дляХочу на Балі
не хочу вас растраивать, но наша таможня иногда ’ бьікует’ и откровенно б\у товар ( это не новый со срезанными бирками, а б\у) - она насчитывает пошлину по коммерческой цене.
Лично мой опыт с игрушками - на б\у игрушку, отправленную частным лицом укрпочтой между странами насчитали пошлину, взявши ее полную цену без скидок с оф. сайта.
Птица секретарь• 21 января в 12:59
Ответ дляТримаю свічку
смысл чтобы деньги не уходила за рубеж, поддерживали отеч.производителя, ну и + цены в магазинах будут больше
Отечественное говно никому не нужно и даром.
дякую аж підскакую• 21 января в 13:09
Ответ дляНевгамовна
Да, издеваюсь.
Причем, конкретно. По делу есть ,что написать?
По делу, все посылки будут облагаться налогом
Некст включительно
дякую аж підскакую• 21 января в 13:10
Ответ дляТримаю свічку
Только у нас мало своего производства, все везется с Китая)
Хочу на Балі• 21 января в 13:49
Ответ дляЙосип_молодий
это была не моя идея, хотя уверена на 99% что мои подруги это для меня бы сделали)
Но мне это не подходит не только из-за того, что это лишние телодвижения для них.