Prervana• Изменено 22 января 2025

Тариф на электроотопление. Как считают, если больше 2000 квт?

После прозвона горячих линий пошла сегодня в ДТЭК разбираться, какие они хотят дополнительные документы, чтобы у меня был тариф ’электроотопление’ (платить вполовину меньше за киловатты с октября по апрель). И менеджер очень озадачила меня информацией, что если потребление домохозяйства в целом больше 2000 квт в месяц (у меня 2500 и больше), то никакой льготы не будет. Мол, как считалось по 4.32 за киловатт, так и будет. Льгота по факту будет только тем, у кого при наличии электрокотла (единственный источник отопления по закону) потребление не превышает 2000 квт за всё про всё.

А в чем прикол? У меня электрокотел 18 квт. Даже если он будет работать всего 4 часа в сутки - то в месяц это УЖЕ 2160 квт. А в доме еще есть скважина, бойлер, бытовая техника и прочие потребители. В чем суть такого лакомого предложения от ДТЭКа? И на какой тип жилья оно расчитано, на крошечную хатку без газа и буржуйки? И главное зачем такое странное ограничение, почему не сделать первые 2000 квт со льготой, а дальше по полному тарифу?

У кого есть этот тариф, действительно ли если больше 2000 квт крутите, то льгота на весь объём слетает?
Millie• 22 января 2025
Тут писали, що вкладаються у 2 тис грн для будинку 150 кв.м. Тіпа утеплювати треба. Але навіть як мінімум 3 квт, то всеодно в мене більше... Техніки середньо..

МаринаХ28• 22 января 2025
Якщо вкладаєтесь до 2000 кВт, то тариф 2,64 грн.
Якщо вище то 4,32 грн.

Сусіди, коли передають показники то вписують 2000 кВт. Я з таким не граюсь
автор Prervana • 22 января 2025
Ответ дляMillie
Ну я с трудом себе представляю, как отопить полноценный дом нормальных размеров электрикой, и при этом вложиться в 2000 квт не только на отопление, а и на остальную технику. Разве что половину комнат закрыть и выставить температуру воздуха градусов на 17. И ходить в свитерах дома
автор Prervana • 22 января 2025
Ответ дляМаринаХ28
Якщо вище то 4,32 грн.

Так он у меня и так 4.32, а ночью 2.64
Интересует, каким образом мне поэкономить с помощью тарифа, который мне прямо показан и можно сказать прописан. В техпаспорте дома как минимум)
автор Prervana • 22 января 2025
Ответ дляМаринаХ28
Якщо вище то 4,32 грн.

Набрехать в показаниях, ясно. Ну это если 100 квт перебрали, может прокатить в один какой то месяц.
Romashka5577• 22 января 2025
Когда в этой стране что то делалось для людей?? Очередное намахалово
МаринаХ28• 22 января 2025
Ответ дляPrervana
Так он у меня и так 4.32, а ночью 2.64
Ніяк.
При передаванні показників писати ДЕНЬ 1800 кВт, а НІЧ 200 кВт, як приклад.

А вже після опалювального сезону в кожному міс докидать недостающі кВт які Ви приховали)

Якось так роблять.

Ми самі в ахєре, 100 кв і заплатили 10500 грн.

МаринаХ28• 22 января 2025
Ответ дляPrervana
Ну, у знайомих прокачує вже який місяць. А потім будуть докидать
автор Prervana • 22 января 2025
Ответ дляМаринаХ28
Ніяк.

Якось так роблять.

А потом приходит контролер... И вафельки😆😆😆
МаринаХ28• 22 января 2025
Ответ дляPrervana
Во во. Тому чоловік мені заборонив таким гратись.
Olvia1987• 22 января 2025
А это что тогда?https://www.radiosvoboda.org/a/news-taryvy-opalenn...
Моpгана• 22 января 2025
Вони Вас почули і 17 січня прийняли постанову) Тепер 2000кВт по 2.64, все, що понад, по 4,32
Kristal2013• 22 января 2025
Ответ дляOlvia1987
Там в статье указано: льготный тариф только при условии не более 2000 киловатт в месяц. Если будет больше, все 2000 с лишним по полной программе.
автор Prervana • 22 января 2025
Ответ дляМоpгана
Только ДТЭК об этом не в курсе. Вот что самое интересное
Kristal2013• 22 января 2025
Ответ дляМоpгана
На ясно нет никаких новостей про 17. Или я не там смотрю
Моpгана• 22 января 2025
Ответ дляPrervana
Важливіше, аби ви були в курсі. Над менеджером є старший менеджер, той має знати точно)
автор Prervana • 22 января 2025
Ответ дляKristal2013
В статье сказано, что как раз они убрали это ’неподобство’. Я потому в ДТЭК ногами и потопала, тоже новости читаю. Но ДТЭК совершенно не в курсе этих нововведений
Olvia1987• 22 января 2025
Ответ дляKristal2013
У кого из нас плохо с пониманием прочитанного?)
SantaMonika• 22 января 2025
Ответ дляPrervana
Можна їм тикнути цим, але ж воно прийнято тільки 17 січня, а ви зараз намагаєтесь сплатити за грудень, чи як ? Може вони ще не в курсі

автор Prervana • 22 января 2025
Ответ дляSantaMonika
Там не все так быстро. Они еще от меня хотят проект на электроотопление. Свеженький. И документы на электрокотел. И экспертизу, что у меня нет других источников отопления. Как я буду прикрывать тряпочкой твердотопливный котел и загораживать жопой камин - я пока не в курсе. Но я что-нибудь придумаю
nnnnika• 22 января 2025
В мене не електроопалення, але от для вас знайшла. І номер постанови теж, маєте бажання, прочитайте. І діяти ця постанова почне з 1 лютого 2025 р. Скрін з Ясно, ссилка нижче

https://dp.yasno.com.ua/news/b2c_news/electric-hea...
автор Prervana • 22 января 2025
Ответ дляnnnnika

Почему ни горячая линия ДТЭКа, ни менеджер на отделении обслуживания клиентов не знают об этом законе? Может оно не подписано ещё?
Моpгана• 22 января 2025
Може вони і знають. Але оскільки у вас не/недооформлені документи, то вам і сказали, що пільги не буде. А ви їх просто не так зрозуміли, як у грудні ЦКС і КТЕ))
nnnnika• 22 января 2025
Ответ дляPrervana
Постанова підписана Шмигалем. Діяти почне з 1 лютого, тому ДТЕК, я так думаю, завчасно цим не переймається. А за січень ще всі будуть платити так само, як за грудень. І взагалі з ссилки, що скинула вище можна перейти прямо на постанову і самому прочитати
SantaMonika• 22 января 2025
Ответ дляPrervana
Н-да. Тут задача
LediBlac• 22 января 2025
Ответ дляPrervana
А по сколько киловатт вы потребляете летом?
LediBlac• 22 января 2025
Ответ дляМаринаХ28
Ніяк.

Якось так роблять.

А как это делают если счётчик и сам передаёт показания? Я вообще не понимаю зачем передавать если и так фиксирует🤷🏻‍♀️
автор Prervana • 22 января 2025
Ответ дляLediBlac
Чуть меньше, около 2000. Летом кондиционеры и полив
МаринаХ28• 22 января 2025
Ответ дляLediBlac
Мы передаем через вайбер.

Встречный вопрос: А как счетчик сам передаст показания? Я просто далека от этого.
LediBlac• 22 января 2025
Ответ дляМаринаХ28
Мы передаем через вайбер.

У ясно есть приложение в котором есть возможность передавать данные( не понимаю зачем) и сами данные передаются автоматически с Эл счётчика. Если у вас не совсем древний счётчик( черный такой), то они передают показания. И писать меньше чем передал счётчик невозможно.