Сонячний зайчик• 23 января 2025

Мрт поясница. Гемангиома позвоночника. хелп!

Помогите, подалуйсьа, советом, рекомендацией, контактами .
Сегодня сделала мрт пояснично-крестцового отдела спины, из за сильных болей в спине. В трех! позвонках L1, L2, L3 нашли гемангиомы размером 9-12 мм.
5 лет назад их не было, т к делала мрт
Рыдаю, страшно... а вдруг это не они, а что то похуже😭 читаю, что они обычно в одном позвонке, а тут в трех сразу.
Может кто подскажет врача, кто этим занимается, рентгенолога, может диск надо пересмотреть,. Или Кт сделать.
В общем, мне очень очень страшно...
Харьков, но готова и в Киев приехать, и в Днепр.
Доль Чекомбана• 23 января 2025
Я бы обследовалась еще и кт в том числе
Братья Капли• 23 января 2025
При гемангиомах обязательно КТ. МРТ не показательно.
А_я_ЛОЖУ!• 23 января 2025
Не паникуйте. Гемангиомы в позвоночнике - это нормально и не требуют никакого лечения. Мне это сказал главный врач клиники в Германии, где оперируют позвоночник. Только если бы нашли атипичную гемангиому, нужно делать КТ, дополнительно.
Тантрический кекс• 23 января 2025
МРТ з контрастом робили? Зазвичай їх просто спостерігають.
Доль Чекомбана• 23 января 2025
Я конечно извиняюсь, а вы уверены что харьковским мед учреждением стоит доверять?
автор Сонячний зайчик • 23 января 2025
Ответ дляТантрический кекс
Нет. Обычное мрт, болит спина о конца ребер и в попу отдаёт сильно. Уже думала и по женски, и почки, сходила - узи, гинеколог, все норм. Решила вот на мрт ещё сходить..
автор Сонячний зайчик • 23 января 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Не знаю... сравнить не с кем. Поэтому и прошу совета. Знаб что всегда нужно перепроверить
Тантрический кекс• 23 января 2025
Покажіть іншому радіологу. Ви були з результатами в лікаря?
автор Сонячний зайчик • 23 января 2025
Ответ дляТантрический кекс
Ще ні, тільки ось отримала результат на пошту, сижу плачу... навіть не знаю до якого лікаря йти.
автор Сонячний зайчик • 23 января 2025
Прикрепляю мрт , вдруг кто то знающий заглянет
На циголках• 23 января 2025
У дочки после кт с контрастом тоже обнаружили гемангиому в шейном отделе . Нейрохирургу доверяю, сказал наблюдать и раз в два года КТ .
ТихоЯ• 23 января 2025
У меня тоже в трёх местах было 5 лет назад, не парюсь. Говорят размер до 14мм можно ничего не делать, если больше то заливать цементом
автор Сонячний зайчик • 23 января 2025
Ответ дляТихоЯ
А вы их на мрт или кт обнаружили? Наблюдаете? Они растут?
В гости звали?• 23 января 2025
У меня в анамнезе 2 гемангиомв позвонков Т10 и Т11.
Не слушайте тут тех,кто пишет,что это не опасно
Они растут.
И свыше 1 см -они опасны тем,что превращают позвоночника в труху.
Т.е.у вас просто разрушаеся позвонки.
Массаж -нет.
Греть-неи.
Это даёт рост
Мой итог:операция
Малоинвазимная операция,которая называется вертебропластика.
Т е.Вам цементируют позвонки,загоняя медицинский цемент в гемангиому.
Год назад я делала такую операцию на 2х позвонках,так как их размеры были очень большие и в любой момент у меня бы сломались эти позвонки.
автор Сонячний зайчик • 23 января 2025
Ответ дляВ гости звали?
Они растут.
Т.е.у вас просто разрушаеся позвонки.
Массаж -нет.
Греть-неи.
Это даёт рост
Мой итог:операция
Да, я тоже читала, что возможны печальные последствия, и компрессионные переломы. Но я вообще прошу Бога, чтоб это были именно гемангиомы, потому что 5 лет назад у меня ничего не было.
А тут три и достаточно большие . И болеть сильно спина стала последние три месяца, сейчас прям невыносимо .
Скажите, а к какому врачу вы обращались? В каком городе, если можно
В гости звали?• 23 января 2025
Ответ дляСонячний зайчик
Вам нужен нейрохирург.
Я из Одессы,поэтому обращалась в городе у себя.
Судя по вашему мрт,у вас болят не гемангиомы))

Они не болят
Вам все равно нужно к врачу идти,к невропатологу.
В гости звали?• 23 января 2025
С таким размерами гемангиом - ничего пока вам делать не будут.
У меня они до критичных размеров выросли с 2014 года .
Я знала о них,поэтому, как я и писала выше:ни массажа,ни горячих чанов,ни бани и сауны.
Спина у вас болит из за остеохондроза.
Как с ним быть:скажет врач.
Спондилоартроз-тут уже,нужно учится с этим жить..
Нет -поднятию тяжести свыше 3 кг
Нет -резким поворотам.
Нужно искать хорошего невропатолога,.т.к это уже ваш врач и на очень долго,увы.
Ну,и ..у вас цены на эти услуги другие))))
Муж у Вас делал мрт ща 1300 грн.
Я в Одессе за 2800)))
Ну и. Не помешал бы вам реабилитолог..
Который пропишет программу.
ТихоЯ• 23 января 2025
Ответ дляСонячний зайчик
МРТ, не наблюдаю
автор Сонячний зайчик • 23 января 2025
Ответ дляВ гости звали?
Спина у вас болит из за остеохондроза.
Как с ним быть:скажет врач.
Нет -поднятию тяжести свыше 3 кг
Нет -резким поворотам.
Муж у Вас делал мрт ща 1300 грн.
Я в Одессе за 2800)))
Ну и. Не помешал бы вам реабилитолог..
Который пропишет программу.
Спасибо большое за подробную консультацию)
Не знаю, что болит. всё , кроме гемангиом у меня было и раньше. Но так, как болит сейчас, просто сил нет терпеть. Чего и потопала искать, что такое
Цены у нас тоже растут) 1800 вот заплатила, и это самое дешёвое место. В том, где хотелось бы сделать - выше 2 тысяч тоже