Наивная Хо• 23 января 2025
У кого уже взрослые дети - какой плюс вторых детей?
Не жалеете, что не остановились на одном? Что потратили снова время, деньги, ресурсы на второго? Какие видите положительные результаты?
Наивная Хо
• 23 января 2025
Ответ дляЧервона калина
А какие у вас плюсы и положительные моменты от первого ребенка?
Я была молодая мама, ушла от мужа, работала, строила карьеру, путешествовала с ней, всегда было нам с ней даже вдвоем классно, не искала после 30 себе мужчина для семьи, для ребенка. Да все было отлично и легко.
Аноним_1858• 23 января 2025
Остановилась на одном.Совершенно осознанно.
Но по примеру знакомых могу сказать ,что дети в одной семье могут быть очень разные.Например один ребенок потом -отдушина.Второй -наказание.
Червона калина• 23 января 2025
Ответ дляНаивная Хо
Это понятно. Плюсы какие от ребенка?
Барабасиха• 23 января 2025
У нас двое взрослых. Больше не хотим. Наконец-то есть время для себя. Ну и кошка с собакой.
Наивная Хо
• 23 января 2025
Ответ дляЧервона калина
Зачем точно нужен один?
Не поняла вашей мысли
ПодругаМужа• 23 января 2025
Ответ дляБлинчикБезСметанки
В мене одна доросла дитина. З плюсів другої, якби вона була, я бачу те, що нам з чоловіком зараз було б чим зайнятися.
Аналогічно. Моя дитина самостійна, дивлюсь на малих, коли посміхаються, радію, гралась би, бавила, все в купляла ( гроші є)
Коли оруть, зразу то бажання пропадає, ще як згадаю, то не сплять, то хворіють
Вже і наче рада, що не має
Ксерокопия ночи• 23 января 2025
когда рожала вторую с большой разницей ,то деньги были, а сейчас подходит время образования и из-за войны понимаю,что не тянем ,то что хотела она (не в Украине. типа польша-словакия нас не интересует уж простите) и мне неимоверно стыдно перед ребенком
Встидаюся запитать• 23 января 2025
Ответ дляЖивчик-счастливчик
бачила нещодавно відос шо в сучасному світі від дітей фактично користі ніякої)
раніше як було? діти змалечку допомагали по господарству, доглядали за худобою і тп. а зараз на них одні витрати 🙈🤣
Так і є. Плюс, виріс рівень піклування про них у десятки разів. Виросла цінність жінки у власних очах. Чесно, мені себе не було шкода, коли я розуміла, що вагітність, пологи, післяпологовий період не додадуть мені здоров´я, а дончиних організмів дуже шкода.
Наивная Хо
• 23 января 2025
Ответ дляЧервона калина
Это понятно. Плюсы какие от ребенка?
Я никогда не буду одна. У меня есть самый близкий и родной человек. Она мой стимул была и есть. Есть кому передать все то, что нажито.
Ухахайкина• 23 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Аналогично, ребенку 10 лет, дочка, наконец стала самостоятельной - сама делает уроки, купается, засыпает. Я высыпаюсь и наконец смогла заняться собой - иду на спорт, а не дома могу оставить. Это кайф. Н какого второго ребенка
Ось і в мене так
Червона калина• 23 января 2025
Ответ дляНаивная Хо
Не поняла вашей мысли
Ну вы ж задаетесь вопросом - зачем второй.
А первый зачем? Ещё и точно?
Червона калина• 23 января 2025
Ответ дляНаивная Хо
Точно этого же и про второго.
Наивная Хо
• 23 января 2025
Ответ дляЧервона калина
Точно этого же и про второго.
Только вложений больше в разы. И не только финансовых.
ПодругаМужа• 23 января 2025
Ответ дляНаивная Хо
Ну про ніколи не буду одна - ви загнули
Нас троє було, брати пішли з дому в 19, до 30 років ще зʼявлялись, коли були потрібні гроші
Потім перестали, майже назовсім
Я пішла з дому в 22, вийшла заміж
Батьки доживали одні, по факту
Потім перестали, майже назовсім
Я пішла з дому в 22, вийшла заміж
Батьки доживали одні, по факту
Червона калина• 23 января 2025
Ответ дляНаивная Хо
Так первый уедет к примеру на другой континент и все . Вы одна .
Наивная Хо
• 23 января 2025
Ответ дляПодругаМужа
Ну про ніколи не буду одна - ви загнули
Потім перестали, майже назовсім
Я пішла з дому в 22, вийшла заміж
Батьки доживали одні, по факту
Потім перестали, майже назовсім
Я пішла з дому в 22, вийшла заміж
Батьки доживали одні, по факту
Я тоже в 16 уехала от родителей. Поэтому делала и делаю все для того, чтобы моя дочь хотела приезжать домой и видеться с семьей.
Червона калина• 23 января 2025
Ответ дляПодругаМужа
Ну про ніколи не буду одна - ви загнули
Потім перестали, майже назовсім
Я пішла з дому в 22, вийшла заміж
Батьки доживали одні, по факту
Потім перестали, майже назовсім
Я пішла з дому в 22, вийшла заміж
Батьки доживали одні, по факту
Моя мама тоже сейчас одна.
Я давно живу в другой стране. Брат на войне. Папа умер 6 лет назад.
Мама живёт одна
Наивная Хо
• 23 января 2025
Ответ дляЧервона калина
А речь не только о физическом присутствии.
Червона калина• 23 января 2025
Ответ дляНаивная Хо
Так могут возникнуть обстоятельства что она физически не сможет приезжать к примеру чаще чем раз в два три года, даже если хочет.
И у нее будет своя семья, которой она должна заниматься.
У детей своя жизнь, у родителей своя.
ПодругаМужа• 23 января 2025
Ответ дляНаивная Хо
То я теж хотіла. Але коли своя сімʼя, свої турботи і заботи, обираєш
На Пасху і на Різдво приїздила в то не завжди. А брати взагалі по інших країнах, то ще до війни
Як ухурделю• 23 января 2025
Ответ дляНаивная Хо
Ну смотрите, для меня вопрос о наличии ребенка не стоял. Я понимала, что один точно нужен. Старшей 14 лет, с ней было и есть легко и комфортно, всегда гордилась, что она у меня такая есть.
Потом жизнь моя круто поменялась и я в розовых очках родила второго ребенка. И я в шоке. Безумно сложные 3 года. Еще и все вокруг, война, здоровье, фин стабильность, моя работа - все пошло по одному месту.
И теперь сижу я, смотрю на свою жизнь, сравниваю с подругами, у которых по одному - и офигеваю. И иногда задаю себе вопрос «зачем?», «для чего?», «какие преимущества?».
Ребенок запланированный, любимый, самый самый, но все же…
Понимаю ,моим 16,14 и 3.Это все война(
Червона калина• 23 января 2025
Ответ дляНаивная Хо
Так не физическое от 2-3 ребенка больше присутствие чем от одного как ни крути.
ПодругаМужа• 23 января 2025
Ответ дляЧервона калина
Від одного іноді більше, ніж від трьох
Червона калина• 23 января 2025
Ответ дляНаивная Хо
Ну вот даже по звонкам к примеру.
Один ребенок звонит родителям раз в неделю.
Те вы от своей дочери получаете общение, информацию, ’присутствие’ раз в неделю.
Если детей больше, то по одному от каждого, а это намного больше общения для родителя.
Наивная Хо
• 23 января 2025
Ответ дляЧервона калина
Ну вот даже по звонкам к примеру.
Да мне не принципиально это все
ПодругаМужа• 23 января 2025
Ответ дляЧервона калина
Моя мама тоже сейчас одна.
Мама живёт одна
Та більшість з мамами не живе навіть в одному місті
Червона калина• 23 января 2025
Ответ дляПодругаМужа
Від одного іноді більше, ніж від трьох
Это исключение.
Вероятность что все захотят общаться в будущем все таки выше чем если их нет вообще.
ПодругаМужа• 23 января 2025
Ответ дляЧервона калина
Ну вот даже по звонкам к примеру.
Мої брати могли рік не дзвонити батькам
Червона калина• 23 января 2025
Ответ дляНаивная Хо
Да мне не принципиально это все
Но вы ж в этом видите ’плюс’ ребенка.
Если это не плюс, тогда зачем вы вообще заводили первого?
Полно людей прекрасно живут без детей.