НашлаПерепискуМужа• 24 января в 12:49

Если на видео в соц сетях попали несовершеннолетние дети

Увидела на видео в тик токе знакомых детей. Видео с их участием выложил посторонний человек, когда они колядовали.
Можно ли такое вообще выкладывать? Без разрешения родителей?
klaraneill• 24 января в 12:51
а ходить по чужим домам и клянчить деньги можно?)
Кредитная• 24 января в 12:53
А если будет репортаж на улице, и вы идете с дитятками и вас снимают, надо спрашивать разрешение?
Кредитная• 24 января в 12:54
Ответ дляklaraneill
Это умение заработать своим талантом. Нет таланта к этому? Не заплатят.
Липка-прилипка• 24 января в 12:55
Человек снимал видео у себя дома. Он не принуждал/не звал детей приходить к нему домой и колядовать. Если родителям не нравится, не стоит отпускать детей шариться по чужим домам.
автор НашлаПерепискуМужа • 24 января в 12:55
Ответ дляЛипка-прилипка
Не дома, в общественном месте
Кредитная• 24 января в 12:57
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Не дома, в общественном месте
Тем более. Читайте закон про съёмку в общественных местах.
автор НашлаПерепискуМужа • 24 января в 12:58
Ответ дляКредитная
Как закон называется, чтобы я долго не искала
СкумбріяП8• 24 января в 13:01
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Не дома, в общественном месте
Согласно Закону Украины ’О защите персональных данных’, фотографирование является видом обработки персональных данных. Право лица собирать, хранить, использовать и распространять информацию ограничивается правом каждого другого лица на уважение частной жизни.

Гражданский кодекс Украины (статья 307) определяет, что фотографирование лица должно производиться с его согласия, с некоторыми исключениями. Согласие на съемку предполагается, если съемки производятся открыто в публичном месте. Однако это согласие не безусловно, и если лицо возражает против съемки, его следует прекратить.
Особого внимания требует фотографирование детей. Детей можно фотографировать или снимать на видео только с согласия их родителей или законных представителей. Само присутствие ребенка в публичном месте не означает автоматического согласия на съемку. Если родители отрицают, фотографирование должно быть прекращено. Это для тех, кто не умеет пользоваться поиском.