Ніка Найз• 25 января в 12:24

Что ждет студентов, которые не пройдут военную подготовку

Студенты мужского пола, которые откажутся от прохождения базовой общевойсковой подготовки, могут отчислить. Для мужчин и теоретический, и практический курс БОВП является обязательным.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минобороны.
автор Ніка Найз • 25 января в 12:25
Базовая общевойсковая подготовка - это программа военной подготовки для студентов. Она предусматривает 300 академических часов и будет преподаваться на втором году обучения для студентов вузов, для остальных - на первом году обучения.

Программа начнется с 1 сентября 2025 года и состоит из двух компонентов:
теоретический курс (90 академических часов) будет проводиться непосредственно в учебных заведениях;
практический курс (210 академических часов) будет реализовываться в специальных учебных центрах ВСУ.
Теоретический курс будет преподаваться для всех студентов. Практическую часть должны пройти все мужчины, пригодные по состоянию здоровья.
Женщины, которые пригодны по состоянию здоровья, смогут присоединиться к практическим занятиям исключительно добровольно. Для этого им необходимо будет стать на воинский учет в ТЦК и СП.
Отказ соискателя образования мужского пола, который признан годным к военной службе, от прохождения практической подготовки базовой подготовки является основанием для его отчисления из учебного заведения в соответствии с законодательством.
В Минобороны отмечают, что к преподаванию будут привлечены опытные военнослужащие в отставке, ветераны войны и военной службы.
Во время подготовки студенты получат базовые знания по:
тактике;
домедицинской помощи;
психологической подготовки;
основ воинской дисциплины;
международного гуманитарного права;
навыки обращения со стрелковым оружием.
автор Ніка Найз • 25 января в 12:25
Обязательная военная подготовка
Напомним, в июне 2024 года правительство внесло предложение заменить срочную службу в армии базовой военной подготовкой. Речь идет об интенсивной военной подготовке для граждан призывного возраста. С 1 сентября 2025 года студенты будут проходить базовую военную подготовку, в частности в университетах. Для девушек практическая часть подготовки будет добровольной.
всем надо• 25 января в 13:37
Это если война продолжится. Но есть все шансы что закончится скоро. Тогда и все эти подготовки студентов отменят. Ну или будут смотреть сквозь пальцы на них.
uma• 25 января в 13:37
Те кто сейчас учатся пройдут, но поток первокурсников станет еще меньше в этом году. Потом народ привыкнет и не будет бояться, все равно выбора не будет.