Король дивана• 26 января 2025
Подростки и алкоголь. Знакомство
Как вы считаете, знакомить подростка с алкоголем лучше дома в семье? Или пусть сам с друзьями?
(Речь идет о нескольких глотках, а не 100 грамм выпить.)
Я понимаю, что лучше вообще без алкоголя, но если есть интерес?
У нас в семье мнения разделились: я считаю, что нужно (если есть желание подростка) познакомить его с качественным алкоголем дома. Рассказать нюансы, нормы и всё такое. А некоторые категорически против. Мне кажется, что тотальный запрет наоборот увеличит интерес, и подросток потом может "кинуться в омут с головой".
Сейчас компании друзей нет, только онлайн (мы за границей).
Возраст подростка 16-17 лет.
Интересно ваше мнение.
В опрос умышленно не добавляю вариант "лучше вообще без".
Возраст подростка 16-17 лет.
Интересно ваше мнение.
Результат:
вже голосів:
40 (78.43%)
Дома в семье
11 (21.57%)
Сам с друзьями
Король дивана
• 26 января 2025
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Це так не працює, насправді. Не потрібно пити в підлітковому віці, щоб не пити потім
Я видимо не так объяснила, так как все делают странные выводы...
ТихоЯ• 26 января 2025
В 16-17 лет он уже сам успел попробовать скорее всего. Но конечно лучше показать как, сколько и с чем лучше дома, потому как в компании не факт, что вовремя поймает момент где нужно притормозить
Слоник-тоник• 26 января 2025
У меня с алкоголем было просто-папа бы голову оторвал. Налил впервые сам на 18 летие, как и обещал. Так и я со своими детьми. Видела одноклассников дочери пьяными-печальное зрелище. Особенно девочки.
Не обижаюсь• 26 января 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Друзья в семье сыну предлагали потихоньку, пробовал разные напитки. У них принято алкоголь на праздники, все культурно
У нас в семье почти нет этого даже в праздники, поэтому мысли такой не возникало, и дочь дружила с заучками, сама отличница, т.е компании друзей выпивать не было. Вобщем возник этот вопрос уже в вузе, где все собираются бухать, а она не при делах. Начали дома потихоньку пробовать, но ей все не нравилось. В итоге начала встречаться с парнем который уже в общении с ней сам перестал бухать, так иногда с другом пиво и все. А вдвоем они даже не думают про алкоголь . Так что и не пригодилось ))
То она не распробовала ещё
Глас_Народа• 26 января 2025
Якщо сильно цікавить, то саме познайомити, але не під час спільного застілля. У нас сім´я тверезенників, мої діти вважають алкоголіками тих, хто п´є на свята :) інтересу не виникало, але якби був, то вдома в спокійній обстановці.
ЛюблюДевчонок• 26 января 2025
Ответ дляКороль дивана
Знакомить - это рассказать, дать почитать, объяснить, купить и дать продегустировать.
У нас дома нет спиртного потому что никто не пьет. Как знакомить?
Сыну 20. Видел пьяного и буйного дедушку, когда к ним ездили, ему хватило впечатлений. И о вреде алкоголя знает оттуда же.
Разговаривали если того касалась тема. Спокойно рассказывала, то когда-то пробовала и спиртное, и курить, но не зашло. А его выбор - его личное дело. Не запрещали никогда.
Живёт отдельно. Иногда рассказывает, сто ему некомфортно с компннимх где пьют, что пробовал какие-то спиртное напитки, из них хоть как-то зашло то-то. Поменял компанию.
Иногда думаю, что это плохо т к. если где-то выпьет может стать плохо с непривычки. Хотя я не пью и живу отлично.
Альфред Шнитке• 26 января 2025
Отписались только все непьющие-некурящие
белопальтовые. Я могу например вечером выпить вина, и гости бывают. Мой подросток интереса совершенно не проявляет, поэтому и предлагать никто не будет.
Дівчина заглядєніє• 26 января 2025
Ответ дляКороль дивана
Я считаю что это самый правильный подход!
Вот и у меня сам в 17 лет попросил попробовать. Глоток.
В 17 лет? У нас 12 летки на Новый год выпрашивали попробовать шампанское. Попробовали по глотку, сказали фу и успокоились. За 17 летнего и первый раз верится с трудом.
Анонимушка• 26 января 2025
Наблюдаю такую ситуацию. У дочки есть друзья, компания 15-16 лет.....Примерно в одном месяце у троих было ДР. Первое у нашей дочки. Мы решили чуть их угостить Аперолем. Муж наливал по немножку спиртного и больше спрайта. Выпили до 2 бокалов каждый за вечер. Потом было ДР еще у одной девочки, там мама купила на 7 человек 2 бутылки шампанского. И вот было последнее ДР у мальчика, мама строгая, никакого спиртного. Ну что, они дома поели и поехали играть в боулинг ( уже без родителей). И вот ребята купили и выпили по 3 бутылки пива. Девченки по бутылке какой-то ерунды слаболкогольной. Для меня это не есть Ок, я дочке 100 раз обьясняла, что подобное лучше не пить. И та ж мама думает, что не-не ее сын не пробовал еще. Поэтому для меня лучше, чтоб дети хорошее что-то пробовали дома. Чтоб не были дикие на те напитки
Йосип_молодий• 26 января 2025
спробувала в 17 самогон у подруги. на травах і цедре. слабенький. дуже сподобался. виросла - самогон не пью взагалі. тільки пиво і вино.
західний_діалект• 26 января 2025
Ответ дляКороль дивана
Я и не говорю, что с друзьями пить не будет. Но будет подкованным и не будет пить всякую шваль. А потом может вообще не будет - как сам решит.
Главное рассказать всё про алкоголь, как он влияет на организм, почему возникает опьянение, почему сначала весело, а потом плохо если перепить.
Будет пить шваль, потому что только шваль доступна подросткам
Разве что вы будете снабжать подростка и его друзей элиткой
Анонимушка• 26 января 2025
Ответ дляДиверсификация
Я не п´ю з батьками і з дитиною пити теж не планую. Дома - засудження алкоголю і пояснення, що підлітковий мозок має купу незрілих структур, і вплив алкоголю на багато серйозніший ніж на мозок дорослого.
Тому в нашому випадку вдома точно ніхто дитині наливати не буде і постараюся максимально відтермінувати час, коли дитина спробує алкоголь з друзями.
А скільки вам років, що ви з батьками не п´єте? От, наприклад, ДН у вашої мами, прийшли її привітать. І як всі смакують шампанське, а ви ні?
Диверсификация• 26 января 2025
Ответ дляАнонимушка
34. А я колу та сік п´ю. В компанії батьків ніколи не пила і не буду.
Анонимушка• 26 января 2025
Ответ дляДиверсификация
Ну це для мене дико. Вже всі дорослі. Ми з´їжджаємось, сестра з сім´єю, подруги мами( старші жінки), сусіди молоді взагалі по 22 роки. Ну дивно сидіти і сік пити, коли свято і є компанія.
Верочка 100%• 26 января 2025
Ответ дляАнонимушка
Ну по сути да, знакомство дома со спиртным не гарантирует, что потом не перепьет с друзьями. Но однозначно снимает очарование ’запретного плода’. Плюс после хорошего спиртного не всякий ’шмурдяк’ и захочется пробовать. Сужу по себе и мужу. Мы оба особо не пили в итоге в компаниях ни школьниками, ни студентами. Но мы были бедным студентами. То, на что у нас хватало денег, пить было противно)
Вакцениро Вона• 26 января 2025
Ответ дляАнонимушка
Ну і який сенс оце знайомити? Ваша дитина все одно потім з іншими пила на вулиці. Чи діти, яким вдома наливали, відмовились?
Диви яка я пава!• 26 января 2025
Ответ длязахідний_діалект
Я не буду своего подростку предлагать пить алкоголь дома, тем самым показывая, что это нормально пить в таком возрасте и что я это одобряю
Тем более, то, что вы будете наливать подростку алкоголь дома не означает, что он с друзьями его пить не будет
Я согласна с вами. Мне когда-то дома тоже давали попробовать, я с 15 лет по субботам на дискотеку упивалась в говно(( сейчас с мужем на выходных можем по коктейль, но только когда подросток спит. Нету такого, что мы при нем сидим бухаем. Только на НГ
Анонимушка• 26 января 2025
Ответ дляВакцениро Вона
Я так виросла і бачу в цьому більше плюсів, ніж за кутом пробувати щось самій. Я пам´ятаю, як дома пробувала домашнє вино, воно ж солоденьке, запашне. І тут вечір, дискотека в класі ( 9 клас) і принесли хлопці Кагор в пакеті. Мама мія, я то не могла пити. І ніхто ж не говорить, прям пити вдома.
В тому і сенс, що пила якесь недорозуміння. Краще б їм вдома налили по келиху шампанського та і все. І можливо вони б вдома і продовжували святкувати ДН. А так потрібно було тікати від батьків, щоб щось купити собі.
Вакцениро Вона• 26 января 2025
Ответ дляАнонимушка
І я про те. Сьогодні дн, завтра ще якийсь привід, а батьки вдома не налили. А різниці не має, врешті решт п´ють алко всі, і кого знайомили, і кого ні.