месяцкие• 28 января в 18:38

Как оформить декретный больничный в Украине? Я за границей.

Привет! Может, кто сталкивался.
Я нахожусь за границей и нужно оформить декретный больничный и потом отпуск по уходу на работе (в Украине).
Как его можно оформить?
Я прочитала, на сайте МОЗ, что семейный оформить по документам из-за границы с переводом или гинекологи.
Семейный говорит, что он не может.
Что делать? Я на 28 неделе…
автор месяцкие • 28 января в 19:08
Ответ дляПервоклашка Я
Все они могут. У нас часто на работе такие больничные. Все семейные знают подробности их оформления, что для этого нужно. Просто ваша семейная не хочет этим заниматься
Спасибо. Хоть нормально кто- то ответил. И ответ , нет - тоже принимаю. Спасибо!
муха в кедах• 28 января в 19:09
Ответ дляКрихітка на всі
ТОжі щось не складається, ви пишете, що офіційно працюєте і тут же , що в декреті. Якщо людина виходить з декрету, то про це пишеться заява, бо коли пішла у декрет, то теж заява, після закінчення лікарняного по пологах.
Вона офіційно працевлаштована в Україні, але наразі у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею 3 років.
автор месяцкие • 28 января в 19:09
Ответ длямуха в кедах
Так а нащо вам той лікарняний? Якщо вам не нараховується зп зараз, то оплата лікарняного хіба буде у нормальному розмірі? Буде якійсь мізер.
Мені треба офіційний документ для роботи.
Первоклашка Я• 28 января в 19:10
Ответ длямуха в кедах
Оплата этого больничного будет от оклада. У нас например оклады стартуют от 50000 и выше, итого получают минимум 200 твс за такой больничный, это не мизер. А минимально это 8 тыс в мес, более 32 тыс, зачем отказываться от них?
автор месяцкие • 28 января в 19:10
Ответ дляКрихітка на всі
Я в декреті з першою дитиною ще
муха в кедах• 28 января в 19:11
Ответ дляПервоклашка Я
Оплата лікарняного не від окладу, а від отриманої за за останній календарний рік. Автор не працює фактично, зп не отримує.
автор месяцкие • 28 января в 19:11
Ответ дляПервоклашка Я
Я оформлена на мінімалку, якщо хтось переживаж за моі кошти .
Неваляшкина• 28 января в 19:11
Вам потрібно звернутися до сімейного лікаря та спитати, який саме документ і в якій формі потрібен. Якщо сім. морозиться то на гарячу лінію МОЗ. Парадниці тут не допоможуть
Крихітка на всі• 28 января в 19:11
Навіть до умовного Ужгорода ніяк доїхати не можна було за 28-м тижнів , щоб стати на облік ?
муха в кедах• 28 января в 19:11
Ответ длямесяцкие
Про що документ? Ви і так в декреті наче.
Зліпок ступні• 28 января в 19:12
Ответ дляПервоклашка Я
Могут, на время войны, есть закон
Какой закон?
автор месяцкие • 28 января в 19:12
Ответ дляКрихітка на всі
Я написала сімейній в вона каже, що лише гігеколог може. Тобто ніяк. Хоча це суперечить МОЗ. Так, шукаю які є варіанти.
муха в кедах• 28 января в 19:13
Ответ длямесяцкие
Мені ваша зп нецікава зовсім. Просто з цим лікарняним «овчинка выделки не стоит».
Неваляшкина• 28 января в 19:13
Ответ длямуха в кедах
Їй оплатять лікарняний та потім можна оформити нову відпустку по догляду
автор месяцкие • 28 января в 19:13
Ответ длямуха в кедах
Що я буду на лікарняному і потім роди. І якщо успішно / треба продовжити декрет.
автор месяцкие • 28 января в 19:14
Ответ длямуха в кедах
Так, згодна, лише документально продовжити потім декретну відпустку.
Неваляшкина• 28 января в 19:14
Ответ длямесяцкие
Варіант один: гаряча лінія МОЗ
муха в кедах• 28 января в 19:14
Ответ длямесяцкие
Ну у вас є хтось в Україні? Хай сходить у найближчу жк і особисто поспілкується із завідуючою жк. Покаже це розʼяснення МОЗ, можливо вона вам щось порадить.
муха в кедах• 28 января в 19:16
Ответ длямесяцкие
Так на підставі свідоцтва про народження оформлюється новий декрет. Лікарняного може і не бути.
автор месяцкие • 28 января в 19:16
Ответ дляНеваляшкина
Дякую! Мабуть, так і виходить. Думала, що хтось мав досвід і поділиться. Як тим, що робили, чи тим, що не захотіли робити і як оформили чи взагалі не оформили. Будь-який досвід.
Та, я була готова до різних коментаріа і попкорну)
автор месяцкие • 28 января в 19:16
Ответ дляЗліпок ступні
Какой закон?
https://moz.gov.ua/uk/jak-otrimati-likarnjanij-vag...
муха в кедах• 28 января в 19:17
Ответ дляНеваляшкина
Мені здається що лікарняний по пологах сімейний не може видати. Це парафія жіночої консультації.
Неваляшкина• 28 января в 19:21
Ответ длямуха в кедах
Я не знаю процедуру для лідей, що знаходяться за кордоном. Сімейній дізнатися легше, ніж автору. Але вона не хоче цим займатися. Потрібно зробити що б схотіла і тут є варіанти
Бензопирен• 28 января в 19:22
Ответ дляКрихітка на всі
Она просто получит оплату за 126 дней больничного. Но тут ещё нужно посчитать от какой суммы дохода ( автор то уже в декрете) будут его расчитывать. Ей хорошо бы позвонить в бухгалтерию и попросить девочек его рассчитать, а потом самой прикинуть во сколько обойдется пересылка, перевод и нотариальное заверение документов из Европы ))) боюсь что выйдет в 0.
муха в кедах• 28 января в 19:23
Ответ дляБензопирен
Якщо не в мінус))))
Бензопирен• 28 января в 19:24
Ответ длямесяцкие
Боже Вам тех выплат от минималки в 6 тысяч около 24 тысяч будет это больничный по беременности и родам. Посчитайте сколько вы потратите на пересылку, апостиль, перевод .
Неваляшкина• 28 января в 19:25
Ответ длямесяцкие
Ви маєте право на оплату лікарняного. У вас є кому сходити сімейного та до гол. лікаря? Якщо ні, то гар. лінія дуже дієва
Бензопирен• 28 января в 19:26
Ответ длямесяцкие
Так на каком основании семейный Вам беременность должна вести? Вы от ги неколога приносите семейному документ и семейная Вас отправляет в декретный отпуск. Так же и всю беременность вас ведут словно двое врачей гинеколог и семейный Вы МОЗ наказ прочли молодец, а в детали и алгоритмы вникать видимо не стали
Бензопирен• 28 января в 19:29
Ответ длямесяцкие
Так Вам для декрета не нужен больничный по беременности и родам) его на основании свидетельства о рождении могут дать) а если Вы не уходили в декрет к примеру ? Хорошо себя чувствовали и прямо с рабочего места в 40 недель и поехали в роддом, там похвалялись 3 дня может выходные как раз были и вышли на работу )
Первоклашка Я• 28 января в 19:31
Ответ дляКрихітка на всі
Зачем, если это можно сделать онлайн?