Щаслива Я• 30 января в 08:20
У скільки років ваша дитина заговорила?
Бо моїй 1.9 щось дуже лінится,таке,мама,тато,кись,мяу
Щаслива Я
• 30 января в 08:23
Ответ дляСкромняшка
Ближе к 4
О,бо я вже переживати почала,хоча це друга дитина,старшій вже 9 років,то цілком не пам´ятаю у скільки вона добре розмовляти почала
Скромняшка• 30 января в 08:25
Ответ дляЩаслива Я
Я помню, потому что по врачам бегала , переживала очень, голову обследовали, никаких отклонений не было
Chaterbox• 30 января в 08:25
Я точно знаю что в 3 года обе мои девчонки не говорили. Буквально до 10 слов. Поэтому был логопедический сад и там постепенно начали
Шкала Радощів• 30 января в 08:25
3,1
У меня даже где-то есть смс от воспитательницы. Что ребенок заговорил (в один прекрасный день)
Щедрик• 30 января в 08:26
3,6 років. Дав Бог розуму не лікувати, бо я молода була дурна - часто всіх слухала лікарів.
Злюка бобер• 30 января в 08:31
Старшая до года имела десяток базовых слов и кучу звукоподражаний, потом с года до 1,5 молчала, дальше речь снова пошла, как снежный ком.
У младшей в 7 месяцев рот открылся и больше не закрывался, к 1,5 годам она уже говорила сложными предложениями, правда без половины нормальных звуков)
Дама с собачкой• 30 января в 08:34
Ответ дляЗлюка бобер
Я была недавно у педиатра с младшим и врач объясняла - 9мес-год у ребенка лепет и часто бывает что во время этого лепета они выдают много звуков и слогов а потом замолкают до лет полутора - это прекращается лепет и начинается речь. То есть эти этапы поочередные и часто отдельные, а не плавно переходящие из одного в другой.
Сиреневенькая• 30 января в 08:39
В 1-1.3 были фразы типа маслям мазить ( битиблёт))), вайона литит, талейбас сини, дантань луну
Налепили уже фейспалмов) а у меня в дневнике все записано) у нас в песочнице была и девочка ровесница моего, тоже фразами говорила
Баба_Воля• 30 января в 08:39
Мы с мужем видели, что дочь нас понимает, но не говорит сама. Пошли с ней к детскому психиатру, она определила расстройство экспрессивной речи и велела заниматься с логопедом. Дочке было 2 года тогда. Мы сразу начали, нашли специалиста, который не боится малышей. Полгода занятий понадобилось. Очень на пользу, дочь постепенно начала говорить. Логопед подбирала ей такие игры, в которых нужно подражать звукопроизношению и понемногу усложняла до целых слов и фраз. Все эти подсказки ребенок использовал дома. Занимались, пока речь не приобрела стихийный, нешаблонный характер)))
Кукусики• 30 января в 08:41
Слова почав повторювати в 2.7 (міняючи склади, без деяких звуків). Речення прості в 3, зараз 3.4 - в принципі, говорить багато, питання, віршики, але вимова досі погана. Займаємось.
Гидроусилитель руля• 30 января в 08:41
сын заговорил небольшими предложениями ближе к 2-м годам. В 2,2 лежали в больнице с ним, то уже стишки из книжки пересказывал медсестрам на посту, развлекал))
БЦАшка• 30 января в 08:42
В 9 міс, в 2 роки знав більше 30 віршів, говорив повністю, в 5 читав, так раділа, що буде любити книги але дарма...
Десь так, але...• 30 января в 08:45
Ответ дляЩедрик
ситуации разные бывают, в одних случаях лечение нужно, других нет
Десь так, але...• 30 января в 08:47
Ответ дляДама с собачкой
совершенно верно. В этом возрасте именно лепет, а некоторые думают что их дети в этом возрасте уже говорят мама, папа, баба. А когда им обьясняют что это просто лепет, то еще и психуют
Злюка бобер• 30 января в 08:57
Ответ дляДесь так, але...
если ребенок связывает слово с конкретным предметом - это именно речь. Ясно, что если на бабушку - мама, то это неосознанный лепет. Но если на кашу - каша, на тыкву - тыква, то это уже считаеться речью.
Кондуктор автобуса• 30 января в 09:28
Ответ длязадумчивая мордочка
Почти в 5
А сейчас сколько ребенку? Речь как у сверстников?
задумчивая мордочка• 30 января в 09:29
Ответ дляКондуктор автобуса
Да, речь ок. Но 7 лет занятий со специалистами
Патріотка з дивану• 30 января в 09:48
Ближче до 3,5...але він взагалі мовчав,ну наприклад в 1,5 в нього нічого не було,тупо мовчав...тому ми вже з 1,8 після консультацій почали зайняття