ФрекенБок• 31 января 2025

что ваши подростки делали, после чего вы были в шоке?

Ряженка• 31 января 2025
Ответ дляЖдушечка
Выше пишут про селфхарм. И психиатра не советуют. В общем спасибо за совет
Любой селфхарм это всегда хотя бы разово психиатр.У вас меня насторожило все в комплексе и особенно то,что резко пошло нарушение поведения
Місячне Сяйво• 31 января 2025
Ответ дляЗоркая Зорро
Якби ви з собою-підлітком поспілкувалися, теж не в захваті були б, скоріше за все. В усі часи старше покоління було незадоволене молодшим.
Не скажите. Я анализировала не раз свое детство, свои мысли. Я была идеальным ребенком и подростком. Мама мне так и говорит всегда. А вот сестра чудила. Она додумывалась до такого, что у меня и в мыслях такого не было, хотя она и младше. Я могу точно сказать, что Я НЕ ТАКАЯ). Мои родители гордятся мной, но вот по поводу моих детей есть мнение между строк, что я сильно из балую, даю больше, чем надо ..поэтому и они другие...ну и не ценят..
Зоркая Зорро• 31 января 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Чесно, я навіть не знаю, порадіти за вас чи поспівчувати. Дитина не має бути ідеальною. Тим більше підліток. Бо це вік, коли вони вивчають себе, свої можливості. А ви, виходить, не вивчали. А були зручною дитиною. Ні, я не виключаю випадки, коли дитина по факту з мозком дорослого, і вчинки всі врівноважені, як у дорослого. Але таких одиниці.
А от я б не хотіла, щоб моя донька у віці 35+ отак аналізувала і думала, що вона була ідеальною дитиною. Нехай живе, вчиться, щось пробує, робить помилки. А я постараюся бути поруч з нею, підтримати, щоб помилки не стали невиправними, фатальними. А все решта - це життєвий досвід.
СкрипяСердцем• 31 января 2025
Ответ дляОцененная
моя молодша мала дуже довге красиве волосся усе дитинство, й якось ми все їй дозволяли окрім його обрізати, потім вона сказала що усе, обріже, волосся аж до попи було. обрізала в каре, ще й потилицю зі скронями вибрила, ходила так пару років, тепер знову довге відростила
і норм
Пиу!Пиу!• 31 января 2025
Украла с подружкой киндеры и сладости в супермаркете, в 16 лет, я тут даже писала тему, охрана нас вызывала, мы приехали (в центр города) заплатили пообещали провести воспитательную работу
А вообще много чего пережила в период 15-18 лет.
В 18 встретила парня с которым до сих пор живут, осткпенилась, все ок
СкрипяСердцем• 31 января 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
не)) так не накрывает....я включаю разум во время накрытия и думаю что будет после накрытия...серьезно..даже во сне, если снится, что тупик, ситуация безвыходная...я начинаю анализировать как так получилось, почему я здесь, что это...такого не может быть...
так ви доросла людина, ваша психіка зріла, у тут дитина, підліток, її і так штормить а ще і виплеснути це у вигляді стрижки не можна. ви раціонал, а у неї хвиля емоцій, вона поки не може справлятися ’аналізом і всновками’
Котогосподиня• 31 января 2025
Ответ дляtereska
На рахунок прибирання є пояснення далі, мій такий же був років до 15-15.5, сам допомагав, але потім все змінилось і я тільки в плюсику з цього бо маю вільний час і немає вже цієї ’обіженки у погляді на сім´ю з піднятою бровою’.
А так, усі методи добрі, якщо вони влаштовують обох.
Я не противопоставляю, просто нюанс уточнила. А в остальном очень похоже)

У моего уже были периоды, когда не убирал, потом снова убирал. И думаю, еще будут. И да, главное - чтобы общение с подростком не состояло только из негатива, замечаний и грызни. Тут до самостоятельной отдельной жизни всего ничего осталось. Не хотелось бы на финише потерять с ребенком контакт.
Місячне Сяйво• 31 января 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Та да, это понятно. Я уже сама ей предложила покрасить в зеленый цвет. Папа девочки предложил набить татуху. Ну а шо, мы ж ее хотим поддержать)) Сыну 12 лет, он в шоке от выпадов сестры, которой 15.
Красота неземная• 31 января 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Вот и у меня подобное... Девочке 15 лет, красивые ровные блестящие волосы длиной ниже попы были. Дочка хотела каре. Мы поговорили, сговорились на мирный план-подрежем немного, см 10 длины, так и сделали. Она и сама сказала, что каре, наверное, слишком резко. Прошло аж полгода. Ее, я так поняла, накрыло, пошла в ванную и обскубала как ухватила. Еле в салоне состряпали укороченный боб-одна сторона короче другой) Так и ходит в школу. Она довольна, сделала наперекор родителям. Я в шоке больше от того, что она сделала это вдруг, когда накрыло...
Я в свое время также сделала из-за обиды на мать, и курить начала назло ей. Я бы на вашем месте задумалась и перестала давить.
Котогосподиня• 31 января 2025
Ответ дляФорсия
Ну вы же понимаете, что это поколение без уважения к старшим и никому ничего не должное, будет нас с вами досматривать в старости? Нам стареть среди них. Вы уверены, что это хорошо? Я сильно сомневаюсь.
Это поколение - без страха перед старшими. Без бездумного подчинения любому взрослому просто по факту, что он взрослый. И я уверена, что это не просто хорошо, а замечательно.

А с уважением или нет - это как воспитаете.
Місячне Сяйво• 31 января 2025
Ответ дляКрасота неземная
Вы на что обижались? Я и задумываюсь и охреневаю, вспоминая свое детство и ее.
Красота неземная• 31 января 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Чрезмерный контроль, каждый шаг, всегда было два мнения - ее и неправильное.
КротоТо• 31 января 2025
Ответ дляЯ погнала
В один день просто прокинувся іншою людиною.
Людина до : оцінки нижче середнього, в кімнаті як в конюшні срач, коли немає навчання сидів до 2-3 ночі за компом , прокидався о 2-3 дня і знов за комп.
Людина після: встає о 6-й ранку; щодня бігає і купається в крижаному басейні, в кімнаті ідеальний порядок завжди , тричі на тиждень тренажерний зал; почав читати книги ( багато ) , вже зібрав власну невеличку бібліотеку, оцінки лише дві 9-ки решта 10-12.
Це вже більше року триває .
Перший місяць я місця собі не знаходила , дуже переживала що щ дитиною , що у нього сталося , бо хіба люди просто так міняються так різко за день ???
А зараз уже звикла і тішуся 🤗
це в якому віці?
Місячне Сяйво• 31 января 2025
Ответ дляКрасота неземная
А, ну , наверное, у моей такое самое....
Вы во взрослом возрасте считаете, что мама поступала неправильно? Решение курить и делать наперекор тоже было правильным?
Что надо было разрешить Вам тогда чтобы Вы не делали наперекор?
Красота неземная• 31 января 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Да, все считаю правильным. Более того, к ее старости я с ней полностью перестала общаться. Жалею, что не сделала это раньше. Разрешить принимать решения самостоятельно, если это не вред здоровью, естественно. Чем больше запрещать, тем больше будет тянуть на запретное. Хочет постричься - пусть идет и стрижется.
Місячне Сяйво• 31 января 2025
Ответ дляКрасота неземная
Про какие самостоятельные решения и в каком возрасте речь? Что Вам такого не давала сделать мама?
Зоркая Зорро• 31 января 2025
Ответ дляКотогосподиня

Я коли в школі навчалася, у нас був директор, який любив дівчат до себе в кабінет кликати і перевіряти, чи довжина юбки відповідає правилам. Ми всі через нього пройшли, через його обмацування. І до всирачки боялися щось йому заперечити. А тим більше батькам пожалітися. однокласниця поскаржилася, але їй ніхто не повірив. Бо ж вчитель завжди правий. А тим більше директор.
А сучасне покоління не боїться. І може відстоювати свої кордони. І дійсно, цьому радіти треба. І повчитися у них.
А ще я завжди питаю, якщо старше покоління таке прям все правильне, виховане, то звідки беруться оті бабці, які в транспорті всіх лайном поливають, і оті дядьки, які вибачте сцять посеред вулиці не ховаючись.
Красота неземная• 31 января 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
13-18 лет. Без спроса отнесла мои документы в другую школу, поставила перед фактом. Стричься-краситься нельзя, ’испортишь волосы’. ’С подругой не дружи, она тебя недостойна. С парнем этим не встречайся, у него нет высшего образования, он тебя хочет использовать.’ Это маленькая часть всего.
Ms. Анонимная• 31 января 2025
Ответ дляЯ погнала
Це вже більше року триває .
А зараз уже звикла і тішуся 🤗
В каком возрасте это произошло?
Я погнала• 31 января 2025
Ответ дляНаша взяла
святая простота
наркотики может и не пробовали, но курить пробовали практически все
Курить и пробовать немного разное 🤣Вы не находите ?
Підмітайло• 31 января 2025
Ответ дляДона Ко Ко
Напишу еще раз. Класс руков. моя подруга. При чем она была подругой , а в 5 классе я свою перевела , чтоб она попала к ней в класс. Поэтому знаю все и за всех )
Нормальные дети. Бывают конечно нюансы , но курить , пить и тем более наркота - вообще никто .
В 10-м классе никто из детей не пьет и не курит? Вы сейчас серьезно? Вспомните себя и ваш 10 класс 😂
Щедрик ведрик• 31 января 2025
Ответ дляВерочка 100%
Волосы вырвали, были проплешины, сейчас уже немного отрасли. Такой частичный ежик, около 5 см.
Дочка лучше, выводы сделала. Виновных никто не нашел. Мы просто переехали.
Что это за история, если можно сбросьте пожалуйста ссылку
Сегодня я не я• 31 января 2025
Всю тему не читала,поэтому не знаю ,достанется ли мне ветвь лидера.
Начнём,моя дочь в 14 лет решила,что она трансгендер и в 18 лет будет делать переход.Потом сейчас она типа небинарная особа и говорит о себе во множественном числе ,сделали ,решили.
На этом фоне депрессия и селфхарм.Проходим лечение антидепрессантами и психотерапию.
Скоро и мне от этого всего придётся проходить лечение псих.стационаре.Как пережить эти подростковые закидоны,и не рехнуться.С ужасом жду её 18 лет и надеюсь ,что эта блажь пройдёт.
Аня+Федя=Данил• 31 января 2025
Мне не разрешали покрасить полосоки на волосах,я в 11 лет белые длинные волосы покрасила в бордовы(раньше бабки все в него красились)
Никто меня не освятлял,обрезали под каре,так и ходила,пока не начал смываться.Видок был ещё тот.
Місячне Сяйво• 31 января 2025
Ответ дляКрасота неземная
Мне кажется, Вы как-то однобоко все воспринимаете. Мать-тиран ничего не разрешала? Только запреты? Думаю, Вы просто не в состоянии тогда были и сейчас оценить, что это была забота матери. Да, может, в какой-то неудачной форме.

Я не смогу стоять в стороне, когда к моей девочке будет приходить какое-то пьяное или наркоманское чмо, а я буду стоять рядом и с выстроенными границами, наблюдать...

Я не смогу стоять в стороне, когда к моей девочке будет приходить подружка, которая систематически режет себе вены, имеет мысли сбежать из дома, чувствует себя лесбиянкой...

Я не смогу ничего не делать, если вижу, что на школу забила, а выбрала торчать в телефоне и играть на приставке.

Я считаю, что не все в жизни надо попробовать и на фоне гормональных желаний можно наделать беды. До совершеннолетия таки взрослый в ответе за жизнь своего ребенка.
Непозбувна Бентега• 31 января 2025
Ответ дляЗоркая Зорро
У доньки було прекрасне волосся по попу. І колір насичений, русяво золотистий. Захотіла постригтися коротко. Я спочатку відмовляти її почала, а потім себе згадала, як мені за кожен см мама істеріку закатувала. Знайшла їй майстера хорошого, відпустила саму. Прийшла - Стрижена ледь не під хлопчика, тільки чолка довга очі закриває. Вилиці вибриті і в синій колір пофарбована. Мене ледь удар не хватив. Правда, нічого їй не сказала. А потім заспокоїлася, роздивилася - ну личить же їй. Ще двічи коротко стриглася і в усі кольори веселки фарбувалася. Тепер знову відрощує, і не фарбує, зі своїм кольором ходить.
Експерименти. В 40 собі вже не дозволиш. І часто ми не дозволяємо, бо школа, що там скажуть, буде виділятися, а не тому що це шкодить дитині і її здоров´ю.
Я погнала• 31 января 2025
Ответ дляКротоТо
це в якому віці?
Десь пʼятнадцять з половиною .
Підмітайло• 31 января 2025
Ответ дляВерочка 100%
Для кого-то не печально, я была бы в шоке, если бы мой ребенок туда уехал.
Но для ребенка же нормально.
Непозбувна Бентега• 31 января 2025
Ответ дляМісячне Сяйво

А чим відрізняється забила на навчання і сидить в телефоні умовно в 16-17 і 18-19? Тобі шкода що дитина витрачає так час в бя віці, але вплинути на це майже неможливо що в 17, що в 19.
Непозбувна Бентега• 31 января 2025
Ответ дляКрасота неземная
Мені 44, а моя мама досі вважає, що мені потрібна її порада і я не можу прийняти рішення самостійно. І ображається чому я нічого не розказую. Бо вона не може просто вислухати, обов´язково будуть поради, які впливають на моє рішення, а я цього не хочу. Стригтися/фарбуватися теж не дозволяли, тому в 22 була коротка стрижка і фарбування, але мені цього хотілося раніше.