волосатое стекло• Изменено 31 января в 22:19
Сегодня Ночь одинокой свечи, Имболк. Поздравляю
Всех, кто празднует.
Технически, праздник привязан к астрологии, а точнее к прохождению Солнцем 15 градуса Водолея, сейчас это 4 февраля, но ранее это было 1-2, так и повелось, праздник оставили фиксированным на этой дате.
Сегодня Имболк или день святой Бригитты. В язычестве же ранее была Бриг или Бригида, богиня огня и плодородия. Некоторые отождествляют ее с Великой Богиней Матерью.
Заранее убирают жилище и в эту ночь зажигают свечи, оставляют молоко и выпечку на столе, мастерят из соломки крест, медитируют. Кто-то носит дары в лес.
Те, кто глубоко в язычестве часто берут один из 19 дней после наступления Имболка и зажигают свечи, не давая огню угаснуть сутки. Так поступали жрицы Богини, каждая из них брала один день и поддерживала огонь, так огонь горел беспрерывно 19 дней, а на 20й его поддерживала сама Богиня.
МеняАЖтрусит• 31 января в 22:20
Я сейчас в Ирландии. Тут даже выходной в понедельник в связи с этим праздником. Ирландцы считают Бригиту кельтской богиней. До войны я даже не знала про неё.
волосатое стекло
• 31 января в 22:23
Ответ дляВероятненько
Так и не поняла праздник чего это
Если кратко - праздник возвращения весны и света.
Вероятненько• 31 января в 22:31
Ответ дляволосатое стекло
А, ну так то оно понятней.
А послезавтра день сурка....
Гадаю_По_шнуркам• 31 января в 22:43
По-нашому Зимобор, Стрітення, в християнстві святкують 12 лютого.
Хачапууури• 31 января в 22:43
Прикольно) о празднике понятия не имела) но сегодня ’разрядила ’ жилище от нового года, оставила только гирлянды. И решила почему-то зажечь свечи) не зажигала их недели 3)))
волосатое стекло
• 31 января в 22:44
Ответ дляХачапууури
Очень красиво и здорово! Свечи, кстати, на Имболк, действительно ставят на подоконник❤️
Хачапууури• 31 января в 22:46
Ответ дляволосатое стекло
У меня и на комоде тоже свечи (сорри за бардак, не доубирала, легла полежать) но жгу только на подоконнике.
Зоркая Зорро• 04 февраля в 09:14
Ответ дляХачапууури
Вы на правильном пути. Случайности не случайны
Я допоможу• 04 февраля в 09:14
Ответ дляволосатое стекло
Автор, у вас красивое фото в посте, это ваше или из сети?
волосатое стекло
• 04 февраля в 12:31
Ответ дляЯ допоможу
Это из сети, мой алтарь намного скромнее
Я допоможу• 04 февраля в 12:41
Ответ дляволосатое стекло
Спасибо. Красиво