Любви вам!• Изменено 01 февраля в 20:27
Есть те, чьи сыновья остались в Украине, хотя по возрасту могли выехать? Почему?
Сыну в этом году 14. Еще два года назад была уверена, что к его 18-ти летию все разрулится и закончится.
Сейчас понимаю, что должен уже строиться четкий «план Б». Муж говорит, что сын уедет заграницу учиться. Но ни о стране, ни о необходимости подтянуть язык или начать учить какой-то новый с «0» не говорит. Т.е. ни страна , ни возможный ВУЗ - ничего не обсуждается.
А мне нужен этот «план Б» , хотя душа обливается кровью.
Знаю, что если сын уедет, мне будет плохо, но хоть я буду знать, что у него будет шанс на нормальную юность и будущее.
Дюагональ• 01 февраля в 20:44
Ответ дляПовітруля
І куди пішли навчатись всі ті діти ваші знайомі? Всі на платне навчання за кордоном?
Сейчас беженцы в обсновном бесплатно везде учатся
Любви вам!
• 01 февраля в 20:45
Ответ дляУсатая полосатая
У меня такой родственник остался в Украине. В 2022 ему было 17 лет. Мама не отпустила. Переживала как это детка будет без неё за границей, хотя я предлагала взять его с собой. Сейчас и он очень хочет выехать и родители созрели, а поздно. Таких денег и связей , чтобы вывезти его сейчас у родителей нет. Жалеют , что тогда меня не послушали.
От родителей много зависит. От того, как они настраивают ребенка.
Я своему уже давно говорю, что велика вероятность, что учиться он будет далеко. Потому что для него так будет перспективнее.
Сын нормально относится, воспринимает это , как должное.
Просто он пока не думает о том, что отучившись в другой стране, в эту он не вернется скорее всего.
Любви вам!
• 01 февраля в 20:45
Ответ дляСмажена полуничка
Куда, за що. На це треба мати гроши
Естественно.
Невгамовна• 01 февраля в 20:46
Ответ дляХолодная каша
у меня есть знакомые, не просто обеспеченные, а реально там денег до утра. трое малолетних детей. живут в Харькове.
Так они могут выехать, значит хотят ещё больше заработать
Крию матом страшно• 01 февраля в 20:46
Ответ дляПовітруля
Який сенс в такому навчанні, коли тобі на незнайомій мові читають лекцію і ти розумієш тільки вирвані слова? Не може людина по налаштуванням одразу вивчить мову так, щоб навчитись в момент на ній писати, читати, говорити.
Це для галочки таке навчання чи як?
А я писала, что он не понимает, или не знает. Уже свободно разговаривает, хватило 6 месяцев, чтоб заговорить. Третий курс, отличник если что, его брат так же. Та и все украинцы которые с началом войны пришли и имели приоритеты по школам, колледжам, университетам отлично устроились, все учатся и работают
Холодная каша• 01 февраля в 20:47
Ответ дляНевгамовна
это к тому, что ’не выпускают’
Повітруля• 01 февраля в 20:47
Ответ дляКрию матом страшно
Фантастику якусь ви розказуєте
Попразендовна• 01 февраля в 20:48
Для мого було 17 на початку війни
Вивезла
В липні стукнуло 18 і вернувся і Україну. Не зміг і не захотів жити в Польщі. Поступив у Львів політех, там і вчиться . Як буде після закінчення - невідомо
Вивезла
Голубец• 01 февраля в 20:49
Ответ дляПовітруля
Мій племінник планує сюди.Навчання безкоштовне, гуртожиток 20 ев в міс.Зараз вчить словацьку.Він поки у 8- му.Там треба іспит по мові та математиці скласти.
Невгамовна• 01 февраля в 20:49
Ответ дляХолодная каша
это к тому, что ’не выпускают’
Ну так они пока могут заработать и сидят, деньги важнее жизни, но главное, что они могут одномоментно выехать, в отличии от большинства.
НашлаПерепискуМужа• 01 февраля в 20:49
Автор я уехала с сином .ужасно не нравиться,в депрессии ети голи,..но просто живем...не нравиться все .менталітет,работа( физическая)...но люблю сина,пока так
Анонимарик• 01 февраля в 20:49
Ответ дляДюагональ
Далеко не так
Марафетчица• 01 февраля в 20:50
Ответ дляПовітруля
Абсолютно разная ситуация,
Кто платно, кто бесплатно, кто на простую профессию, кто на инженера в универах
Есть такие - этот год сейчас работают, занимаются спортом, учат язык на подготовительных и вообще не спешат поступать
Нет одного правила для всех.
их команда по гребле - это 19 человек, все как-то устроились
Нет одного правила для всех.
Крию матом страшно• 01 февраля в 20:50
Ответ дляПовітруля
Фантастику якусь ви розказуєте
Ну да я фантастика из собственного опыта, куда виднее вам с вашими догадками
и предположениями, что кому реально, а что нет
Дюагональ• 01 февраля в 20:51
Ответ дляАнонимарик
Далеко не так
Прям далеко... Все мои знакомые в Германии, Швейцарии, Австрии учатся бесплатно, даже в магистратуре. Но они со статусом беженца
Все буде• 01 февраля в 20:52
Ответ дляАнонимарик
Без знания языка поступить невозможно
очень даже возможно на некоторые специальности. Сын поступил в консерваторию в Граце без немецкого. Просто сыграл вступительные, за год выучил
Повітруля• 01 февраля в 20:53
Ответ дляГолубец
А є якісь детальніші контакти? Як вуз називається?
Гостра на язик• 01 февраля в 20:54
Ответ дляВільний митець
Старшего вывезла в первый год , к моему удивлению, ему зашел маленький город у моря. Он интроверт. Доучивается дистанционно, но в принципе дадут тот диплом или нет уже пофиг. Нашел работу по специальности (программист) и живет в удовольствие. На жизнь хватает.
Младшему 14. Пока он в Киеве. Вопрос только в том уедет он через год или два. На конец войны не рассчитываю. Поедет туда, где на тот момент будет брат. Возьмет год паузы и освоит местный язык, поступит и все. Я уже не буду заламывать руки, что мы ж столько сил положили на подготовку и теперь не поступать. Теперь мне плевать. Разберёмся по ходу пьесы.
А сколько было старшему лет, когда вы его вывезли?
Пез Году Неделя• 01 февраля в 20:54
Ответ дляМарафетчица
Достаточно В2
В Английские университеты и в Штаты С1.
Автор, есть программа от Кембриджа для талантливых украинских школьников. Она рабочая. С первого года войны наши дети по ней учатся в Кембридже. Но надо действительно много трудиться, чтобы туда попасть. Любые науки приветствуются. Участие в международных олимпиадах даёт возможности.
ГонУрова дівка• 01 февраля в 20:54
Ответ дляДюагональ
В Австрии большинство наших идут через подготовительные курсы, а это ~1590 евро/семестр - 612(750) евро/семестр. Плюс общага не одна сотня в месяц. Да, от оплаты за обучение непосредственно в Уни освобождены, только ~ 20 евро студенческого взноса.
Анонимарик• 01 февраля в 20:54
Ответ дляДюагональ
Конечно, во всех этих странах коммунизм. И все познаниятолько со слов знакомых, как всегда на советчице
Файно Замало• 01 февраля в 20:54
Ответ дляВсе буде
Поступить то можно, а вот как учиться без знания языка?
Любви вам!
• 01 февраля в 20:54
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
В такой ситуации уже больше не о себе думаешь. Просто мне , мне всего 40 лет, а я все чаще рассуждаю, что пусть хоть ребенок наш поживет.
Последние два года жадно ловлю и наслаждаюсь каждым моментом, когда мой ребенок еще со мной.
Это не значит, что я вожу его за ручку или душу своей опекой. Нет. Но всякий раз, как он приходит, чтобы обнять меня, я благодарю Бога за такую возможность.
Повітруля• 01 февраля в 20:55
Ответ дляМарафетчица
Абсолютно разная ситуация,
Нет одного правила для всех.
Всі живуть разом в одному місті? Хто їм допоміг влаштуватись?з батьками їхали чи може спортивна школа помогла
Марафетчица• 01 февраля в 20:55
Ответ дляПез Году Неделя
В Английские университеты и в Штаты С1.
Мы попроще без США, детям в Европе намного дешевле, ну и мамки приезжают
ГонУрова дівка• 01 февраля в 20:55
Ответ дляВсе буде
Потому что консерватория, но большинство все таки не на творческие специальности идут, а там в Граце немецкий С1
Доль Чекомбана• 01 февраля в 20:56
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Все фігня, лиш би не так(((((
Сьогодні, 1 лютого, у селі Старі Кривотули Тисменицької громади попрощалися із вісімнадцятирічним Героєм Іваном Палієм, який віддав життя у боротьбі за Україну.
Палій Іван Михайлович народився 02.07.2006 року. Навчався у Старокривотульській школі, захоплювався футболом та дзюдо. Згодом навчався в Отинійському професійному ліцеї, де здобув фах кухаря-офіціанта. З 16-річного віку працював на будівництві за кордоном. Навчався у коледжі в Лондоні. З настанням повноліття повернувся в Україну.
А в Польщі хоронять його побратима
Захищаючи Україну загинув 19-річний доброволець з Польщі
Батьки хлопця проживають у Британії.
За їхніми словами, той після завершення навчання у Кембриджі сказав, що планує кар’єру у британській армії, але потім зізнався, що поїхав в Україну.
будь проклята москальня((((
А в Польщі хоронять його побратима
Батьки хлопця проживають у Британії.
будь проклята москальня((((
Дюагональ• 01 февраля в 20:56
Ответ дляАнонимарик
Вы реально не владете информацией? Я сто раз тут писала, что моя дочь беслпатно в Цюрихе в магистратуре, и многие дети после 1 курса наших вузос участся бесплатно в универах Базеля и Мютенца. Это те с кем я жила и дружила и родственники мои. Дети после 16 бесплатно идут на Лере, это типа училищ\техникумов. А вы и дальше так считайте, мне то что)
Гостра на язик• 01 февраля в 20:56
Ответ дляДюагональ
Нет, вы не владеете ситуацией. Без знания языка в Чехии и Словакии бесплатно не поступают