Анна-5d96• 02 февраля в 13:05

Сину 17 років, куди краще виїхати?

Зараз у Запоріжжі, думаємо куди можна виїхати, чехія кажуть дорого житло коштує, з приводу польші не знаю, підкажіть будь ласка якщо є хороші варіанти куди можна з двома дітьми виїхати.
lexus112• 02 февраля в 14:14
Ответ дляЕлена1265
А кому нужна работа в той Германии. Там пособие платят
Пособия платят до определенного момента. Вас обязуют сдать экзамена немецкого языка уровня В1. Потом с этим уровнем Вы вполне можете работать (не педиатром, конечно, но медсестрой вполне). И потом все пособия будут возмещены государству с ваших налогов.
Джоб центр не слезет пока на работу не поедете. Только если вы инвалид или оформлены по уходу за инвалидом или ребенок маленький, тогда вы в социалке, а там немного иначе.
Хотя сейчас даже с ребенком в социалке говорят уже, что ребенка как бы можно сдать в садик и идти работать.
Моя подруга сдала В1 в декабре, в январе вызвали на термин и просили, ищет ли работу и предложили вакансию. Сейчас ищет сама что-то нормальное усиленно, потому что джоб центр украинцами и арабами закрывает те дыры, в которые не ходят попасть немцы и поляки.
Это я конкретно про Берлин говорю. Но не думаю, что в дюссельдорфе будет что-то более ванильное после 6-10 месяц пребывания в статусе беженца. Вообще, статус лучше сменить как можно скорее. Если завтра договорняк, то беженство прикрывается вместе с войной.
А внж продлен лишь в устной форме. Думаете просто так с 2023 не печатали новые внж тем, кто давно приехал? Нет, не просто так
lexus112• 02 февраля в 14:16
Ответ дляАнна-5d96
С языком так себе( Сын знает только Английский
В 17 лет он быстро схватит любой язык ))) не переживайте по этому поаоду
автор Анна-5d96 • 02 февраля в 14:18
Ответ дляlexus112
Спасибо)
автор Анна-5d96 • 02 февраля в 14:21
Ответ дляlexus112
Еще ранее я бы написала Германия или Ирландия, но там уже «другой суп», эти страны на самом деле заботятся о себе.

Автор, моя приятельница уехала в Данию, говорит, очень комфортная страна и очень лояльная, чего не сказать о вышеперечисленных.
Соседка детей увезла в Норвегию, сильная социальная программа и еще можно попасть на нормальное размещение.
Да, сейчас читаю про Данию , в основном у всех положительные рассказы, подруга тоже советовала ехать в Данию.. Значит будем думать, спасибо
lexus112• 02 февраля в 14:22
Ответ дляАнна-5d96
Присмотритесь к Дании и Скандинавии в общем( Норвегия, Финляндия, Швеция).
Я искренне желаю Вам принять то решение, которое будет лучшим для Вас и сына )
автор Анна-5d96 • 02 февраля в 14:23
Ответ дляlexus112
Спасибо вам большое )
ole4kakissa• 02 февраля в 14:26
Ответ дляlexus112
В1 можно ’брать’ лет 5
Ради интереса сделайте опрос, какой уровень немецкого у наших беженцев: вангую 90% выше А2-В1 и не продвинулись
ole4kakissa• 02 февраля в 14:31
Ответ дляlexus112
Не факт
У нас в комьюнити 50/50:(
Кто способный по языкам, тому да.
Автор про английский так себе пишет, поэтому не факт что другой язык он выучит быстро.
17 лет это выпускные классы, экзамены. То что будет сложно - однозначно.
Автор, в Украине ребенок заканчивает 11 класс? Может стоит получить аттестат а уже ч ним идти на подготовительный курс в вуз в выбранной стране? А сейчас просто определиться и интенсивно учить язык?
Есть большая вероятность, что ребенка обяжут в этом возрасте пойти учиться в выбранной стране, а значит для поступления будет играть роль уже местный ’аттестат’, а он явно будет не фонтан.
Для тех кто будет читать тему: если у вас дети, не тяните до выпускных классов, выезжаете с запасом в 2-3 года, чтобы дети смогли нормально окунуться в среду, перестроиться и подтянуть/выучить местный язык. Или определитесь заранее и учите язык уже в Украине
lexus112• 02 февраля в 14:36
Ответ дляole4kakissa
Не факт
У нас в комьюнити 50/50:(
Кто способный по языкам, тому да.
Я как филолог говорю ; не существует языка, который невозможно освоить. Просто какой-то лается легче, какой-то сложнее, кто-то за год освоит, кто-то за 2. В 17 дет освоить легче, чем 50 это факт
автор Анна-5d96 • 02 февраля в 14:41
Ответ дляole4kakissa
Не факт
У нас в комьюнити 50/50:(
Кто способный по языкам, тому да.
Сын в колледже, 2 курс
ole4kakissa• 02 февраля в 14:45
Ответ дляАнна-5d96
Сын в колледже, 2 курс
У него есть аттестат о полном среднем образовании?
Когда училась дочка, то она сдавала зно после 2-го курса и получила аттестат о полном среднем образовании.
ole4kakissa• 02 февраля в 14:48
Ответ дляlexus112
Язык за два года всего...
Какие разные мнения у филологов.
автор Анна-5d96 • 02 февраля в 14:50
Ответ дляole4kakissa
Нет, нету
lexus112• 02 февраля в 15:52
Ответ дляole4kakissa
В1 можно ’брать’ лет 5
Можно и 10, только джоб залает вопросы после «не сдачи» эешамена со второго и третьего раза.
У «моих» беженцев спросить? У «меня» беженцев нет.
Опрос для вас делать не буду, отвечу сразу : В1 - жто уровень с которым джоб центр любезно начинает теребить и многим вполне достаточно только этого, чтобы, например, работать в социальной помощи пенсионерам.
Девочка с Одессы язык добивает до С (или уже добила), так как будет работать по специальности - педиатром.
Другая девочка, которая в салоне стоит на мини джоб и делает лазерную эпиляцию выучила его на А1 и пошла работать.
Я не знаю, чем Вам будет полезна эта информация, тем более, что к автору не имеет никакого отношения вообще. Но раз вопрос задан, то ответ дан.
Апель-синка• 02 февраля в 18:58
Ответ дляlexus112
Уже повторы никому с 01.01.2025 не оплачивают.
Не сдал с 1 раза - иди работай!
lexus112• 03 февраля в 00:02
Ответ дляАпель-синка
Не сдал с 1 раза - иди работай!
Не знала этого
@llesya• 03 февраля в 18:52
Ответ дляlexus112
С жильем тоже? ))) например, вы приехали и нет друзей, которые вас пригласили пожить к себе первые неск месяцев пока сами жилье не найдите, то где вы остановитесь?)
Лагерь, потом общежитие, потом ищите квартиру и джобцентр оплачивает. 31 декабря моя подруга с сыном 17 лет приехала в Бохум, это распределительный лагерь . Без денег. все время кормили, давали карманные деньги, в неделю 60 евро взросл, 40 ребенок. Сейчас уже в общежитии , корпус с Украинцами, все дали новое посуда каструлі постели. Оформят документы и будут искать квартиру. Квартиру оплачивает Германия, выплаты 560 взросл, 470 ребенок до 18 лет.
@llesya• 03 февраля в 18:55
Где еще такие условия для украинцев? Главное добраться до лагеря, там они все сами сделают, на улице не останетесь.
Мама Никитки-2• 03 февраля в 21:49
Якщо дитина їде сама, то тільки туди, де є знайомі, які зможуть допомогти. Інакше, їдьте з сином. Навіть дорослі губляться у всіх отих документах на іноземній мові, про дітей мовчу.
Або хіба він вільно володіє якоюсь мовою окрім англійської, тоді в ту країну.
автор Анна-5d96 • 03 февраля в 21:59
Ответ дляМама Никитки-2
зрозуміла, дякую
Мама Никитки-2• 03 февраля в 22:05
Ответ дляАнна-5d96
зрозуміла, дякую
Я б вам порадила подивитись якісь країни, де мова схожа з українською.
Чехія, Словаччина. Німецька дуже важка. В 17 років на льоту її ніхто не ловить. Ще хлопчина в депресію впаде. Крім того, в Німеччині специфічні правила вступу в ВНЗ.
Це була перша країна, яку я викреслила зі списку.
автор Анна-5d96 • 03 февраля в 22:21
Ответ дляМама Никитки-2
Я зараз більш дивлюсь Данію, та Польщу, Німеччину мабуть ні, дивлюсь Польщу тому що у сина там хресна, та буде кому підсказати як вступити і т.д, та і мова легше як на мене, про Словаччину теж говорили багато, але про неї треба пійти дивитись, бо не знаю взагалі нічого про неї.
DreamsCome True• 07 февраля в 15:30
Ответ дляlexus112
Не знала этого
Это факт.
DreamsCome True• 07 февраля в 15:51
Ответ дляМама Никитки-2
Автор, якщо дитина буде продовжувати навчатися в коледжі дістанційно, візьміть обов´язково там про це справку.
Тоді у Німеччині:
1. У школі він не буде зобов´язаний навчатися по цій спраці- він є студентом.
2. На безкоштовні мовні курси він попаде тільки з 18 років. Запішиться заздалегідь, і як тільки 18 настане, Джобцентр зможе надати дозвіл на сплачування.
У ВНЗ син зможе вступити з укр атестатом, рівнем мови В2 ( сертифікат, звичайно потрібно 2 навчальних роки щоб отримати такий рівень) и роком навчання у штудієнколезі.
Це підготовчий курс для іноземних абітурієнтів.
Атестат без зно, екстерном, можна отримати в онлайн школі, наприклад, паралельно з коледжем . Для цього візьміть у коледжі атестат за 9 клас і зробіть нотаріальну копію.
3. Молодша дитина буде обов´язково вчитися у школі, тому, я би займалася його німецькою вже зараз, тому що буде дуже складно , через те, що інтеграційні класи є, но там діти вже хто давно приїхав, розмовляють німецькою, деякі дуже добре, тому дитині буде важко. Продовжити онлайн з репетитором можете і коли приїдете.
4. Пособіє може бути через кілька місяців, тому майте гроші на перший час.
5. Табори для біженців- це дуже важке місце для дітей, краще їхати в те місто, де є знайомі, які допоможуть знайти швидше квартиру. Оформлення квартири в нас, наприклад, зайняло тиждень, та 20 днів по закону дається державі на те, щоб вам перерахувати гроші на меблі та посуд. Потрібно буде подати стандартну заяву.
Тобто десь місяць- два краще домовитися пожити у друзів.
6. Це про Німеччину. Як у інших країнах, не знаю, але знаю, що тільки у Німеччині пособіє дорівнює прожитковому мінімуму та сплачують повністю житло, а не частково. І дають вам багато часу вчити мову безкоштовно і лише тоді працювати