Бензопирен• 04 февраля 2025

Почему старшие поколения не разводились, и сейчас счастливы?)

А сейчас год и развод, два - !три года и развод..
Лупаю цю скелю• 04 февраля 2025
Ответ дляКлевотница
Люди змінюються, і не завжди в кращу сторону, буває через 10-15-20 показують своє справжнє обличчя.
ну так через 10-15 років дитина вже підросла. Можна працювати спокійно. Ну це якщо є освіта та спеціальність. А можна і далі жити з мудаком, аби тільки не брати відповідальність за своє життя
Аноним_• 04 февраля 2025
Моей бабушке 86 лет. Так вот с одним она год пожила и развелась, а с другим прожила всю жизнь. А вот её родная младшая сестра терпела всю жизнь все выходки своего мужа. Наверное это не от времени зависит, а от человека
Бубль Гум)• 04 февраля 2025
Тоді у жінок було більше обов´язків по дому(прання одне займало 1 вихідний) і менше часу глянути вгору
Треба було терпіти навіть, якщо б´є, п´є і кончений
Тепер у жінок є можливість мати своє житло до шлюбу (заробити або спадщина), але оформити його на себе і на відміну від радянських часів не прописати там чоловіка. Раптом що, він іде нафіг з чим прийшов.
Та сама ситуація і для жінок, які прийшли ’на все готове’ не маючи свого майна.
Більше можливостей у жінок не вмерти і самостійно заробляти на житло, на життя для себе і для дитини, а не бути у злиднях, як це було раніше у випадку, якщо чоловік пішов
Бубль Гум)• 04 февраля 2025
Ответ дляБензопирен
Да нет, в том и дело что не терпели.. А заботились и любили )
У моєї мами всі подруги, які не мали житлових проблем розлучилися і це 1970-ті у Києві
Бубль Гум)• 04 февраля 2025
Ответ дляviter33
Бо вміли йти на компроміси, а не жити за принципом ’важливий/а лише я і мої інтереси’
П.С. жити в дискомфорті все життя і терпіти - не схвалюю
То раніше жінки були вимушені терпіти, бо інакше опинилися б у злиднях
А зараз це змінилося, тому і розлучення
Тоска в носках• 04 февраля 2025
бабушка моя (31 г р) хотела развестись после первого ребенка (папа родился в 57)
ПОбоялась.. потом забеременела вторым
так и прожила с дедом
работали оба в ГОКе, одинаковые должности и ЗП
но бабушка в 4 утра на рынок неслась, готовила и все прочее.
дед сам ложку себе не брал
вдруг война а я уставший.

а теперь война и мужички вопят ’баб в окопы!!’
Манкоголік• 04 февраля 2025
У чоловіка батьки розлучилися, коли йому було 4 роки (в 1979 році), і я свекруху розумію, свекор кончелига ще той. Мої не розлучилися і я досі не розумію чого, все життя побої, скандали, речі літали по хаті, мені теж неодноразово прилітало капцем по морді в запалі бійки, коротше. Зараз жінки вже трохи притомніші.
Маю сечі• 04 февраля 2025
Откуда вы это взяли , что раньше не разводились ? Мою прабабушку муж бросил с двумя детьми, ушел к другой . Это после войны. Мою маму отец бросил , когда мне был год , «полюбил другую» . Это 80-е. Меня бросил муж с годовалой дочкой в 2007 . Так о каком «раньше» идет речь ? При царском режиме ?
Поміркована думка• 04 февраля 2025
Ответ дляМаю сечі
Во времена первого Лжедмитрия видимо
Тишком нишком• 04 февраля 2025
Це хто там счастліви?))
Не можу пригадати жодної щасливої сімʼї з свого оточення в дитинстві. Принцип такий у всіх - живуть разом, бо ашолюдискажуть, головне, що штани є в хаті. Жінка паше за двох, кормить і обслуговує сімʼю, а ті самі штани - приносять мінімалку і лежать на дивані.На свята показово наряджаються і роблять вигляд адекватного сімейства. Все.
Нехай щастить• 04 февраля 2025
Бабушка 25 г. р, развелась, потом снова вышла замуж, мама 53 г тоже развелась.
Манкоголік• 04 февраля 2025
Ответ дляТишком нишком
Це хто там счастліви?))
У нас всі чоловіки гарно заробляли. На літаку літали до Криму просто до рестіку і назад, могли собі дозволити. Жінки були вчительками, медсестрами, продавчинями і терпіли.
Капитошечка• 04 февраля 2025
Ответ дляДобродійка
Ви нічого не переплутали? Які тази в службових квартирах, де в нас були такі бараки, як у вас на росії? Миші, сирість, відсутність туалета, теплої води в житлі - розповідь кацапки про кацапстан.
Моя сотрудница 1974 года рождения вышла замуж за военного, они в 1998 жили в Никополе и там в старом двухэтажном доме бегали здоровые крысы в служебной квартире. Она боялась за детей и а целом боялась. И вывести было сложно, т.к. стены из дранки, а сверху штукатурка. Потом его перевели в Жёлтые Воды и там тоже ситуация была со служебным жильем плохая, подробностей просто уже не помню.
Зупка_цем• 04 февраля 2025
Автор, всё просто. Раньше очень боялись чужого мнения и осуждения.
жінка незаміжня• 04 февраля 2025
Думаю- ще причина, що раніше великий % жінок були залежні від чоловіків фінансово.Наприклад, я пішла від чоловіка після його зради з декількома дітьми! Любила- так, але жити не змогла і розуміння, що я себе і дітей прогодую дало в цьому випадку ’ свободу вибору’! Найважче- було пережити ’зраду того заради кого життя віддала б...’ ;хоча мабуть повністю не вийде - ’підламав мене’ і мою віру в людей! Але я оптиміст і нажаль ’ сильна’ чи то на щастя...
4есотка• 04 февраля 2025
Ответ дляЙосип_молодий
вы там были? Про поголовный алкоголизм - полная ерунда.
На заказ работаете?
на заказ как хорошо в совке было пишете вы)
моего отца два раза забирали и его друзей. прямо из метро
Йосип_молодий• 04 февраля 2025
Ответ для4есотка
вам с семьей не повезло. Сочувствую искренне.
Но так не было у всех. И не было поголовно.
4есотка• 04 февраля 2025
Ответ дляЙосип_молодий
Что вы мне пытаетесь внушить. Что у моих одноклассников было по другому. Очень и очень редко было по другому. Пили многие в то время. В коммуналках жили в одной комнате с детьми.
У семей приблеженных к блату возможно было и по другому. Моя мама была в родительской тройке. Хорошо помню как ходили мы с ней в универсам к маме моей одноклассницы за хрусталем в подарок учительнице. По блату так сказать из под полы. И большинство хороших товаров можно было купить только из под полы у нужных людей
Нетутешня• 04 февраля 2025
Ответ дляАноним_
Моей бабушки 96, только две из ее ровесниц были в разводе. Моя бабушка тоже хотела развестись с дедом, но ее родители не разрешали, это был стыд-позор. В большинстве терпели, разводов было мало, больше разводов стало думаю в 70-80
Йосип_молодий• 04 февраля 2025
Ответ для4есотка
блат из под полы не связан с алкоголизмом.
Где я вам что то внушаю? посочувствовала и все. потому что вы присали про родственников.
Я конечно знаю, что алкоголики были, но ни на работе, ни в окружении массово не встречала- у меня если были, то единичные случаи.

В коммуналках жили далеко не все, и это тоже не про общий алкоголизм.

я в советские времена не видела столов, за которыми мужики пили, или сидели на лавочке и распивали.
А сейчас утром ужас - везде бутылки , следы бухни, потом проходят дворники и убирают - и чисто, а до дворников - кошмар.

У нас в доме все знают, что распространяют наркотики из одной квартиры, и полиция тоже, и уже больше 20 лет. Последствия перед домом представляете? Раньше такое было просто невозможно.
Заела_пластинка• 04 февраля 2025
Не разводились раньше потому что выжить без мужика не могли. Сейчас же женщины часто зарабатывают больше мужчин и нужды нет терпеть скотское поведение.