Мию вікна у мороз• 05 февраля в 00:58
Девушки, кто выехал, как ваше состояние относительно ожиданий от
Будущего за границей? Поделитесь, пожалуйста, оправдались ли ваши надежды? Мне хочется услышать мнение людей, у которых дома была хорошая высококвалифицированная работа и достаток, кому тяжело было жить в сегодняшних условиях и кто решил уехать(желательно 35 +\-, без детей, незамужние, но это не принципиально). Тех, кто с первых дней пошел искать работу. Вы нашли аналогичную должность или пришлось понизить уровень? Как с жильем, медициной, доходом, вы довольны, что сделали именно так? Не разочаровались ли? Или может просто терпите и понимаете, что мечты это одно, а реальность-другое и хотите вернуться?
Спасибо 🕊️
Звожу з розуму• 05 февраля в 11:34
Ответ дляТебеОноНадось
То, что вы работали на 10.000 и в своей жизни ничего не меняли - это ваша проблема и Украина тут не виновата. Многие люди, которые хотят жить лучше ищут другую работу, ищут частные клиники и т.д.
То, что вы оказались в Германии. Это и есть тот толчек, который вы могли сделать в Украине.
Работать в доме престарелых и мыть жопки и ножки чистить - не каждый сможет. На сколько я понимаю вы на минималке в районе 1600 евро в месяц имеет. За квартиру и услуги в районе 1000. Т.е. живете на 600 евро в месяц примерно. Париж И Бельгия тут - это как соседний город в Украине - вообще ничем не удивили никого, кто сейчас тут живет. Просто в вашем месте проживания сменила локация.
Вы авокадо и манго впервые тут попробовали? Мне вас искренне жаль и вашего сына, что вы сидели дома и ничего в своей жизни не меняли, не учились, не искали частную клинику, не стали высокооплачиваемым косметологом например или другие варианты.
Так я и не поняла чем вам тут лучше, если дома вы просто ничего не сделали, чтобы дома вам было также хорошо и даже лучше чем тут?
А гордиться тем, что вы тут грязная обслуга и ездили в Париж, то извините гордиться нечем.
Фу, яка ж ви огидна.
Хома з пастою• 05 февраля в 11:34
Я в Германии с мая 2022. Приехала сюда лечиться без семьи, муж и дети остались в тот момент в Украине.
Рак головного мозга 3 степени. Меня лечили тут 2 года (4 операции, химия, лучевая терапия). Бесплатно!
Сейчас я хожу на МРТ каждые 3 мес.
Лечение в Германии на очень большой уровень выше, чем в Украине.
Но зубы я не рискую тут лечить, ездила в Украину))
Мой муж с ребенком приехали сюда летом 2024. Его выпустили, т.к. я инвалид.
Возвращаться мы с мужем не хотим.
Мужу нравится город, условия проживания, работать он может на любом уровне, ремонт, строительство, продажи и т.п.
Язык муж уже знает хорошо, немецкий учил еще и в школе, и вообще ему легко дается изучение языков. Мне сложно, но учу и хочу работу.
Нам повезло с квартирой. Дали квартиру от государственного арендодателя ABG, цена очень хорошая и минимальная.
При работе мужа, мы сможем платить и жить хорошо.
Есть и минусы и плюсы. Плюсов для меня и для моего мужа тут больше.
И многие другие кто приехал хотят остаться. Но надо напрячь себя и учить язык.
Работа низким уровнем это тоже хорошо, з/пл будет все равно выше, чем в Украине на высшем уровне.
Ещё, если, автор, Вы не замужем, то тут много мужчин, кто ищет себе пару.
Лично у меня уже много поклонников)) Мне 45 лет, но говорят я выгляжу примерно 32-35. Мне это приятно очень. Я конечно привлекательная, спортивная и умная) И волосы остались, т.к. химия была таблеточная. Знаю английский и учу немецкий.
Выйти замуж тут больше возможностей, чем в Украине, я так думаю.
Сейчас я хожу на МРТ каждые 3 мес.
Возвращаться мы с мужем не хотим.
Сладкий лимончик• 05 февраля в 11:35
Ответ дляЛюбительница
Я обычная медсестра лаборант
Жила в Краматорске
Выехала в 22 году, в день , когда прилет был по жд вокзалу
Живу в Германии
Могу сказать одно
В Краматорске была зарплата 10.200 чистыми гривен
В Германии у меня доход с сыном 2 тыс евро
Язык учу до сих пор
Дома денег вечно не хватало ни на что
Тут я уже побывала в Париже, в Бельгии
Вещи покупаю
Продукты - тоже
Дома я таких не могла позволить
Квартира в разы лучше в Германии, чем была дома
1 этаж , сырая квартира, вечная сырость
Настроение … ну так себе
Просто настроила себя что у же не вернусь в Украину
А, и еще в Украине я впахивала за 10 тыс
Еще и орали постоянно
Ничего не выдавали, а требовали как с коня
Тут я отработала тихонечко
Ноготки подстригла бабушке
Пяточки потерла
Чубчик причесала
Жила в Краматорске
Живу в Германии
Могу сказать одно
Язык учу до сих пор
Дома денег вечно не хватало ни на что
Тут я уже побывала в Париже, в Бельгии
Вещи покупаю
Продукты - тоже
Дома я таких не могла позволить
1 этаж , сырая квартира, вечная сырость
Настроение … ну так себе
Еще и орали постоянно
Тут я отработала тихонечко
Ноготки подстригла бабушке
Пяточки потерла
Чубчик причесала
А откуда в вас в германии взялся ДОХОД?
Это социал и вы нелегально делаете реснички?
66сезон666серия• 05 февраля в 11:36
Ответ дляЯ тут Живу
Вы молодец! В какой вы стране?
В Италии. Живём в пригороде большого города, сначала нас поселили в отеле, потом всех повыгоняли, пришлось искать жилье. В городе не по карману, поэтому пригород. Работаю уборщицей в отеле. Тяжело, очень.
Твоя космішна• 05 февраля в 11:38
Ответ дляЗвожу з розуму
Щодо роботи, то зняла корону і пішла на кухню. Важко фізично і ще важче морально. Дохід дозволяє нормально існувати і навіть відпочити трохи, але в Україні було краще. Але що дійсно мій біль це медицина, вона точно не для людей з підвищеною тривожністю, як у мене. Країна Британія
А мені як іпохондрику навпаки зайшло.
Ніхто не лякає, все у них ок).
А в серйозних випадках допомога була кваліфікованою.
Я тут почала вірити лікарям. Як педіатр каже, що ще три дні і все пройде, треба лиш суп давати і темпу збивати, то так і є
Якщо терапевт каже, я підозрюючи або А, або Б, і аналізи підтверджують Б (а мова про біль в животі, там варіантів маса), то якось спокійніше...
Ніхто не лякає, все у них ок).
Нафаня Маня• 05 февраля в 11:38
Ответ дляПушкининиана
Точно, я не представляю как можно строить отношения с мужчиной, которого я не понимаю.
Нормально, мы начинали например с переводчика, было даже смешно, но сейчас уже 2,5 года как вместе, я выучила язык до уровня разговорного, так что все возможно
Сладкий лимончик• 05 февраля в 11:39
Ответ дляУхахайкина
Я одна не понимаю, как люди с временными документами получают ипотеку в 100 - 300 тысяч евро на 10 - 20 - 30 лет ?
А как люди приехали в Европу, сразу начали открывать фирмы и масштабировать бизнес?
Туда же и ипотеки с покупкой недвижимости. Это же советчица!
Я тут Живу• 05 февраля в 11:39
Ответ дляЛюбительница
Я обычная медсестра лаборант
Жила в Краматорске
Живу в Германии
Могу сказать одно
Язык учу до сих пор
Дома денег вечно не хватало ни на что
Тут я уже побывала в Париже, в Бельгии
Вещи покупаю
Продукты - тоже
Дома я таких не могла позволить
1 этаж , сырая квартира, вечная сырость
Настроение … ну так себе
Еще и орали постоянно
Тут я отработала тихонечко
Ноготки подстригла бабушке
Пяточки потерла
Чубчик причесала
Жила в Краматорске
Живу в Германии
Могу сказать одно
Язык учу до сих пор
Дома денег вечно не хватало ни на что
Тут я уже побывала в Париже, в Бельгии
Вещи покупаю
Продукты - тоже
Дома я таких не могла позволить
1 этаж , сырая квартира, вечная сырость
Настроение … ну так себе
Еще и орали постоянно
Тут я отработала тихонечко
Ноготки подстригла бабушке
Пяточки потерла
Чубчик причесала
Вы проходили Аусбильдунг в Германии?
Радість моя• 05 февраля в 11:42
Забыла один пример из области ’повезло после 35 лет’. Моя бывшая начальница(разведена и без детей), перед вторжением орков 2014 г на Донбассе, мы тогда еще там работали, на СЗ познакомилась с очень богатым немцем Как началась война, она сразу туда уехала и вышла за него замуж. Но есть нюанс, ей было 35 с половиной, ему- хорошо за 60. С тех пор она не работает и постит на ФБ свои фотки с путешествий, то Мальдивы, то Канары)... Но мужчина очень старо выглядит, зато очень богат...Как-то так.
Пліснявілий сир• 05 февраля в 11:42
У меня не было каких-то радужных ожиданий насчет жизни за границей, это была вынужденная иммиграция изза войны. Да, удалось найти работу, но я знаю 2 иностранных языка, английский и польский. Польский выучила уже здесь. Возвращаться мы с ребенком не планируем.
Хома з пастою• 05 февраля в 11:47
Ответ дляТебеОноНадось
Вы черезчур плохое пишите. Не надо так реагировать. В Украине лично я старалась, была и начальником, главным на работе и фоп. И квартира и машина у меня там. Отдыхали мы раз в год в Египте или Турции.
Но возможностей отдыхать в Германии больше, даже на выходных, с пятницы по воскресенье.
И эти 600€, которые Вы посчитали, их достаточно.
За эти 3 года я лично тоже побывала и в Париже, Амстердаме, Италии, Испании, Швейцарии.
Потому что ехать из Германии это легче, чем из Украины. И это дает очень хорошие впечатления.
Кому там слова не давали• 05 февраля в 11:49
Ответ длядама_из_декрета
Меньше.
С сайте PWC 2024 - income over 80000 - tax rate 48%
дама_из_декрета• 05 февраля в 11:51
Ответ дляКому там слова не давали
На сумму выше этой суммы.
А ещё не вся сумма изначально облагается налогом
Ананомчикус• 05 февраля в 11:53
Ответ дляУпругая попка
У нас почти ничего не изменилось. Просто другая страна, другой язык, другая культура и тд. Ходить на работу за зарплату для нас с мужем не вариант, поэтому как и в Украине делаем свой бизнес. Детям нравится. Возвращаться не собираемся. Возможностей для построения большого бизнеса здесь видим больше. С коррупцией, когда каждому для решения вопросов, в карман нужно денежку положить, пока не встречались.
Медицина, система образования, законы, уровень цен… устраивают.
какой бизнес ?
Я тут Живу• 05 февраля в 11:53
Ответ дляТебеОноНадось
Без знания языка С1-С2 вы тут никто. Рабочий класс, склады, грязная работа, кухня и т.д. С вашими дипломами. Даже если каким-то случаем вы сдадите В1, то это тоже рабочий класс и уровень интеграционных курсов В1 отличается от уровня университета В1. Так что все это просто сделано для самозанятости и нашего контроля.
- Другой менталитет.
- Проблемы очень большие с медициной, зубными, косметологией. - Такого сервиса и качества услуг, как в Украине, тут нет.
- Нет того сервиса в ресторанах, как мы привыкли. И почти везде нет даже кондиционеров в ресторане. Т.к. это оказывается дорого ресторану.
- Продукты, овощи, фрукты на любителя, лично мне в Украине все вкуснее.
- Одежда. Как бы смешно не звучало, да брендов много, да магазинов много. Но часто выбрать и купить нечего. В Украине больше ассортимент, более модно женщинам можно что-то купить. У нас больше качественных дизайнерских фабрик и цехов на любой вкус.
Вывод
Все у нас в Украине лучше было. А мы это не ценили.
Если сделать по всей Украине (включая города и села) - автобаны, скоростные трамваи, качественные дороги, тротуары, новый современный городской транспорт, везде табло на остановках , как в Европе. То Украина лучшая страна для жизни и бизнеса, ЧП.
НО, если не сделают наши налоги и не испортят нашу медицину до конца, как в Европе.
Если честно, пожив 3 года в Европе. То я и Европу уже не хочу в сравнении. Вот только дороги, тротуары и современный транспорт нам бы забрала. И все.
- Другой менталитет.
Вывод
Согласна полностью
Хома з пастою• 05 февраля в 11:54
Если ставите мне такое -
, я хочу услышать почему.
Наверное вы считаете что мне надо было продать все, потратить все деньги на лечение и умереть в Украине?
Коник-стрибунець• 05 февраля в 11:58
Ответ дляMs. Доброта
Лучшая страна для айти португалия
Грузия !
Налог 1%
Люди Мега классные, климат, море, горы, продукты супер.
Португалия это бешенная влажность с плесенью, даже на вещах в шкафу.
Налог 1%
Червона ікорка• 05 февраля в 11:58
Ответ дляФедорино Горе
Та я не знаю ((( Я наблюдала семью, где папа и 3е детей с Ковидом (тест подтвердил) тупо мониторили, лишь бы тест был отрицательный, чтоб побыстрее в садик детей спихнуть. То, что они не до конца выздоровели и могут других заразить - всем пофик.
Знакомая работает в детсаду, говорит привели мальчика, он реально больной, как зомби ходит, никакущий. Сказала вечером маме, она такая: да, я знаю, я ему ибупрофен даю! Это чтоб температура падала и можно было больного ребенка в сад спихнуть.
Про бронхитный кашель и сопли до колен, с которыми детей и в школу, и в садик водят - вообще молчу.
То вы в частном садике не работали
там никто не ждет пока температура спадет, просто приводят. У воспитателя в запасе 10 бутылок нурофена и раздает им по графику. Бедные дети.
Кому там слова не давали• 05 февраля в 12:00
Ответ дляКоник-стрибунець
Грузия !
Налог 1%
И куча русни вокруг
Я тут Живу• 05 февраля в 12:01
Ответ дляТебеОноНадось
С медициной тут действительно огромная проблема.
С воспалением легких в Германии только через месяц со скандалом кровь взяли, на рентген и МРТ даже направление не давали.
А кровь берут в общем кабинете где прием, который никогда не дезинфицируется и не обрабатывается, без перчаток, без обработки, без медицинского халата/одежды, на каком странном полотенце просто вставили иголку и все. Я была в шоке.
На любой вопрос про анализ - любимая отмазка - это сейчас у всех !!!, зачем вам это???, мы это не делаем !!! и т.д.
P/S. Девочки и это на минуточку детская поликлиника - праксис. Где грудничков приносят также.
Верю. Мне в Германии в хирургическом праксисе амбулаторно удаляли атерому. В операционной у них на полу ковролин, а на стенах - обои под покраску.
Я тут Живу• 05 февраля в 12:04
Ответ дляТебеОноНадось
Почему сразу грязная обслуга? Вот зачем вы так? В Германии ценится и уважается любой труд. Не важно, будь ты дворник или директор.
Море_море_я_скучаю• 05 февраля в 12:08
Ответ дляТебеОноНадось
- Другой менталитет.
Вывод
- Другой менталитет.
Вывод
И социалку
Хома з пастою• 05 февраля в 12:12
Ответ дляТебеОноНадось
- Другой менталитет.
Вывод
- Другой менталитет.
Вывод
Лично я живу в Германии и у меня другое мнение. Может это ещё зависит от города.
По поводу питания:
Мне лично все отлично. Есть и польские и русские и украинские магазины.
Проблем нет купить то, что любишь.
По поводу языка: напишу это после получения В1 или В2)) Еще не готова ответить. Но есть девочки из Англии, они работают не зная немецкий. И этого достаточно с английским.
По поводу зубов: да, согласна. Но нет проблем поехать в Украину и решить этот вопрос. Знаю некоторые ездят и в Турцию.
Насчет одежды: вообще нет проблем. Можно найти где купить и через сайты с доставкой.
Лично мне никогда не нравились украинские вещи. Я и раньше покупала из Англии, США, Испании и т.п.
По поводу транспорта: в Германии это супер, все четко, по времени. Вообще не сравнить с Украиной.
Даже инвалиды не ходячие могут сами ездить на метро и на автобусе.
У нас в Украине это невозможно.
По поводу питания:
Проблем нет купить то, что любишь.
У нас в Украине это невозможно.
Коник-стрибунець• 05 февраля в 12:13
Ответ дляКому там слова не давали
И куча русни вокруг
В Португалии не так, рашни не куча , ага )
Только в Португалии им зад лижут, а грузины их терпеть не могут и поэтому рашки там не отсвечивают вообще, получат в бубен на раз. В Португалии они хозяева жизни, как и в Германии и других странах ЕС
Ms. Доброта• 05 февраля в 12:14
Ответ дляКому там слова не давали
То есть вы просто это где-то услышали, и транслируете, при этом не знаете никаких деталей? Ясно.
мне ясно по их вісказіваниям, по уровню их жизни и довольнім лицам и купленой машной ягуар
Море_море_я_скучаю• 05 февраля в 12:15
Ответ дляКоник-стрибунець
Прям загадка, это ж где в Португалии Вы видели картину вылизывания Ж русни португальцами и как это выглядело?
Хома з пастою• 05 февраля в 12:15
Ответ дляТебеОноНадось
А в чем довольны IT?
Тут в Германии 49% налог. Тут айтишники 3000 имеют всего.
А 3000 тут вообще ничего не значит, если на семью нужно.
У меня в Украине друзья по 7000 евро зарабатывают и чувствуют себя прекрасно.
Айтишники могут поехать в Швейцарию, там можно договориться насчет % налога. Мои друзья там, поменяли Германию на Швейцарию. Они зарабатывают 10 тыс € в месяц.
Радість моя• 05 февраля в 12:18
Ответ дляТебеОноНадось
ГРЯЗНАЯ ОБСЛУГА? Серьйозно????
Коник-стрибунець• 05 февраля в 12:18
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Куча русни с баблом наехало, как только началась война и накупили там квартир, португальцы им зады за деньги только так заносят. А Грузины нет. Например, русня может ужраться в Португалии и вести себя как быдло в том же ресторане и им ничего не будет за это, за что в Грузии им сразу прилетит от местных, поэтому и ведут себя прилично, из-за страха отгрести от грузинов