Луковая• сегодня в 08:09

Переезд во Львов. Только прошу без срача

История такова: мы одесситы. 2 года как живём в Киеве. Переехали из-за работы мужа. Но уже реально задолбались... что Одесса, что Киев - жизни нам б...кие соседи не дают.
Ребенок подросток - 13 лет. Понятное дело, что русскоязычный в быту. Ментально ему в Киеве очень хорошо. Много друзей. Его коллектив в школах очень хорошо принял (первый год учился в школе возле дома, на второй перешёл в более сильную).
Но я уже не вывожу эту обстановку...
У мужа есть возможность релоцироваться во Львов. Там тоже есть офис. Я не работаю.
Но больше всего меня беспокоит ребенок. Он очень социальный. Ему нужен коллектив. В начале войны, пока был на онлайне, он потух очень сильно. Ему нужны друзья как воздух.
Возраст непростой.
Интересует опыт юга и востока Украины при переезде на запад страны - приняли ли коллективы ваших подростков?
Из наших близких друзей только одна пара переехала в Ужгород. Но там мальчик старше и совсем другой по характеру. Он не в социуме, но ему особо и не надо. Он и дома такой был.
Поэтому очень прошу поделиться опытом тех, кто перевозил подростка
Не пью, не курю• 1 час назад
Ответ дляЛуковая
Я поэтому упор и сделала именно на ребенка. Мужу моему точно будет нормально работать, мне все равно где жить - я себе друзей и общение заводить в принципе не собираюсь.
Весь удар менталитета примет на себя ребёнок. Это беспокоит
Никто не знает, как примут вашего ребенка, может он у вас такой лидер, что всех к себе расположить сможет. Попробовать, конечно можно, но подруге не повезло. Делали вид, что его не понимают, отправляли не в тот класс, издевались. Вот они и приняли решение переехать в Киев, чтоб и работу найти была возможность, и ребенку чтоб было легче

тяжкаялюдина• 1 час назад
Ответ дляЛуковая
Пздц
Именно
Дело было давно• 1 час назад
Ответ дляЛуковая
К тому, что люди хотят затеять срачь на ровном месте - привыкнуть невозможно. А даже эта тема показывает непреодолимое желание...
Ви перша тут з тих хто ’хотят затеять срачь’
Тантрический кекс• 1 час назад
Ответ дляПенсіонер
Чому в Німеччині,німецька мова
В Італії італійська
іспанія іспанська

Китай говорить китайською

Чому корова мукає
Собака гавкає
Кіт мявкає

Ворона ,не чирикає як горобец
чому в Бельгії не бельгійська, в Канаді англійська та французська, а в Швейцарії взагалі декілька державних мов?
ОноВамнадо• 1 час назад
Ответ длятяжкаялюдина
Я как то проходила удаленно собеседование в офис во Львове в круассаны их, знаю Украинский но всю жизнь говорю на русском языке, естественно было слышно что я именно стараюсь говорить а не говорю на нем, HR мне сказала «не розумію а ви що не з дитинства розмовляєте українською, наче українка ж ви а так наче з росіі «, на этом наше собеседование закончилось
Ничего,в Германии быстро выучите немецкий.
Томатико• 1 час назад
Ответ дляПенсіонер
Чому в Німеччині,німецька мова
В Італії італійська
іспанія іспанська

Китай говорить китайською

Чому корова мукає
Собака гавкає
Кіт мявкає

Ворона ,не чирикає як горобец
Вы удивитесь. Неделю назад вернулась из Италии, ездила по серверу страны, там говорят на немецком практически все...т.к.рядом Австрия и Германия и в целом там все очень похоже на Австрию и вывески на двух языках висят.
ДолькиКабана• 1 час назад
Ответ дляЛуковая
Вот. Вы даже здесь попытались уколоть.
Я именно об этом.
Мне то все равно. А ребенку в таком случае будет больно
Так а чего больно? Переходит сразу на украинский и всё. Везде, кроме дома.
Автор, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Учите ребёнка приспосабливаться. Быть одним воином против всех не самая лучшая стратегия. Для взрослого, может быть, но не для ребёнка в новой среде.
Дело было давно• 1 час назад
Ответ дляЛуковая
Ви насправді думаєте, що комусь ви будете потрібні у Львові чи ваш син?
Можна подумати в Києві і Одесі підлітки не булять один одного
ОноВамнадо• 1 час назад
Ответ дляДело было давно
100%.На мій безобідний коментарій булить мене всю тему.А сама боїться,щоб її дитину не булили.Видно є за що боятись.

Пенсіонер• 1 час назад
Ответ дляТантрический кекс
Вам простими словами ,чи по вумному закрутити?
По вумному ,не зрозумієте ,раз питаєте!

Подальше спілкування , марнування часу
автор Луковая • 1 час назад
Ответ дляОноВамнадо
Вы чего к людям цепляетесь? Этот комментатор чем вас обидел?
Асталависта бэйби• 1 час назад
Ответ дляБанка з медом
Я читаю каждый день про повышения цен, проезда, а тут как не тема, то каждая вторая не работает. Удивительно,страна нищая,а взрослые обои не работают.
Удивительно, что вы не понимаете простых вещей. Страна не нищая, просто шобла у власти разрушающая страну, никак не нажрётся. И чтобы бесконечно удовлетворять их аппетиты, по мнению таких как вы, у каждого должно быть по две три работы. Даёшь статью за тунеядство! А то ишь, удумали, права какие-то иметь.
ДолькиКабана• 1 час назад
Ответ дляЛуковая
Не совсем вас понимаю. Если Ваш мальчик сразу будет во Львове говорить на украинском, то никакого срача не будет. У меня есть племянница, живёт в Киеве, девочке 9 лет. Она говорит на обоих языках отлично, где-то запинается, конечно, но в целом всё ок. Вы хотите нам сказать, что Ваш мальчик в 13 лет, учась в Киеве, не говорит по-украински? Я к Вам без наезда, я хочу понять, что именно Вас беспокоит.
Тантрический кекс• 1 час назад
Ответ дляПенсіонер
По вумному ,не зрозумієте ,раз питаєте!

Подальше спілкування , марнування часу
Дуже по ’вумному’, пробіли хоч нормально ставте.
Не пью, не курю• 1 час назад
Ответ дляЛуковая
Ну и чтоб вы понимали, мне очень нравится Львов, а мужу не нравится, но мы все равно туда ездим. Мы с мужем можем разговаривать и на русском, и на украинском. В моей семье основной язык - украинский. Но даже мы столкнулись с проблемой языка во Львове. Приехав во Львов мы разговаривали на украинском везде, когда уезжали, ждали свой поезд в зале ожидания и мужу позвонил русскоязычный клиент (муж на себя работает) ну и муж начал отвечать ему на русском, то к нему прицепилась тетка, кричала, что здесь нельзя разговаривать на русском. У них оказывается на входе в зал ожидания висит табличка, что это зона свободная от русского языка (только написано то ли москальського, то ли кацапского)
Карусель-весель• 1 час назад
Автор , моя дочь переехала во Львов в 15 лет . По факту с 14 лет .
Ей очень понравился Львов . До сих пор с теплотой вспоминает . Потом переехала в Киев - а вот Киев ей совсем не зашел ((
Мы сами из Харькова .
Пенсіонер• 1 час назад
Ответ дляТантрический кекс
Сліпий
Онуки окуляри ,десь закинули
БершкомангоЗар• 1 час назад
Понятное дело, что русскоязычный в быту
Мамашка, терміново займіться роботою, бо в голові кисіль
ОноВамнадо• 1 час назад
Ответ дляБершкомангоЗар
Понятное дело, что русскоязычный в быту
%

автор Луковая • 1 час назад
Ответ дляКарусель-весель
Мы сами из Харькова .
А киев почему не зашёл?
Асталависта бэйби• 1 час назад
Ответ дляБанка з медом
Удивительно, в рабочее время как бы работающие особи, вместо того чтобы работать- сидят на форуме , отслеживают темы, количество неработающих и рассказывают что все должны идти работать))
Карусель-весель• 1 час назад
Ответ дляЛуковая
А киев почему не зашёл?
Не могу объяснить . Ей там плохо . Вот плохо , подавленная .
Кстати , я тоже где- то так же испытываю ощущения от Киева
Удачная• 1 час назад
Ответ дляВесняний Марафон
Там другой менталитет и дело не в языке на котором вы говорите. Вы там просто не вывезете морально. Они не воспринимают никого кроме своих. В лицо будут улыбаться, но потом вы все прочувствуете. Вы там не выдержите, там нет места неженкам и эмпатичным людям, там нужен особый склад характера
Расскажите немного об их характере. Интересно послушать. Я б там никогда не смогла жить, чисто интуитивно ощущается отторжение. Но у меня из-за бандеровщины такое отношение.
Карусель-весель• 1 час назад
Ответ дляВесняний Марафон
Кстати да
Эмпатию лучше вообще попридержать где бы то ни было
Бойова• 1 час назад
Ответ дляЛуковая
У меня муж из села под Киевом). Еще при союзе учился на украинском и прекрасно на нем разговаривает). Он в вуз поступил со второго раза только потому, что не понимал что спрашивается в билетах т к они были на русском). Но всю свою сознательную жизнь после 18 лет прожил на юге.
Мы часто в селе у его мамы, где как и раньше говорят только на украинском. Ребенок, естественно, говорит. И естественно учится в школе на украинском. Но в быту с одноклассниками у них русский.
Но даже в его селе много переселенцев русскоязычных еще с 2014 года и у них не было проблем с тем, что их не приняли по мовному признаку). Уже переженились там все с выходцами с донбасса.
У меня вот эта вот атмосфера, как сейчас на форуме, шипения на украинском из-за угла - вызывает отторжение.
Если Львов такой- то нет.
вот, вы успели почитать мое сообщение
кто-то сильно на мовнюков оскорбился )))
идиоты
но да, сейчас так - там это очень остро
если услышат русскую речь - могут буллить
у многих взрослых в голове вавка, детей так же науськивают, у детей еще при этом, не совсем границы четкие, поэтому могут делать больно
я очень люблю львов, и хотела в него переехать лет 15 назад
сейчас - не переехала бы, ни за что

единственное, что могу порекомендовать - если есть возможность, поезжайте с ребенком на месяц полтора, пожить, посмотреть. это вам даст больше, чем десять тем здесь. и сможете решить, стоит ли затевать релокейт мужа
Банка з медом• 59 минут назад
Ответ дляАсталависта бэйби
Я не работаю)))
Единорог_помог• 58 минут назад
Ответ дляЛуковая
а тут исключительно львовяне сидят? или вы исключительно львовян попросили отписаться в теме? Вы сама и раздуваете ненависть.
Коли мовчу- приємна жінка• 57 минут назад
Ответ дляТантрический кекс
Потому что у них нет тех, кому выгодно разделить страну
автор Луковая • 57 минут назад
Ответ дляБанка з медом
Я не работаю)))
Ну т е вам можно не работать, а мне нельзя?
Инфотуфелька• 56 минут назад
Ответ дляКудрі кручу сама
Скажу конкретнее. Ребенка будут булить и возможно даже бить....
Львов не советую вообще одесситам.
Тююююю а ка же однастрана, одиннарод?